ЦИТРУСЫ ДОМА - Страница 2 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » ЦИТРУСЫ ДОМА (ЦИТРУС)
ЦИТРУСЫ ДОМА
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2006-09-10, 23:17:18 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
А вот вопрос: как долго ждать пока лимончики созреют? На моем лимоне сейчас штук двадцать плодиков в разной стадии развития, есть уже совсем большие, но все зеленые(пока), сколько же мне ждать пока они пожелтеют? Знает кто-нибудь?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
_vinkaДата: Понедельник, 2006-09-11, 17:21:51 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-06-25
Сообщения: 251
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Елизавета, а лимон просто из косточки вырос, или специально привитый?


не меняю привычек так скоро я..
 
ЕлизаветаДата: Понедельник, 2006-09-11, 19:11:24 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Нет, он специально привитой лимон, в магазине купленный. Это уже довольно большое деревце сантиметров 60 в высоту и с размахом кроны сантиметров 70. Он у меня уже год. Цветет круглый год и завязи постоянно образуются, но пока ни один не пожелтел. Он стоит у меня зимой у восточного окна (окно от пола до потолка) в комнате, где температура выше 15-16 градусов не повышается. Летом выношу на самый солнцепек: юго-восток, т.е. солнце с 5 утра и до 2 часов дня примерно. Ему явно нравится, кучу новых побегов и листьев мне надавал и плодики растит, два уже совсем нормальной величины (правда для лайм, но мне его продали как лимон и на другом форуме определили как лимон), но они пока не желтеют. Вот я и удивляюсь, может это все-таки лайм, а не лимон? Как бы мне точно определить? Вот и фотографии прилагаю. Это он в полную величину:

Это покрупнее:

И еще:



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"


Post edited by Елизавета - Понедельник, 2006-09-11, 19:12:47
 
_vinkaДата: Вторник, 2006-09-12, 19:01:41 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-06-25
Сообщения: 251
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Елизавета, а вы плоды не пробовали на вкус? может это действительно лайм, и они уже спелые? другого совета, к сожалению, дать не могу, кроме как самый спелый на вид плод сорвать и попробовать.


не меняю привычек так скоро я..
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2006-09-12, 22:21:21 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Я пробовала. Очень нежный приятный запах, но на вкус...они совсем не кислые! А лайм еще кислее лимона обычно... Может они действительно еще не дозрели... Я собственно поэтому и спрашиваю: сколько времени продолжается созревание?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
morelaДата: Среда, 2006-09-13, 18:09:36 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Советами по агротехнике лимона делится специалист по выращиванию в доме тропических и субтропических растений Я. Салгус:
Лимоны, выращенные из семян, начинают плодоносить через 8-12 лет. Если сеянцы привить побегами с плодоносящих экземпляров, то привитые лимоны могут зацвести на 2-3 год после прививки (разные виды цитрусовых хорошо прививаются один на другой: подвоем служат полученные из семян растения, а привоем - культурные сорта цитрусовых). При активном росте привитых растений срок плодоношения может отодвигаться, тогда цветение стимулируют с помощью обрезки. Некоторые сорта лимона, размноженные зелёным черенкованием, рано начинают цвести в ущерб росту (даже в стадии укоренённых черенков, что нежелательно) - ранние цветы лучше оборвать. Для черенкования лимонов со здорового плодоносящего деревца берут хорошо гнущиеся полуодревесневшие побеги: весной - осеннего прироста, летом - весеннего.
У взрослого хорошо развитого растения нет необходимости регулировать цветение, количество завязей самостоятельно регулируется деревом лимона в соответствии с его возможностями (лишние цветы опадают). Практика показывает, что стабильное плодоношение лимона происходит, когда на одну завязь приходится 10-15 листьев. При правильном уходе лимоны цветут в доме несколько раз за год с февраля по октябрь. В период цветения оптимальная температура в комнате 20 градусов, время от начала цветения до созревания плодов составляет 8-12 месяцев. Часто плодоносящая ветка, на которой созрел плод, надолго задерживается в росте, поэтому плод лучше срезать не в месте его прикрепления, а прихватив побег с 1-2 междоузлиями. Этот приём позволяет ускорить начало роста ветки и одновременно улучшить форму кроны. Некоторые цветоводы для стимуляции цветения перетягивают ветки проволокой или изгибают их - это совсем необязательно. Ведь молодой саженец рано стимулировать, а взрослое дерево при правильном уходе само вступит в пору плодоношения без всякой стимуляции.
Зимой не бойтесь переохлаждения земляного кома цитрусовых на подоконнике - уменьшите полив и поливайте растение только по необходимости во избежание загнивания корней и гибели деревца.
Строго определённых рекомендаций по уходу за комнатными цитрусовыми дать невозможно: каждая квартира и дом имеют свой микроклимат, к которому должно привыкнуть растение.
 
СеленаДата: Понедельник, 2006-09-25, 13:17:28 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-01
Сообщения: 526
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Девочки, помогите! Что случилось с моим лимоном, вирус какой-то или неправильный уход, может недостаток питания или сухость воздуха? Теряюсь в догадках.

Вот самые больные листики оборвала.

 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2006-09-26, 16:25:16 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
А не попал ли Ваш лимон под холодный сквозняк? У моих родителей летом, лимон стоял на подоконнике и прямсо на него дул холодный воздух кондиционера, то же самое было, а лимон, который уже рос стал сморщиваться. Кончилось тем, что они его мне привезли "на дачу" и на свежем воздухе и под прямым солнцем он полностью оклемался и даже цвел, но пораженные листики так и остались с коричневыми краями.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
СеленаДата: Вторник, 2006-09-26, 20:42:21 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-01
Сообщения: 526
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Елизавета, большое спасибо за столь подробный ответ. Внешне никаких вредителей не обнаружила. Буду что-то предпринимать. Для начала занесу в квартиру. Стоял на балконе у нас на юге еще тепло, сквозняка не было, но может перепад дневных и ночных температур повлиял, а может переусердствовала с поливом, как никак уже осень и пора сокращать полив.
 
Натали(malyshka)Дата: Пятница, 2006-11-24, 21:07:52 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Елизавета)
т.е. еще до конца октября, как минимум, а то и до Нового года.

Лизонька! Что у тебя с лимонами? Как урожайность? Вы их уже пробовали? biggrin
У меня проблема. Дома очень жарко. Причём во всех комнатах. Воздух сухой, и как влажность не повышай всё равно слишком жарко. angry Тоесть уже который раз я вижу как мой лимончик стоит весь усыпан цветами, они отцветают, часть я удаляю сразу, чтобы силы не отбирали. В итоге остаётся несколько цветов, которые держатся всё равно недолго, и всё равно опадает. Знаю, что для лимона нужно температуру попрохладнее, но как это сделать? Куда поставить, чтобы хотя бы в самом начали завязались плоды нормально. Может,что-то посоветуете.


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » ЦИТРУСЫ ДОМА (ЦИТРУС)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->