Советы, секреты и хитрости - Комнатные растения - Комнатные растения - Комнатные растения

 Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Страница 1 из 361233536»
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Советы, секреты и хитрости (Мелочи облегчающие жизнь растений и цветоводов.)
Советы, секреты и хитрости
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:45:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 2942
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Девочки, есть инфа по цветам. Ставлю здесь, чтобы сразу все увидели, кому интересно.
Бродя по интеренету, я не раз натыкаласаь на разных цветочных форумах на информацию, что народ кладет в горшки с цветами ржавые гвозди, кто в антуриумы. кто в гибискусы. Утверждается. что при поливе железо из ржавчины попадает в землю и "подкармливает" цветы, вместо хелата железа. Решила и я сподобиться, тем более, что у нас хелат железа не везде и не всегда продается и надоело мне его вмешивать в воду постоянно. Пришла к мужу (который есть есть не хухры-мухры, а доктор хим. наук) и попросила ржавых гвоздиков, винтиков, шурупчиков (и всякого там еще ржавого "мусора", который валяется у него в мастерской). Сначала он не понял зачем, а когда усвоил, то, будучи человеком интеллигентным (и хорошо помнящим, кто готовит десерты в доме!), он не стал глупо хохотать, падая со стула, над таким тупым вопросом, ответ на который знает любой первокурсник Химфака МГУ, а спокойно и вежливо объяснил своей неграмошной гуманитарной жене, что ржавчина в принципе ничего не сделает, кроме как разрыхлит землю (но для этого можно использовать песок или спитой кофе). Хелат железа это то соединение в котором железо переходит в житкое состояние и может быть усвоено растениями, ржавчина в хелат не переходит от нахождения в земле и от поливов, в принципе не может перейти: это химически невозможно! На этом я не успокоилась и решила получить второе мнение. Нет, я полностью доверяю своему мужу, но ведь может же и он ошибаться...ну хоть время от времени...(мечты, мечты). Позвонила приятелям: он профессор биологии в Университете Беркли. Он сказал мне то же самое. Так что увы...Мы оберечены на покупку хелата и дополнительную работу в виде добавления этого хелата в воду при поливе. sad

Мне пришла в голову идея: может нам открыть новый раздел? Что-то типа " Общие советы и идеи по уходу за цветами". И туда ставить информацию подобного рода, т.к. часто речь идет о цветах вообще, а не только о каких-то отдельных видах. Вы как? Только название темы тогда надо придумать получше, а то это - просто первое, что пришло мне в голову.



"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
kalidaДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:45:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 4
Репутация: 16
Статус: Offline
Наткнулась на любопытную информацию.

Немцы советуют в воду для полива папоротников, раз в неделю добавлять пару капель молока. Обеспечивает растение натриумфосфатом.
1 чайная ложка плюс 6 чайных ложек дождевой воды, защищает растение от грибковых заболеваний.

И еще, советуют поливать как удобрением, водой в которой варился картофель cool

Во избежаниит пятен при опрыскиванни, советуют добалять каплю моющего средства в воду.

Интересно кто нибуть об этом слышал? И как это может влиять на растение?



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Суббота, 2007-01-13, 22:06:41
 
snezhokДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:45:39 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 914
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (kalida)
Во избежаниит пятен при опрыскиванни, советуют добалять каплю моющего средства в воду.

Моющее средство хорошо промывает листья, особенно опушенные, но при избытке
моющих средств, еще какие пятна оставляет. Нужно хорошо потом промывать.
А лучше применять зоошампунь для животных, в состав которого входит перметрин
(средство от вшей, клещей и др.паразитов). На растениях от клеща тоже хорошо
работает 2 в 1.

За молоко слышала неоднократно 1 ст.л. на .1 литр воды и проливать или опрыскивать растения. В деревни таким раствором 1л.молока на ведро воды опрыскивают огурцы от мучнистой росы. Читала, что такой раствор образует на растении пленку из молочных грибков, которые подавляют патогенные грибы. Этот способ примения молока изучен в США.

А мне вот недавно сказали, что в поддон с растениями нужно изредка наливать кипятка. Попробовала пока только несколько, пока живые, не сварились, но результата я еще не заметила.



Информация - это то, чего всегда не хватает
и никогда не бывает много

Мои фиалки
 
morelaДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:45:49 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Кофейная гуща - небольшая хитрость
Не выбрасывайте кофейную гущу. Горсть черного экстракта — именно то, что нужно земле для цветов. Хитрость в том, что затвердевшая земля снова станет рыхлой благодаря мелкому порошку кофе. Еще одним положительным побочным воздействием является то, что кофейная гуща одновременно понижает рН-показатель. Это дополнительный бонус для растений, которые предпочитают кислую почву, например, камелий или азалий.

