Влажность воздуха - Страница 3 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Влажность воздуха (измерение, повышение, поддержание, хитрости)
Влажность воздуха
kalidaДата: Воскресенье, 2009-05-10, 15:45:18 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
У меня зимой поддоны с водой стоят прямо на батареях, даже не поддоны, такие пластиковые узкие длинные корытца в высоты 10-15см а в длинну около 80 см, с лейкой доливаю воды, за сутки выпаривается 3-4 литра. Влажность через час подскакивает на 10-20%. Очень удобно для детской, ну и в других помещениях работает. Исспаряется бытсрее при высоких температурах, так как прям на батарее выше некуда, получается отлично.

Quote (kalida)
Существует два понятия влажности абсолютная и относительная. Нас, цветоводов, интересует относительная влажность воздуха, которая показывает нам - отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной, измеряется в процентах, и зависит от температуры окружающей среды, например:
5оС=6,8 гр/м3
10оС=9,4 гр/м3
15оС=12,9 гр/м3
20оС=17,3 гр/м3
25оС=23,1 гр/м3
30оС=30,4 гр/м3

Рассмотрим на примере комнаты в 50м3 (4 м ширины, 5м длины и 2,5м высоты) зависимоть температуры и влажности воздуха.
Воздух насыщенный водой при 15оС содержит 645гр. Воды, при 25оС – 1155гр.

Возьмем для примера, эту же комнату при температуре воздуха 15оС и влажности воздуха в 90%, если мы повысим температуру за счет центрального отопления до 25оС без дополнительного испарения воды, влажность воздуха снизится на почти или более 50%.
Если же мы хотим при температуре 15оС повысить влажность воздуха с 40% до 80%, тогда мы должны испарить 258 гр воды, при 25оС 462 гр воды.

А вот поддоны на подоконниках действительно малоэффективней, не вооруженным глазом заметно что небольшое количество воды испаряется на протяжении нескольких дней.

У меня прямо над подоконником висит маленький гигрометр, честно скажу не на много, но все равно влажность повышается когда наливаю на дно поддона воды.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
МасеюрДата: Воскресенье, 2009-05-10, 22:58:15 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев, Никольская Слободка
Страна:Украина
Регистрация:2009-04-17
Сообщения: 17
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила и Kalida

Я говорю про поддоны непосредственно под растениями. Поддоны или корытца, что навешиваются на батареи, -- это другое совсем, это классно, но мы не о них.
Что касается поддонов под растения, то так как их изображают в подавляющем большинстве случаев--это баловство. Только если борта высокие и исключают вентиляцию (ну, хотя бы 15-20см), тогда они могут поднять относительную влажность на 5-6 %, но тогда возникают проблемы с болячками.
В общем, что касается орхов, то корзинки все таки лучше однозначно. Они дают и увлажнение побольше, причем именно рядом с растением, и вентиляцию обеспечивают нормальную.

 
OksanaДата: Вторник, 2009-05-12, 00:07:16 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Я использую широкие кашпо: диаметр кашпо на 5-10см больше диаметра горшка, а глубина кашпо ок. 5 см больше. На дно ставлю подставочку и наливаю воду ок.2-3см. Так , чтоб вода не касалась горшка орхидеи. Могу сказать, что у орх перестали сохнуть листья в период отопления. Если забываю подлить воды в кашпо, то по листьям орх сразу же видно, что им кисло... Как только доливаю воду в кашпо, вид листьев зримо улучшается.
Совершенно не опрыскиваю орхи и им хорошо. А раньше при многоразовом ежедневном опрыскивании орхи усыхали... А если вода попадала в пазухи, то гнили... Сейчас я вообще не заморачиваюсь с их здоровьем, т.к. им хорошо.
Ставлю в кашпо и орхи в корзинках, и в обычных пластиковых горшках. Главное, чтоб кашпо было широким.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
МасеюрДата: Вторник, 2009-05-12, 03:02:23 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев, Никольская Слободка
Страна:Украина
Регистрация:2009-04-17
Сообщения: 17
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это точно, что опрыскавание--эффект кратковременный и небезопасный.
Спасибо за конкретику. Значит, у Вас "с напуском" 5см и хватает для удержания влажности.
Конечно то, что орхам хорошо--это показатель. Но сомнения в плане достаточной вентиляции корней у дна горшка, да и заминаются, наверное, когда вылазят через дренажные отверстия.
Максимальный диаметр горшка получается около 20см. Ну, так, не маленький.
Спасибо, Оксана.


