Стефанотис или мадагаскарский жасмин. - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Стефанотис или мадагаскарский жасмин. (Stephanotis floribunda)
Стефанотис или мадагаскарский жасмин.
DaoineДата: Среда, 2007-05-23, 16:12:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Русское название: Стефанотис (Марсдения, мадагаскарский жасмин.)
Латинское название: Stephanotis floribunda.
Семейство: Ластовневые - Asclepiadaceae
Освещение: Яркий свет.
Влажность: Умеренная. Можно опрыскивать.
Полив: Регулярный, летом обильный, зимой умеренный.

Разрешите представить вашему вниманию мадагаскарский жасмин, он же Stephanotis floribunda, он же стефанотис обильноцветущий.
Увидела эту прелесть в магазине и притащила домой.
Родина его, как видно из названия, Мадагаскар. Там он считается свадебным цветком, им украшают платье невесты.
Из интернета так же узнала, что эта лиана(!!!) может вымахать длинной до нескольких метров. Как я это мужу объяснять буду, еще не знаю, он пока в командировке, есть время подумать. Любит свет, без прямых солнечных лучей. Терпеть не может, перестановок, после того, как появились бутоны, может их просто сбросить, чего я, к стати и боюсь, или цветение будет не долгим. Чувствителен в этот период уже к простому поворачиванию.
Что еще, почву любит легкую, полив зимой уменьшается, просушек не любит. Хорошо переносит обрезку. Его можно выращивать как ампельное растение, или закручивать на опору.
Размножается черенками, в некоторых источниках написано, что и семенами. Черенки укореняются долго, рекомендуется использовать стимуляторы для роста корней.
Пока все, что знаю о нем. У кого есть еще информация и опыт выращивания, поделитесь пожалуйста.

 
DaoineДата: Среда, 2007-05-23, 16:13:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот так он выглядит. Фотографировала сразу после покупки.

 
DaoineДата: Среда, 2007-05-23, 16:18:42 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот такие у него соцветия.

 
AnnaДата: Среда, 2007-05-23, 16:30:37 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-11-01
Сообщения: 1178
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Юля, какой чудесный! Сильное, красивое растение, а интересно, он пахнет? Буду с нетерпением ждать фотографии с открывшимися цветками!


 
kalidaДата: Среда, 2007-05-23, 17:03:38 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Юль здоровский, у нас тоже такие продают на опоре, но у меня уже есть, так что больше не хочу biggrin

У меня растет второй год на арке, маленькой, я его уже по второму кругу пошла мотать. Достался отцвевшим замученным обрезком, в добавку к фаленопсисам. Мы с ним подружились но не совсем. Вроде растет, но цвести пока не собирается. Пробовала в прошлом году укоренять, безрезультатно, простоял три месяца в воде с корневином, а потом сбросил листья.
Не любит пересыхания земляного кома, так же как и залива, очень аккуратно с поливом, а то листья желтеть начинают. Но с другой стороны лучше не долить, чем перелить, особенно зимой.
Переставляю его куда попало (правда без цветов), летом все не влезает на балконе, вот и мыкается он из угла в угол, но он герой, под ливнем уже побывал несколько раз и ветер его потрепал, ничего, растет, правда медленно на мой взгляд, но это первый опыт так что не знаю.
Сейчас стоит в полутени, а зимой на затененном подоконнике (не было других свободных мест) за зиму проклюнулись две (или три) спящие почки, так что он у меня разветвился, думаю главное для него чтоб не в потемках wink



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
DaoineДата: Среда, 2007-05-23, 17:39:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Anna, Анечка, спасибо, обязательно покажу цветочки, когда распустятся. Вообще то должен пахнуть.

kalida, Катюш, спасибо. А я читала, что ему замий прохлада нужна +12 15 градусов, это для закладки цветов. И еще где то читала, что черенок надо обработать стимулятором и в почву или керамзит, можно под мешок, но и тогда ждать не меньше месяца, а то и больше.

 
ВарвараДата: Среда, 2007-05-23, 18:09:40 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Девочки! А аромат у него довольно сильный и приятный! Я у подруги им восхищаюсь. Но себе такого мастодонта заводить не решаюсь - у меня и так видовая кливия розовая растет не по дням, а по часам! А это - динозаврик -переросток happy !


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
kalidaДата: Среда, 2007-05-23, 18:56:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Daoine)
И еще где то читала, что черенок надо обработать стимулятором и в почву или керамзит, можно под мешок, но и тогда ждать не меньше месяца, а то и больше.

так он у меня гад в тепличке три месяца отсидел, только место занимал, я его сначала в воде, потом пробовала в керамзите, без результатно, сначала стоял как огучик, а потом в три дня листья пожелтели и опали.

Quote (Daoine)
А я читала, что ему замий прохлада нужна +12 15 градусов, это для закладки цветов.

тоже читала, но он у меня такой доходяга был этой зимой что я не рискнула в ссылку отправить, зато за зиму наростил веточек, что радует, думаю этой зимой можно будет отправить на покой в подвал может и цветением порадует biggrin



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
DaoineДата: Среда, 2007-05-23, 22:56:44 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
vavka, Варенька, выпытывай у подруги, как за ним ухаживать?

kalida, Я наверное, и не буду пробовать его черенки укоренять, раз столько мороки безтолку.
Кать исправь, пожалуйста в названии темки flodbunda на floribunda.

А он у меня раскрываться начал и аромат поплыл. Его же вертеть нельзя, вот я и не заметила сразу. Такие звездочки.

 
ВарвараДата: Среда, 2007-05-23, 23:28:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Daoine, Юленька!
Quote (Daoine)
выпытывай у подруги, как за ним ухаживать
А у нее за всеми цветами уход одинаковый - полив, когда просохнет! А все остальные заморочки - отсутствуют напрочь! Я когда "просвещать" пытаюсь, она тут же отвечает фразой:" Жить захочет, будет, а нет - мусорка под рукой! На остальные ваши заморочки у меня времени нет!" По-моему она его и пересаживала за пять лет только один раз, когда ее сын горшок грохнул!
Правда, подкормки универсальными удобрениями проводит регулярно. biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Стефанотис или мадагаскарский жасмин. (Stephanotis floribunda)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->