ЦИТРУСЫ ДОМА - Страница 3 - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » ЦИТРУСЫ ДОМА (ЦИТРУС)
ЦИТРУСЫ ДОМА
ВарвараДата: Пятница, 2006-11-24, 21:42:33 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Натали(malushka),
Наташенька! У меня был ненормальный лимон - он даже в жаруи сухость завязывал плоды! wacko Цвел беспрерывно. Но когда через девять месяцев решили посмотреть и попробовать, что же выросло, то разочаровались. плод внутри был сухой и горьковатый. почти как лайм, если бы его полгодика подсушивали. хотя мой красавец был из питомника в Саратове привезен, и его братцы плодоносили нормально у маминых подруг. Да и размеры разные - у меня 7см, а у сестры - 15см в талии. wacko
Но, когда лимон сожрал клещик ,то я чуть не плакала. Спасти не удалось - за месяц моего отсутствия у лимона ни одной веточки не осталось зеленой. Все засохли и в паутине все стояли.
Но - нет плохого без хорошего. освободилось место для кактусов! wink


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2007-04-10, 13:44:47 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
С в февраля у меня поселилось взрослое дерево Юбилейного лимона... Раннее жил у мужа в кабинете, постоянно плодоносил, цвел... Причем, этот процесс шел одновременно... Приехал лимон также и со зревшими плодами, и с завязями, и с цветами...

По совету специалистов плоды были сорваны, цветочки удалены, и постаралась поставить его так, чтобы более-менее напомнить дереву бывшее светоположение, чтобы уменьшить стресс от перемены места жительства... В первые дни, лимон, конечно переболел, сбросил сам и завязи, и немного листвы.. Но с весенними днями началось обильное цветение (аромат цитрусовых плыл по всей квартир), появились завязи, и одновременное цветение... Поэтому завязи разных размеров...

Я уже немного подрезала ветки у дерева, чтобы хоть как-то облагородить ему крону (уж очень она была не приглядная)... И сейчас меня волнует вопрос, можно мне лимон повернуть относительно окна, хочется, чтобы новые веточки росли не только в одну сторону, не сбросит от этого бутоны, а, главное, плодики?


Мои новы альбомы


Post edited by лютик - Вторник, 2007-04-10, 13:46:31
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2007-04-10, 16:05:55 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Не волнуйся. ничего ему не будет. Я купила себе лимон весной прошлого года. Уже большое дерево, примерно таких же размеров как и твое. с завязями разного возраста и бутонами. Был он заражен грибным комариком. Поставила его у восточного окна, посыпала землю толстым слоем песка, чтобы удалить комариков (и они удалились) и все. Ни листочка ни бутончика он не сбросил! На лето вынесла его на улицу. Ему страшно понавилось он зацвел еще раз и дал еще тонну завязей. Осенью, когда я занесла его в дом на нем было 19 завязей уже довольно крупных лимончиков. Уже совсем под зиму я обнаружила, что он заразился клещем. Вывела. Сейчас весной он подцепил щитовку от моего фикуса, с этим я все еще продолжаю бороться, но несмотря на все это, сейчас он дал еще 8 бутонов и на нем дозревают старые лимончики. Притом, что каждую неделю его таскают на другой этаж в ванную и протирают каждый листик и каждую веточку спиртом, а потом мылят гнубкой с мылом для посуды и потом дают горрячий душ, он не сбросил ни завязь ни бутончик! (ттт). К чему я это все рассказываю: поменьше вокруг него пляши: это не лесной кактус, и вертеть можно и с места на место таскать и плевать он хотел! Крути как сичтаешь нужным. А я вот хотела бы поподробнее узнать, как действительно ему крону сформировать, чтобы кругленький был, а не просто пару веток торчат, как рога, в разные стороны.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2007-04-10, 19:06:14 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (лютик)
Ничего себе - на другой этаж... Мой не потаскаешь... Надо рабочих нанимать будет

У меня муж таскает: спортом занимается (хи-хи). А твой какого "роста"? Мой - примерно метр в высоту и примерно столько же обхват кроны.
Quote (лютик)
У моего некоторые весят килограмм... Это вот муж на работе один плод к чаю разрезал

Ой! surprised Это уже целый грепфрут получается! У моего лимончики обычного размера, как в магазине. тонкокорые и с очень приятным запахом.
Вот его "осенние" фотографии, сейчас он такой же, только листьев и лимонов поменьше:

Вот лимон поближе:

А вот цветы:



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-04-10, 19:25:29 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Девочки! У меня тоже был лимон Юбилейный. Я его из Саратова приволокла. Так в местном лимонарии некоторые плоды и до полутора кг вырастают. Это гибрид Пандерозы. Самый крупноплодный сорт. По мнению агротехников (на экскурсии вопросов я позадавала...) - формируется сравнительно легко. Обрастает после обрезки быстро. Вот только уж очень бутоны гонит!!!! Когда пыталась его лечить( мой заразился на лоджии клещиком красным - за полтора месяца, что меня не было, от него остались рожки да ножки, выходить не смогла.), то он постоянно выдавал новые ветки - все с бутонами! Но зараза была слишком сильна - присоединилась и бактериальная инфекция. cry
А теперь у меня лимонелла растет. РАдость!!! Завтра постараюсь очередные фото плодов в хвасте выставить. smile


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
barsukДата: Среда, 2007-05-16, 07:08:42 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-02-25
Сообщения: 1147
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
фууу, нашла таки тему про цитрусы smile
Хочу похвастаться лимоном, который мне лостался в подарок от Лютика. Лимон Юбилейный (черенок от плодоносящего лимона Лютика). Никак не хочет растить листья - только бутоны гонит. Уже дважды обрывала веточки с цветами, и вот решила плюнуть и посмотреть, что может получиться из этих цветочков. Нижнюю ещё оборву ветку, а эту с первым цветком оставлю wink Но смешно, у лимона этого всего 3 листа!!!! Неугомонный какой!


мои орхидеи[/color]
 
ВарвараДата: Среда, 2007-05-16, 10:45:33 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
barsuk, У меня та же проблема была с Юбилейным!!! Ну, никак не желал давать ветки-листья! Тут - кто кого переупрямит! Хотя - специалисты советуют в подобных случаях дать растению завязать один плодик, для закрепления "материнского инстинкта". Но - я не выдержала и рассталась с этим лимоном. У Юбилейного капризов многовато - нрав суровый! От мамочки-Пандерозы все самое лучшее взял: крупноплодность, крупнолистность и - характерец!
Я теперь лимонеллу ращу! Вот она - когда только купила

Из деревца старательно лиану делали. angry
а вот такой она стала (сейчас еще много веточек выпускает)


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Среда, 2007-05-16, 10:49:27
 
ВарвараДата: Среда, 2007-05-16, 10:47:25 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Бутоны лимонеллы - в феврале


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ВарвараДата: Среда, 2007-05-16, 10:48:13 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
А это - уже сейчас, плоды!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ВарвараДата: Среда, 2007-05-16, 11:12:57 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Анечка)
покупают в Никитском ботаническом саду,
Точно!!! Именно оттуда и везут!!! Так что - прямая дорога!!! За деревьями!!!! Тем более - в крымском климате цитрусовые растения должны расти как на дрожжах! wink


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » ЦИТРУСЫ ДОМА (ЦИТРУС)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->