Post edited by Масеюр - Вторник, 2009-05-12, 03:02:48
 
OksanaДата: Вторник, 2009-05-12, 18:13:36 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Сами горшки у меня 12см-16см (за исключением старожилов, у тех по больше). Кашпо от 16 до 20см. Чем шире кашпо, тем лучше. Корни моих орх почти никогда не лезут в дренажные отверстия, все больше через край выпрыгивают(у меня фалики, катлеи, онцики).
При широком кашпо ничего не заминается и вентиляция достаточная, во всяком случае, пока, ттт, ничего не гнило... Корни гниют, если перемачивать орхи, если делать просушки, то ничего не гниет. И поливаю(в смысле погружаю) я их горячей водой(температура горячего душа, приятная для меня ). Горячая вода стимулирует растюхи.
В последнее время использую не круглые, а квадратные кашпо. И сами орхи поворачиваю так,чтоб бОльшая часть листьев располагалась по диагонали кашпо, тогда получается поверхность испарения для листьев больше. Иногда ставлю орху так, чтоб горшок заглублялся в кашпо на 1-2 см. Может быть для эстетики квартиры это не очень, зато орхам нрацца.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
МасеюрДата: Вторник, 2009-05-12, 20:54:27 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев, Никольская Слободка
Страна:Украина
Регистрация:2009-04-17
Сообщения: 17
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Oksana Спасибо
А вообще, можете сказать влажность в квартире? И сколько растений всего.
Я к чему... Если растений немало, а тем более больших, то они сами себе увлажнители. А если еще и этаж не высокий, то тоже влажность должна быть божеская без дополнительных мер.
 
OksanaДата: Вторник, 2009-05-12, 22:04:41 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Сергей Юрьевич, я люблю цветы, но у меня есть два сдерживающих фактора: небольшое количество подоконников и муж. Поэтому количество растений у меня скромное. И они никаким, т.е. явным, образом на влажность в доме не влияют.
Точно вам назвать цифру не могу, но после осушения стен воздух стал как и во всех обычных домах. Во время отопительного сезона- особо сухой. Я это чувствую своим носом, т.к. на сухой воздух я реагирую отечностью слизистой. Как только воздух становится приемлемый по влажности для жизни- нос "откладывает". Это мои личные ощущения. А цветы мои растут здесь до применения кашпо и теперь при применении. Так вот ощутимая разница, как говорится, на лице, т.е. на листьях...


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
МасеюрДата: Четверг, 2009-05-14, 00:35:04 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев, Никольская Слободка
Страна:Украина
Регистрация:2009-04-17
Сообщения: 17
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана.
Смотрите, что получается.
Гигрометр (правильный) неоднократно в разных экспериментах (моих собственных) показывал такие результаты, что ясно становилось, что на высоте 10-15 см от поверхности керамзита (там, где у фаленопсов в частности основная зеленая масса), влажность повышается по сравнению с исходными данными в этой области на каких-то 5%. Это же ерунда. Но этого каким-то чудом орхам хватает!!!! Но я циничный материалист и в чудеса не верю.
Потому и заглянул к вам, в надежде, что кто-нибудь меня просветит, в чем прикол. Ну, если орха в корзинке, я еще могу объяснить, но в пластике!?? wacko
Чего же они от керамзита так тащатся???
 
OksanaДата: Четверг, 2009-05-14, 01:21:40 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Я керамзитом не пользуюсь. Я просто наливаю воду. Т.е. орха стоит над озером. Не знаю, что показывает гигрометр, но во время отопительного сезона я доливаю воду раз в два дня. На мой взгляд, это приличное испарение. Тем более, что листья орхи стоят как зонтик, и ни куда больше эта влага не испаряется, как на сами листья.
И чем шире кашпо по сравнению с горшком, тем комфортнее чувствует себя орха. А на счет пластика, так ей все равно в пластике или корзинке(у меня и в том, и в том растут), главное, чтоб подырявчестей было. Я все свои пластиковые горшки дырявлю и по бокам...
Мне сложно научно обосновать, ничем не замеряла и статистику не вела. Главное, что орхи стали беспроблемно расти, цвести и родить деток. biggrin


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
МасеюрДата: Четверг, 2009-05-14, 02:01:01 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев, Никольская Слободка
Страна:Украина
Регистрация:2009-04-17
Сообщения: 17
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Главное, что орхи стали беспроблемно расти

Это точно. Но вопрос остаётся открытымСпокойной ночи.
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Влажность воздуха (измерение, повышение, поддержание, хитрости)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->