Советы, секреты и хитрости - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Советы, секреты и хитрости (Мелочи облегчающие жизнь растений и цветоводов.)
Советы, секреты и хитрости
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:45:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Девочки, есть инфа по цветам. Ставлю здесь, чтобы сразу все увидели, кому интересно.
Бродя по интеренету, я не раз натыкаласаь на разных цветочных форумах на информацию, что народ кладет в горшки с цветами ржавые гвозди, кто в антуриумы. кто в гибискусы. Утверждается. что при поливе железо из ржавчины попадает в землю и "подкармливает" цветы, вместо хелата железа. Решила и я сподобиться, тем более, что у нас хелат железа не везде и не всегда продается и надоело мне его вмешивать в воду постоянно. Пришла к мужу (который есть есть не хухры-мухры, а доктор хим. наук) и попросила ржавых гвоздиков, винтиков, шурупчиков (и всякого там еще ржавого "мусора", который валяется у него в мастерской). Сначала он не понял зачем, а когда усвоил, то, будучи человеком интеллигентным (и хорошо помнящим, кто готовит десерты в доме!), он не стал глупо хохотать, падая со стула, над таким тупым вопросом, ответ на который знает любой первокурсник Химфака МГУ, а спокойно и вежливо объяснил своей неграмошной гуманитарной жене, что ржавчина в принципе ничего не сделает, кроме как разрыхлит землю (но для этого можно использовать песок или спитой кофе). Хелат железа это то соединение в котором железо переходит в житкое состояние и может быть усвоено растениями, ржавчина в хелат не переходит от нахождения в земле и от поливов, в принципе не может перейти: это химически невозможно! На этом я не успокоилась и решила получить второе мнение. Нет, я полностью доверяю своему мужу, но ведь может же и он ошибаться...ну хоть время от времени...(мечты, мечты). Позвонила приятелям: он профессор биологии в Университете Беркли. Он сказал мне то же самое. Так что увы...Мы оберечены на покупку хелата и дополнительную работу в виде добавления этого хелата в воду при поливе. sad

Мне пришла в голову идея: может нам открыть новый раздел? Что-то типа " Общие советы и идеи по уходу за цветами". И туда ставить информацию подобного рода, т.к. часто речь идет о цветах вообще, а не только о каких-то отдельных видах. Вы как? Только название темы тогда надо придумать получше, а то это - просто первое, что пришло мне в голову.



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
kalidaДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:45:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Наткнулась на любопытную информацию.

Немцы советуют в воду для полива папоротников, раз в неделю добавлять пару капель молока. Обеспечивает растение натриумфосфатом.
1 чайная ложка плюс 6 чайных ложек дождевой воды, защищает растение от грибковых заболеваний.

И еще, советуют поливать как удобрением, водой в которой варился картофель cool

Во избежаниит пятен при опрыскиванни, советуют добалять каплю моющего средства в воду.

Интересно кто нибуть об этом слышал? И как это может влиять на растение?



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Суббота, 2007-01-13, 22:06:41
 
morelaДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:45:49 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Кофейная гуща - небольшая хитрость
Не выбрасывайте кофейную гущу. Горсть черного экстракта — именно то, что нужно земле для цветов. Хитрость в том, что затвердевшая земля снова станет рыхлой благодаря мелкому порошку кофе. Еще одним положительным побочным воздействием является то, что кофейная гуща одновременно понижает рН-показатель. Это дополнительный бонус для растений, которые предпочитают кислую почву, например, камелий или азалий.

Вода для полива комнатных растений
Вода, оставшаяся от варки картофеля, содержит крахмал, способствующий росту. Однако растения можно поливать ею лишь в том случае, если воду не солили!
Отстоявшаяся минеральная вода (то есть вода без газа) действует как удобрение.

Пеларгония
В полутемных помещениях перезимовавшие пеларгонии образуют тонкие и слабые побеги. Их следует непременно удалить. Приставте секатор точно над нижней листовой почкой. В завершение поставте растение в светлое помещение с температурой 10-15 С. и почаще поливайте.



Post edited by Ксюбелла - Воскресенье, 2007-05-20, 10:45:17
 
morelaДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:46:39 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Quote (Елизавета)
она сама пройдет туда при поливе и перемешается

когда поливаешь сверху на этот порошок,вода его проталкивает в землю.
.
Quote (Елизавета)
если картошку варили в мундире, все равно сработает
только перед варкой картошку с кожурой промыть надо
 
Натали(malyshka)Дата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:46:49 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Kianty! morela!
Девочки! А вот этой водой после картофеля как часто можно поливать и нужно ли её разбавлять обычной водой?

Я тоже когда появляются какие-то гады на листьях, прежде чем проливать средствами специальными, промываю средством для мытья посуды. Осторожно каждый листик, потом хорошо промываю под проточной водой. И на всё это время обязательно закрываю землю целофаном. Так чтобы не дай бог это средство не попало на землю. Результат потрясающий. Но надо, как Наташа snezhok, правильно сказала, ОЧЕНЬ хорошо потом промыть водой. biggrin



И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
ВарвараДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:46:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Я кофейную гущу и спитой чай всю зиму сушу на батарее - набираю 5-6 кг! Потом рассыпаю под цветы на даче. Еще - скорлупа от орехов - тоже в пакет, на дачу под кусты. Даже после соленых фисташков. Сорняки глушатся на раз.
А для комнатных кофейную гущу подсушиваю и в почвосмесь добавляю при пересадке - для гиппов, драцены, рео, монстеры. Плющи и хлорофитум от этого монстрами становились за пару месяцев. В смесь для кактусов (у кого крупные колючку) добавляю молотую скорлупу от яиц (только от сырых - промыть, подсушить, измельчить).


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
kalidaДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:47:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Еще натыкалась на инфу, чтобы молодые растени зацвели, их накрывают пакетом и подкладыват туда спелых яблок. А вот от цветущих растений фрукты держат подальше, чтобы не вяли.

Еще прочитала, что циперусы повышают влажность в помещении, из за того что очень много воды испаряют.

Как удобрение можно использовать раз в месяц растваренный порошковый желатин.

Полезно поливать ромашковым чаем, так же черным чаем.

В качеств удобрений можно раз в месяц добавлять порошковые дрожжи.

Если азалия подсушивает листья, ей можно устроить купание в ванне, с теплой водо и парой капель моющего средства.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:47:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Ой и я вспомнила: спитой заваркой поливают розы садовые! И вообще, раньше, после мытья посуды (в тазике), воду сливали под цветущие кусты.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:47:49 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (vavka)
Я кофейную гущу и спитой чай всю зиму сушу на батарее - набираю 5-6 кг!

Варечка, а опиши процесс по подробнее: просто на газету гущу и на батарею? А у нас нет батарей, если я гущу - на противень и в духовку, пойдет?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
kalidaДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:47:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Прочитала, что хорошо поливать минеральной водой, без газов, это укрепляет растение, удаляет кальк с горшка и поверхности земли, правда нужно поливать водой с умеренным содержанием кальция и натрия. Оосбенно хорошо это для растений любящих кислую почву.


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Советы, секреты и хитрости (Мелочи облегчающие жизнь растений и цветоводов.)
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->