Вода для полива комнатных растений
Вода, оставшаяся от варки картофеля, содержит крахмал, способствующий росту. Однако растения можно поливать ею лишь в том случае, если воду не солили!
Отстоявшаяся минеральная вода (то есть вода без газа) действует как удобрение.

Пеларгония
В полутемных помещениях перезимовавшие пеларгонии образуют тонкие и слабые побеги. Их следует непременно удалить. Приставте секатор точно над нижней листовой почкой. В завершение поставте растение в светлое помещение с температурой 10-15 С. и почаще поливайте.



Post edited by Ксюбелла - Воскресенье, 2007-05-20, 10:45:17
 
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:46:19 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 2942
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (morela)
Хитрость в том, что затвердевшая земля снова станет рыхлой благодаря мелкому порошку кофе

Наташ, так ее надо как бы вмешивать в землю или она сама пройдет туда при поливе и перемешается?
Quote (morela)
Вода, оставшаяся от варки картофеля, содержит крахмал, способствующий росту.

А если картошку варили в мундире, все равно сработает?
Quote (snezhok)
А лучше применять зоошампунь для животных, в состав которого входит перметрин (средство от вшей, клещей и др.паразитов). На растениях от клеща тоже хорошо работает 2 в 1.

Наташа. а ты свои фиалки моешь? А то мои пылятся, а я опрыскивать боюсь, чтобы пятна не появились.


"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
KiantyДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:46:29 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-31
Сообщения: 40
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня бабушка учила,что очистки картофеля нужно на сутки заливать водой, процеживать и поливать.Результат потрясающий,НО следите,чтобы шкурки были совершенно здоровые!


Dora
 
morelaДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:46:39 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Quote (Елизавета)
она сама пройдет туда при поливе и перемешается

когда поливаешь сверху на этот порошок,вода его проталкивает в землю.
.
Quote (Елизавета)
если картошку варили в мундире, все равно сработает
только перед варкой картошку с кожурой промыть надо
 
Натали(malyshka)Дата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:46:49 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 768
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Kianty! morela!
Девочки! А вот этой водой после картофеля как часто можно поливать и нужно ли её разбавлять обычной водой?

Я тоже когда появляются какие-то гады на листьях, прежде чем проливать средствами специальными, промываю средством для мытья посуды. Осторожно каждый листик, потом хорошо промываю под проточной водой. И на всё это время обязательно закрываю землю целофаном. Так чтобы не дай бог это средство не попало на землю. Результат потрясающий. Но надо, как Наташа snezhok, правильно сказала, ОЧЕНЬ хорошо потом промыть водой. biggrin



И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
ВарвараДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:46:59 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4295
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 9
Репутация: 22
Статус: Offline
Я кофейную гущу и спитой чай всю зиму сушу на батарее - набираю 5-6 кг! Потом рассыпаю под цветы на даче. Еще - скорлупа от орехов - тоже в пакет, на дачу под кусты. Даже после соленых фисташков. Сорняки глушатся на раз.
А для комнатных кофейную гущу подсушиваю и в почвосмесь добавляю при пересадке - для гиппов, драцены, рео, монстеры. Плющи и хлорофитум от этого монстрами становились за пару месяцев. В смесь для кактусов (у кого крупные колючку) добавляю молотую скорлупу от яиц (только от сырых - промыть, подсушить, измельчить).


 
KiantyДата: Воскресенье, 2007-02-18, 17:47:09 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-31
Сообщения: 40
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки! Картофельную воду разводить не обязательно,если она не перестояла и не чалала бродить(в этом случае появляется ужасный запах!) В 3х л.банку шкурки 4-5 картофелин,вода до верху и,через сутки,вперед. У мамы герань выросла больше 2 м,пришлось пилой-ножовкой отпиливать.НО... при такой подкормке не хотят цвести,все в зеленую массу идет! Я вчера заполучила ТАБЕРНАМОНТАНУ!!! По- народному ЕВРОТАМИЯ! Листья точно,как у гардении,а стволики одеревеневшие,как у гибискуса.


Dora
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Советы, секреты и хитрости (Мелочи облегчающие жизнь растений и цветоводов.)
Страница 1 из 361233536»
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • Роспись по стеклу, ви... (135)
  • Флудилка (160)
  • Жара... что делать :( (58)
  • Рукоделие (401)
  • Любимые растения в мо... (227)
  • Разные страны и город... (1178)
  • небо, облака, тучи... (1037)
  • Декупаж (989)
  • США (856)
  • Просто смешно ;) (723)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Рыжая
  • Lyalya
  • kalida
  • Птичка
  • NefOstins
  • sotteplaulsob
  • helenasaar
  • helenosaar
  • Cвета
  • sova6468
  • оля-олюшка
  • Бажена
  • wramlircuic
  • 704
  •   Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     

    http://flowersclub.info © 2007-2009 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz