Плов. - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натали(malyshka), Anna, Елизавета  
Комнатные растения » "Клуб общения" » Кулинария » Плов. (Виды плова.)
Плов.
Натали4хДата: Среда, 2007-03-21, 16:35:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2006-12-18
Сообщения: 940
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Просила меня vavka, Рецепт плова. И решила я открыть новую тему. Все больше знакомы с узбекским(ферганским) пловом. С азербайджанским мало кто.
Тем не менее азербайджанский плов очень вкусный.
Для начала как приготовить рис,чтобы он не слипался и был- один к одному.

1.Промыть рис в холодной воде.Замочить в солёной, чуть горячей воде на несколько часов. В этом случае рис не разварится.
Вскипятить воду, посолить.Закинуть рис в воду.Периодически помешивая.Взять рис полуготовым из воды( важно! полуготовым),откинуть на дуршлаг.

Теперь готовим газмах.
1 способ
2-3 столовые ложки сваренного риса(того,который в дуршлаге)+ 1 ложка гатык( густой кефир) или сметаны+1-2 яйца+1-2 ст ложки муки и капельку сарыкёк( куркума). Всё размешать.
Берём газан. Обязательно тяжёлый, толстый газан.Нагреваем .Смазываем дно маслом.Наливаем газмах.Потом весь рис.Рис аккуратно перекладывайте, чтобы не помять.Переслаивайте подогретым растопленным маслом немного.
Ну всё. Рис в кастрюле...Сверху если нет шафрана, посыпаем немножко сарыкёк(куркума).И немножечко поливаем маслом.

если хотите с шафраном,то замочите его в горячей воде.этим настойчиком полейте сверху рис...Ням-ням...

2 способ газмаха....
1 яйцо-1-2 ст ложки сметаны или гатык(кефир)+соль+сарыкёк.Замесить тесто(без воды)
раскатать и положить на дно кастрюли.

ну вот и всё.абсолютно ничего сложного... biggrin

Этот рис подходит к любому виду плова.



Вся жизнь моя в семье заключена. Живу детьми и большего не надо. Прошу у Бога мира и добра, для всех кто дорог мне, для тех кто с нами рядом.
 
Натали4хДата: Среда, 2007-03-21, 16:47:55 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2006-12-18
Сообщения: 940
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Сабза-коурма плов.
Необходимые продукты:
Баранина, рис, масло сливочное,лук репчатый, зелень (кявяр(похож на зелёный чеснок), кинза, шпинат, щавель), лимонная кислота, шафран-, перец, соль.

Мякоть баранины режут на кусочки, перчат, солят и обжаривают. Добавив предварительно тушенную Лимонную кислоту, пассированный лук и крупно нарезанную зелень, тушат до готовности. Отдельно готовят плов(рис),(традициооный способ приготовления)окрашивают настоем шафрана, на тарелку кладут рис, рядом готовую сабзу-коурму, заливают маслом.
Вкусно... просто пальчики оближешь.



Вся жизнь моя в семье заключена. Живу детьми и большего не надо. Прошу у Бога мира и добра, для всех кто дорог мне, для тех кто с нами рядом.
 
ВарвараДата: Среда, 2007-03-21, 20:15:11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Натали4х)
Замочить в солёной, чуть горячей воде на несколько часов

Вот оно - то чего я долго добиваюсь!!!!! smile
smile smile
Посмею и мой рецепт "быстрого плова" Добавить! wink Я делаю по рецепту моей свекрови.
В толстостенный (чугунный) казан (тот, который - газан!) наливаю масло растительное. Засыпаю специи (куркума, барбарис, карри, кумин или другое название - зира). Прокаливаю. В раскаленное масло укладываю мясо, нарезанное порционными кусками (баранину, свинину, курицу , говядину - все, что есть в доме). Обжариваю до золотистой корочки. По мере готовности - вынимаю и откладываю в другую посуду. добавляю новые порции мяса.
Затем в то же масло выкладываю и обжариваю нарезанный лук, затем - морковь, натертую на крупной терке. обжариваю до готовности.
Затем - засыпаю подготовленный рис (промытый, замоченный на пару часов, теперь буду делать по рецепту Натали в горячей воде biggrin ), выкладываю мясо сверху. Заливаю соленую (по вкусу) воду в соотношении 1:2-вода:рис, закрываю плотно крышкой, укутываю ,чтобы получился эффект Лизаветиной медленноварки. Через полчаса - приятного аппетита - точное время зависит от риса и размеров мясных кусочков.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
AnnaДата: Среда, 2007-03-21, 20:23:14 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-11-01
Сообщения: 1178
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Натали4х, Наташа, большое спасибо за рецепты пловов! А у меня снова просьба и я думаю, что на этот раз я "правильному" человеку задаю свой вопрос: расскажите, пожалуйста, о плове из сухофруктов. Довелось отведать на свадьбе и рецепт мне давали, но сами понимаете - там не до записи рецептов было, такой праздник... Помню только, что на дно советовали положить омлет, чтобы не пригорал рис, вот и всё. А вкус забыть не могу! Наобум не хочется готовить, может быть, вы расскажете об этом плове?


