Влажность воздуха - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Влажность воздуха (измерение, повышение, поддержание, хитрости)
Влажность воздуха
kalidaДата: Среда, 2006-12-27, 00:36:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Влажность воздуха.

При выборе растений мы должны учитывать не только возможность обеспечить правильное освещение и температуру, но и влажность воздуха.
Влажность воздуха в квартире зависит от того какая влажность воздуха на улице и от работы центрального отопления.
Сухой воздух вызывает обильное испарение у растений, это нормальное и жизненноважное явление, что способствует обмену веществ.
К сожалению в наших квартирах влажность воздуха зачастую ниже чем на родине многих растений, некоторые несмотря на разницу чувствуют себя у нас довольно неплохо, такие как фикусы, монстера, а некоторым очень трудно приспособится, потому выбирая растение, нужно хорошо подумать, а сможем ли мы создать ему благоприятные для его жизнидеятельности условия.
Когда говорят о влажности воздуха, подразумивают количество водяного пара в воздухе.
Существует два понятия влажности абсолютная и относительная. Нас, цветоводов, интересует относительная влажность воздуха, которая показывает нам - отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной, измеряется в процентах, и зависит от темпертуры окружающей среды, например:
5оС=6,8 гр/м3
10оС=9,4 гр/м3
15оС=12,9 гр/м3
20оС=17,3 гр/м3
25оС=23,1 гр/м3
30оС=30,4 гр/м3

Рассмотрим на примере комнаты в 50м3 (4 м ширины, 5м длины и 2,5м высоты) зависимоть температуры и влажности воздуха.
Воздух насыщенный водой при 15оС содержит 645гр. Воды, при 25оС – 1155гр.

Возьмем для примера, эту же комнату при температуре воздуха 15оС и влажности воздуха в 90%, если мы повысим температуру за счет центрального отопления до 25оС без дополнительного испарения воды, влажность воздуха снизится на почти или более 50%.
Если же мы хотим при температуре 15оС повысить влажность воздуха с 40% до 80%, тогда мы должны испарить 258 гр воды, при 25оС 462 гр воды.

Для большинства распространенных комнатных растений достаточно 65% влажности воздуха в квартире. Да ине только для растений влажность водуха важна, для их хоязев то же, высокая влажность воздуха помогает избежать простуды, сохранить мебель и музыкальные инструменты из дерева, книги, картины в хорошем состоянии.

Для определения влажности воздуха используются приборы, которые называются психрометрами и гигрометрами.

Самый простой и надежный способ повысить влажность воздуха в квартире обзавестись увлажнителем воздуха.
Существует три типа приборов:

Испаритель – работает по принципу чайника, опасен для маленьких детей.
Увлажнитель – пропускает черз емкость с водой воздух и уже насыщенный водой выпускает, не эфективен ля больших помещений.
Распрыскиватель – за счет центрифуги и еще чего-то (тут во мне проснулась блондинка и дальше стало лень вникать) распрыскивает капельки воды (0,005-0,02 мм) в воздух, прибор работает громковато и при попадании капель на мебель и другие детали интерьера портит внешний вид. Правда сейчас появились приборы образующие туман за счет ультразвука.

Существует так же другие способы создать благоприятную влажность воздуха.
Например опрыскиванием растений.

Можно поставить ящики-испарители на подоконники над батареями, в ящиках вода и решетки, на них ставятся растения, так чтобы корни не касались воды.


Фото взято из книги "Das große Buch der Zimmerpflanzen" Karlheinz Rücker

Источники инормации:
"Das große Buch der Zimmerpflanzen" Karlheinz Rücker, "Das große Buch der Zimmerpflanzen" Rob Herwig, "Blumen und Pflanzen" Josef Beck

Автор:Kalida

P.S.
Если есть ошибки или замечания, пишите в личку. Продолжение следует ...
Да и прошу делиться своими секретами biggrin



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Среда, 2006-12-27, 13:05:25
 
snezhokДата: Среда, 2006-12-27, 22:47:12 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Я приспособилась использовать синтипон для повышения влажности. В поддоне на дно ложу синтипон, а на него растения. Периодически подливаю воду в поддон, чтобы синтипон был влажный. Так выращиваю детки и подростки фиалок.

