Драцена - Страница 5 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Драцена
Драцена
kalidaДата: Среда, 2007-11-14, 00:16:48 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (МашуляОдесса)
но может просто немного прищипнуть корень? Как драцены к этому относятся?

Понятия не имею, может кто экспериментировал?!

Я б просто перевалила в больший горшок, так чтоб от корней до стенок горшка 2-3 см. по окружности, и все дела. Зима все ж на носу, мало ли как корни отреагируют, растюхе еще адаптироваться к новым условиям надо. Так что все эксперименты лучше перенести на апрель-май biggrin



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
МашуляОдессаДата: Среда, 2007-11-14, 00:18:41 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2007-11-05
Сообщения: 395
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну так при перевалке и получилось, см 2 до стенок...
Ничего, будем ждать


Если хотите поменять мир, измените свое отношение к нему.
 
ВарвараДата: Среда, 2007-11-14, 00:20:45 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Драцена не очень любит эксперименты с корнями - даже при необходимости рекомендуют перевалку, а не полную пересадку... Тем более перед зимой....


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
МашуляОдессаДата: Среда, 2007-11-14, 00:25:14 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2007-11-05
Сообщения: 395
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Короче, пусть стоит до весны, а там посмотрим, после перевалки ее нужно будет чем-то восстанавливающим обработать? Ну так, на всякий случай... happy


Если хотите поменять мир, измените свое отношение к нему.
 
ВарвараДата: Среда, 2007-11-14, 00:27:21 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Машенька! Если только цирконом - для аппетита... И - раза два-три в неделю паровую баньку устраивать... Главное - осторожно с поливом. Я так после пересадки свою красотку загубила - поливала как обычно, а надо было сократить...


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
МашуляОдессаДата: Среда, 2007-11-14, 00:30:34 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2007-11-05
Сообщения: 395
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, Варечка...каждый твой совет как губка впитываю...На этом форуме ну прямо академики-самоучки собрались, в хорошем смысле слова


Если хотите поменять мир, измените свое отношение к нему.
 
Светлая73Дата: Среда, 2007-11-14, 01:38:15 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-11-05
Сообщения: 10
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот мое мнение.Оно как всегда будет идти поперек всех.Дело в том,что я профессионально работаю с растениями и через мои руки их прошло очень много.Причем я их не бросаю,а продолжаю за ними и наблюдать.Цветы приходится пересаживать в любое время года,потому что заказчики не ждут весны.И я никогда не использую просто перевалку.Были случаи,когда меня приглашали посмотреть проблемные растения и я наблюдала такую картину.Вытаскиваешь землянной ком с корнями из горшка,отваливается новая замля и остается старый ком той же формы,что он был в прежнем горшке причем совершенно сухой.И у меня есть несколько золотых правил.Первое,вчера полил-сегодня пересаживай.То есть нельзя пересаживать растение или вообще копаться в земле,когда она сухая или очень мокрая.Вот тогда-то как раз и повреждается корневая система.Второе,глиняные горшки надо предварительно замочить на часик.Иначе они вытянут всю влагу из субстрата.(на самом деле именно это правило соблюдаю редко,не все емкости можно замочить,бывают и очень большие).Иногда растение после посадки поливаю только на след.день.Особенно,если сажаю в пластик.Третье,никогда не сажайте растение в большие горшки.КОрни сразу пойдут к стенкам и останется часть неиспользуемой земли и она будет закисать.Теперь вот мне кажется ,что все это известно даже делетанту и мне вас нечем удивить.Я порой бываю очень ценична к растениям,но они меня любят,боятся,ждут и радуют окружающих.Смертности у нас практически нет.
 
ВарвараДата: Среда, 2007-11-14, 07:01:05 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Светлая73)
Цветы приходится пересаживать в любое время года,потому что заказчики не ждут весны.

Светлана! Но у нас-то есть возможность подождать более благоприятного времени года. smile
Quote (Светлая73)
То есть нельзя пересаживать растение или вообще копаться в земле,когда она сухая или очень мокрая

Quote (Светлая73)
Второе,глиняные горшки надо предварительно замочить на часик.

Quote (Светлая73)
Третье,никогда не сажайте растение в большие горшки.

Правила очень хорошие. Только что касается размеров горшка - старое доброе правило - новый горшок на 2-3 см большего диаметра, чем старый. Но - не для всех растений это подходит...
Quote (Светлая73)
еперь вот мне кажется ,что все это известно даже делетанту и мне вас нечем удивить.Я порой бываю очень ценична к растениям,но они меня любят,боятся,ждут и радуют окружающих.

Ну, цинизма я не заметила...
/А теперь - вопрос: с точки зрения Вашего опыта - как себя ведут именно Драцены? При зимней пересадке?


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2007-11-15, 06:13:38 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Светлая73, спасибо, очень четко и доходчиво объяснила про пересадки... Полностью с тобой согласна - эти правила следует соблюдать... smile


Мои новы альбомы
 
Светлая73Дата: Пятница, 2007-11-16, 00:46:40 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-11-05
Сообщения: 10
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vavka)
как себя ведут именно Драцены? При зимней пересадке?

ВОт даже и не знаю,что сказать.Они у меня всегда себя хорошо ведут.Главное не заливать!Если покупаете растение и в горшке несколько стволов разной высоты,то обратите внимание,что самая лучшая корневая у большого ствола,а у самого маленького - слаборазвитая.Они-то как раз и погибают чаще всего.Вообще не стесняйтесь прямо в магазине смотреть на корни.Пусть только продавцы попробуют возразить!Вы ж не знаете сколько растение у них стоит уже.Может его давно залили,а за счет ствола растение еще долго будет казаться совершенно здоровым.ТОже самое касается и Юкки.
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Драцена
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->