 
Натали4хДата: Среда, 2007-03-21, 20:24:06 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2006-12-18
Сообщения: 940
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
vavka, Рецепт похож на ферганский.
Я тоже готовлю похожий плов.Только ещё там присутствует чеснок- резанный соломкой и целиком.

Ещё небольшой секретик варки, скорее распаривания,риса. Крышку,которой закрываем рис,надо обернуть х/б полотенцем. Пар не будет стекать в кастрюлю и рис не будет клейким.


Вся жизнь моя в семье заключена. Живу детьми и большего не надо. Прошу у Бога мира и добра, для всех кто дорог мне, для тех кто с нами рядом.
 
ВарвараДата: Среда, 2007-03-21, 20:27:27 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Наташа! Этот рецепт принадлежит дедушке моего мужа - они долгое время жили в Коканде, оттуда и много блюд! А чеснок я исключила - у меня с ним противоречивые взаимоотношения!
А ваши советы - просты и гениальны!!!! Вот так и рождаются шедевры!!! smile smile smile


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
Натали4хДата: Среда, 2007-03-21, 20:30:12 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2006-12-18
Сообщения: 940
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
"Помню только, что на дно советовали положить омлет"
Анна Это и есть газмаг.
Обязательно добавлю. Это- ШИРИН ПЛОВ.

Девочки,можно чуть позже?

Я постараюсь разместить все виды.

Добавляйте свои. smile



Вся жизнь моя в семье заключена. Живу детьми и большего не надо. Прошу у Бога мира и добра, для всех кто дорог мне, для тех кто с нами рядом.
 
Натали4хДата: Среда, 2007-03-21, 20:52:08 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2006-12-18
Сообщения: 940
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ширин-плов
Рис,масло сливочное,, кишмиш, курага, сахар, сливы сушенные, мука пшеничная, яйцо 1-2 шт., соль.

В масле немного тушат фрукты с сахаром. Из риса варят плов до полуготовности, смешивают с подготовленными фруктами, упревают и доводят до готовности. При подаче на тарелку кладут горкой рис, сбоку корочки газмага, сверху сливы.

А еще очень похожий рецепт мейвя-плова:

Рис, масло сливочное, кишмиш, курага. абрикосы сушеные-кайсы, чернослив, мука пшеничная, яйцо 1-2 шт., соль.

Готовят так же как ширин плов, только фруктов используют разных больше и без сахара. Плов упревают вместе с фруктами тушенными в масле. При подаче сверху на плов помещают фрукты, кусочек казмага и заливают маслом.



Вся жизнь моя в семье заключена. Живу детьми и большего не надо. Прошу у Бога мира и добра, для всех кто дорог мне, для тех кто с нами рядом.
 
AnnaДата: Среда, 2007-03-21, 21:01:42 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-11-01
Сообщения: 1178
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Натали4х, большое спасибо за оба рецепта с сухофруктами, обязательно сделаю теперь!



 
ВарвараДата: Среда, 2007-03-21, 21:05:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Натали4х)
А еще очень похожий рецепт мейвя-плова:

Муж прочитал и удивился - это плов из его кокандского детства! Все-таки кухни разных напродов похожи, невзирая на границы и расстояния smile
smile И это особенно радует! smile


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
Комнатные растения » "Клуб общения" » Кулинария » Плов. (Виды плова.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->