Для больших растений широкие емкости (плошки) заполняю керамзитом, а сверху ставлю горшки с растениями. Вода испаряясь образует своеобразное облачко вокруг растений.



Мои фиалки
 
Натали(malyshka)Дата: Четверг, 2006-12-28, 00:10:24 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
А я всё прочитала и намотала на ус biggrin
Но вообще уже давно подумываю купить увлажнитель воздуха. Теперь вот прочитав,знаю что и как с этими увлажнителями. Продолжай Катюш, очень познавательно!


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
ysnaДата: Вторник, 2007-01-30, 13:40:40 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Одинцово
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-01-26
Сообщения: 21
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот! Точно, синтепон, хорошая штука оказывается, тоже сделаю из него увлажнитель для бегоний! happy


 
ВарвараДата: Вторник, 2007-01-30, 19:35:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Мои самые нежные растения теперь живут в аквариуме. На дно насыпан слой гравия и керамзита. Периодически доливаю воду так, чтобы горшки не касались уровня воды. Так у меня живут детки фиалок и папоротник Птерис. А еще там же стоят черенки. wink
Для повышения влажности воздуха в комнате просто открываю крышку аквариума с рыбами. Результат заметен уже через три-четыре часа. Этот аквариум у меня 70л. А еще - сушу белье в комнатах. surprised Сохнет довольно быстро. Заодно и температуру немного снижаю. wink


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ysnaДата: Суббота, 2007-02-03, 20:59:09 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Одинцово
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-01-26
Сообщения: 21
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот перечитала почти весь форум и подумала: можно ли обложить бегонии сфагнумом для повышения влажности? У меня REXов 3 вида и всю зиму у меня с ними борьба - сушат краешки листиков и хоть разбейся bash tongue Может кто практиковал?


 
kalidaДата: Суббота, 2007-02-03, 22:38:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Я практикую для всех растений с требованиями к высокой влжаности воздуха, правда только зимой, летом убираю. Приходится часто опрыскивать сам мох скажем раз в 2-3 дня, он быстро ссыхается и размочить потом можно только во время очередного полива.
Очень трудно скзать дает это что то ли не очень, правда не вредит это однозначно у меня покрайне мере biggrin
Можно попробовать бегонии поставить в глубокий пооддон, а на дно насыпать крупного керамзита, и залить водой, но так чтоб дно горшка не мокло, помогает однозначно.


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
КсюбеллаДата: Суббота, 2007-02-03, 22:44:58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
А я сейчас мох опрыскиваю утором и вечером, так как он высыхает до хруста. Батареи замотала мокрыми полотенцами, приходится мочить 2 раза в день. Сама страдаю от сухости воздуха, а растения бедные, представляю как им сейчас плохо. Попривыкали к 80%, а сейчас около 50%. Вот за это я и не люблю сильные морозы, чем холоднее на улице, тем сильнее жарят батареи, тем суше воздух в квартире. cry


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
АурикаДата: Суббота, 2007-02-03, 23:22:51 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2007-01-20
Сообщения: 43
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Считаю, что совет с карамитом очень подойдёт для бегонии. Да и сильно не волнуйтесь за Rex зимой. Многие уходят на покой и не очень хорошо выглядят. Нежалея обрывайте такие листочки, уменьшите полив и оставьте её в покое. Это такой совет я получила у спецов в теплице, которые выращивают разные виды бегоний.

А вот и их замечательная бегония. Они выращивают её круглый год.

А это сами хозяева теплицы!! У них три рабочих, но они работают с ними на равне. Они выращивают фиалки тоже. Это просто в другой секции теплицы.

 
LakiДата: Пятница, 2007-11-23, 13:54:43 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-11-13
Сообщения: 352
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня растения стоят около батареи поставить больше некуда. Вешала на нее мокрое полотенце, но высыхает оно очень быстро, что можно еще придумать, кроме вышепредложенного?


 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Влажность воздуха (измерение, повышение, поддержание, хитрости)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->