Полезные и вредные свойства растений - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Полезные и вредные свойства растений ((свойства растений(ядовитые,полезные и безвредные))
Полезные и вредные свойства растений
VivilikiДата: Вторник, 2011-11-01, 01:48:12 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Возник вопрос о безопасности употребления в пищу Декабристов....
Подсохшие и сухие ветки с удовольствием жуют кот и шиншилл.... Вот и возник вопрос не вредны ли они? нигде подобных данных нет....

так же как данных о вреде орхидей и фиалок....

Хотя известно,что хлорофитум ,драцена -безвредны...

А сок молочая -вреден,но опять же возникает вопрос все ли виды молочаев вредны?
Ведь известно,что он уменьшающие содержание микробов в воздухе до 60%...

Например фитоцидные свойства домашних растений хорошо описаны тут http://www.amaranthus.ru/stat/dom-rast/

PS: Уважаемые, модераторы,не нашла подобной темы на форуме и создала тему тут....возможно, она будет полезной, для раскрытия свойств наших зеленых любимцев)



Все еще можно изменить, пока не начались титры....


Post edited by Viviliki - Вторник, 2011-11-01, 02:13:55
 
orvoДата: Вторник, 2011-11-01, 05:35:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Магнитогорск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-22
Сообщения: 1540
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
здесь сразу надо разделить понятия - ядовитость для еды и полезность для чистки воздуха. так вот для воздуха и энергетики вредных растений не бывает!!!!!!!!!!!!! ни одно растение не принесет человеку вреда своими "испарениями", энергетикой или чем-то еще. они чистят воздух, выделяют всякие положительные вещества и впитывают нашу энергетическую и физическую грязь.
а на счет ядовитости листьев - это другой вопрос. их прото не надо еть и все. на полезности энергетической это никак не отражается. та же диффенбахия или вообще ароидные все - они же лидеры по очистке воздуха от всякой дряни, но они все ядовиты...
звери наши доманшние любят питаться растениями. не думаю, что декабритсты вредны. хлорофитумом, традесканцией и бегонией я кормлю своих попугая и морскую свинку. из бегонии, кстати, можно делать салаты, да и из традесканции. про вредность для еды фиакли и орхидей я тоже не слышала. от молочаев однозначно надо держать всех животин подальше. от ароидных тоже. хотя у меня свинка иногда покусывает листья монстеры, когда я не досмотрю. пока жива. но рисковать не надо.
в общем, как-то так.



URL=http://smajliki.ru/smilie-926732199.html][/
 
orvoДата: Вторник, 2011-11-01, 05:37:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Магнитогорск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-22
Сообщения: 1540
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
а вообще. я вот тут статейку писала на эту тему в газету. если не лень, можно прочитать....:))))))))))

Очистить воздух в квартире помогут комнатные растения

Как ни странно, но в наших жилищах вредных веществ в воздухе во много раз больше, чем на улице. Комнатные растения создают благоприятный микроклимат, увлажняют воздух, способствуют нейтрализации вредных веществ, действуют как противопылевые фильтры. Поэтому их так необходимо держать в доме.
Американские ученые, решая вопрос об отправке растений на орбиту Земли, провели отбор лучших из лучших. От растений требовалась умение увлажнять и очищать воздух от бактерий, неприхотливость в уходе и устойчивость к вредителям и болезням. В список попали более 50 претендентов. Всех их мы перечислять не станем, а расскажем о самых популярных и самых «полезных» комнатных растениях, которые стоит иметь в каждом доме.
Одними из лучших воздухоочистителей являются растения семейства Ароидные. Это антуриумы, диффенбахии, сингониумы, спатифиллумы, монстеры, сциндаптусы, аглаонемы и прочие. Они эффективно очищают воздух практически от всех известных примесей. К примеру, по данным НАСА, диффенбахия очищает воздух от формальдегидов, трихлорэтилена, ксилена, бензола.
Не менее полезны т фикусы, хлорофитумы, банан. Хлорофитум можно назвать живым кондиционером. Чтобы полностью очистить от вредных примесей и газов них 20-метровую комнату, достаточно десяти растений. Экспериментальные исследования показали, что хлорофитум за 24 часа убивает 80% вредных микроорганизмов. Причина способности растения к феноменально быстрому ассимилированию вредных газов пока не определена учеными. Чтобы усилить свойства хлорофитума, можно в землю с цветком закопать несколько таблеток активированного угля.
Чистят воздух хризантема и гербера. Они уничтожают бензол и трихлорэтилен. Аспарагусы - тяжёлые металлы. Плющ, сансевиерия - формальдегид. Кстати, сансевиерию или как в народе ее называют «щучий хвост» можно считать настоящей кислородной установкой.
Фитонциды, выделяемые всеми растениями (особенно - цитрусовыми, хвойными, эвкалиптом, аспарагусом, лавром, муррайей, миртом и др.), улучшают и очищают воздух в доме, убивают болезнетворные микроорганизмы. Кофейное дерево прекрасно ионизирует воздух. Хвойные растения так же выделяют отрицательные ионы, которые необходимы диабетикам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и тем, кого мучают частые головные боли. Крассула или «денежное дерево» уменьшает содержание микробов в воздухе практически в три раза.
С плесневыми грибами справляется опунция, а так же алое. Крассула может сократить численность грибов в семь раз.
Особое свойство растений – увлажнять воздух. Примерно 90% воды от полива выходит через листья в виде стерильного пара, который противодействуют утомлению глаз, сухости кожи и ломкости волос. Циперус – король в царстве увлажнителей. Он сам очень любит влагу, поэтому горшок с ним ставят в поддон с водой.
Изгоняют из дома моль и вредных насекомых плектрантус (мухогон) и пеларгония (герань).
Конечно, комнатные растения – отлично очищают воздух. Но чтобы в доме было действительно чисто, почаще пользуйтесь пылесосом и тряпкой.



URL=http://smajliki.ru/smilie-926732199.html][/
 
VivilikiДата: Вторник, 2011-11-01, 12:21:00 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Я полностью согласна,что для энергетики и очистки воздуха растения полезны все.....

А вот специфические свойства растений описываются мало...

Например: Золотой ус используют при лечении сахарного диабета, панкреатита, воспалении желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астмы.
Сок растения обладает высокими ранозаживляющими свойствами.

Так в корнях фиалок содержатся алколоиды, которые при несоблюдении дозировок могут вызвать проблемы со здоровьем.... хотя некоторые травники ее употребляют как мочегонное и отхаркивающее средство...

Я же сухие или отломанные цветочки фиалок, скармливаю шиншилле -он их очень любит....

Может быть кто-то знает другие свойства растений....ведь дома вокруг нас огромное количество цветов,а вот некоторых специфических свойств мы зачастую не знаем...так может будет ими делиться тут)))



Все еще можно изменить, пока не начались титры....
 
VivilikiДата: Вторник, 2011-11-01, 12:21:10 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня Декабристы бывают цветут летом,бывает осенью,иногда зимой... По весне я все цветы переселяю на балкон,а в октябре, вновь домой...Полив,как для всех растюх, летом 1 раз в неделю, зимой 1 раз в 10-14 дней, с цветением проблем не бывает....а оказывается цветут они из-за пребывания на балконе летом))))

Но, у меня возник вопрос,может кто знает...Декабристы опасны ли при приеме в пищу или безвредны?
Просто у меня шиншилл и кошки с удовольствием летом обгрызают подсущенные и сухие "членики" декабристов... Вот и интересно ядовиты они или нет)))



Все еще можно изменить, пока не начались титры....


Post edited by Viviliki - Понедельник, 2011-10-31, 20:48:50
 
len-kaДата: Вторник, 2011-11-01, 12:21:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Менделеевск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-07-14
Сообщения: 2077
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 13
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Viviliki)
у меня шиншилл и кошки с удовольствием летом обгрызают подсущенные и сухие "членики" декабристов...

Я считаю, что животные редко ошибаются. И уж если грызут, значит пользы больше чем вреда. biggrin

Интересно, моя кошка никогда вот декабрист не лопала... За то обожает хлорофитум и аспарагус.


САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ В ЧУДЕСАХ ТО, ЧТО ОНИ ИНОГДА СЛУЧАЮТСЯ!
 
AndreДата: Вторник, 2011-11-01, 12:21:30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вишневый
Страна:Украина
Регистрация:2007-09-03
Сообщения: 2641
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений
Награда за хороший совет: 23
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Viviliki)
Декабристы опасны ли при приеме в пищу или безвредны?

В салаты крошить не стоит. smile
len-ka права, животные лучше разбираются, что им надо. Точно не помню, но по моему они были разрешены в детских учреждениях, в отличии от Диффенбахии и прочих растений.
 
VivilikiДата: Вторник, 2011-11-01, 12:21:40 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Просто интересно стало, нигде нет про ядовитость или безвредность Декабристов...А кошки, хлофутрум, драцену и цимбидики жуют всегда с удовольствием))) а вот именно Декабрист, свежие не трогают,а вот засохшие или подвядшие с удовольствием)))



Все еще можно изменить, пока не начались титры....


Post edited by Viviliki - Вторник, 2011-11-01, 01:49:18
 
MarusaДата: Вторник, 2011-11-01, 17:33:04 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Тюменская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-10-21
Сообщения: 116
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю сознательно или нет, но все живущие у меня кошки никогда не ели ядовитых растений, хотя втихаря пожевать какую-нибудь травку - это с удовольствием. А вот с маленькими детьми нужно быть осторожными и на всякий случай не заводить в доме ядовитых растений, пока дети не подрастут до сознательного возраста. И конечно я согласна с предыдущими ораторами, что если растения не пробовать на зуб, полезны любые. Не могу слушать всякие глупости про отнимающие энергию растения, всякие мужегоны, впитывающие излучение кактусы и тому подобное. Аллергия правда на определенные растения у человека может быть, но это дело индивидуальное.
 
VivilikiДата: Вторник, 2011-11-01, 20:08:23 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну в общем то я и создавала тему,чтоб знать об опасных растениях...Ведь когда покупаем,мы часто не задумываемся ядовитое оно или нет.... дети знакомых,могут всегда оказаться дома у кого угодно и ради интереса попробовать все что угодно....
Давайте поделимся нашими знаниями о подобных растениях)



Все еще можно изменить, пока не начались титры....
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Полезные и вредные свойства растений ((свойства растений(ядовитые,полезные и безвредные))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->