Мои орхидеи (опыт 9-ти месяцев, хваст, мысли вслух) - Страница 7 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Ксюбелла, snezhok, Людмила  
Комнатные растения » Хвастаемся своими растениями » Хвастаемся своими растениями » Мои орхидеи (опыт 9-ти месяцев, хваст, мысли вслух) (орхидеи)
Мои орхидеи (опыт 9-ти месяцев, хваст, мысли вслух)
ЛисенокДата: Вторник, 2008-05-20, 20:09:46 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Oksana)
Леночка, Лисенок, а ну, давай за работу

Ха... я же сказала, что я ленивая..не хочу уже... tongue


/\ /\
(>.<)////
 
FleurДата: Среда, 2008-05-21, 14:36:26 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Лисенок
У розовой может и Шиллер... нравится она тем, что большие цветы (а он,вроде, некрупный?)

Саша
раз возник вопрос, расскажу подробнее как купаемся.

1) Ставлю орхидеи на дно ванной
Предварательно пока несу и снимаю с окошка оглядываю придирчиво растюху: нет ли чего лишнего или неприятного? Если есть - отставляю её на время.

2) Не затыкая пробкой слив (кладу туда такую решёточку, чтоб случайно вымывшаяся кора сток не засорила), проливаю горячим ! (горячее 45 точно, может, 50) градусным душем каждую. Сколько хватает терпенья - думаю, по минуте-другой на каждую приходится.

3) Собираю кору с решётки,затыкаю слив пробкой и делаю воду комнатной температуры, наполняю ванну на 1 см недоходя до краёв горшка.

4) Развожу удобрение. Если жидкое - прямо в ванной, если кемира - в отдельной ёмкости.

5) Оставляю на время от полчаса до нескольких часов (спокойно могу уйти куда надо, или спать лечь: пробка старая, слегка пропускает и примерно через 2 часа вода вся уходит.)

Теперь об отставленных. Пока что видела только червеца. Его (и место где найден) смываю струёй горячей опять таки воды. Не всегда душем - могу и из-под крана (ванна то занята ). Так что он и его потомство получает ожог 100% поверхности тела biggrin .

Далее : проливаю душем, замачиваю в ведре на полчаса час. (воду потом выливаю)
Когда все политы, собираю тех несокльких, на которых когда-либо видала червецов, ставлю их в ванну и долго пробрызгиваю помповым распылителем "Актарой". Дверь потом закрываю, сохнут в ванной.

Потом достаю растения, и заливаю или замазываю зелёнкой все сочленения листьев и розетки (вообще-то водку советуют, но у меня её нет никогда biggrin .

...следующим днём остатками актары брызгаю всех (выбираю момент когда дома нет никого + я тоже иду куда-то, делаю это перед уходом.)

Примерно так. Дохликов видела за всё время штук пять наверное (от жеж гады!). Все они были какие-то тихие, одуревшие wacko , сидели на листьях (и крутили башкой!)



у случайности - длинные руки

Post edited by Fleur - Среда, 2008-05-21, 16:39:06
 
FleurДата: Среда, 2008-05-21, 15:00:32 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А теперь о грустном. cry sad

Ездила по просьбе в теплицы: купить ещё минек. Их не было - это хорошая теплица, мобильная. Не только ничего не было, вообще уж и интерьер другой. Быстрая адекватная уценка - и нет остатков, и место высвобождается.... но я пошла по другим (уже зная, что мини могут сидеть в почти обычных горшках, но во мху, просто надо внимательно смотреть.

И нашла... в другой теплице, в самом дальнем углу, вернее, в торце, на самой нижней полке, где в таких чёрных штуковинах с углублениями для горшков вечно лужи умирающие остатки прошлой партии.

Блин, как же сложно выбрать когда понимаешь, что оставшихся в буквальном смысле оставляешь умирать: в таком количестве мха внизу где часто вода не спастись им.... добро б стояли повыше cry cry .

Выбрала трёх, всех вытряхивала из горшков - всё точно - малявки (белые с бордовой губой - там был отцветший цветочек.) Примерно пять оставила помирать - есть с совсем отгнившими корешками, эти хоть борются - у одной кого лист, у кого корешок, у кого - бутон.

Как мне всегда жаль тех, кого НЕ купили!
В ОБИ (Профсоюзная) какое-то время назад была, где за месяц до того купила больную растень - с какой-то манкой на корнях - то ли грибок, то ли паразит - так то ли жарко там, то ли ещё что - но очень много увядших растений, очень.
Тех, кто был молодцом тогда, когда выбирала. И вот гляжу я на близнеца своему (а он свеж и борд несмортя на то, что я его искупала во всех видах отравы, какую только смогла сыскать - и от грибка и от червеца и от клеща biggrin tongue - ничего. Из десятка бутончиков два отсушил, другие открывает!) и вижу, что близнец весь увял! Знаете, как-то иногда бывает, что вянет вся веточка :(. И грустно так стало...



у случайности - длинные руки
 
OksanaДата: Среда, 2008-05-21, 15:24:55 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Fleur)
И грустно так стало...

Понятное дело! Ведь живые! А столько мучений на их долю выпадает.
Теплицы и магазины их не как живых рассматривают, а как товар....


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
FleurДата: Среда, 2008-05-21, 16:02:42 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Oksana
О животных в этом же ключе в таком разе и подумать страшно!

Так...захотелось позитива. ПОЗИТИВ:

Расцветаем
Зацветает орхидейка, которая цвела всю очень и почти всю зиму (продолжая наращивать цветоносы) , которые я потом подрезала, решив что растень лучше отдохнёт: она листики не выращивала, только цвела.
Вот она осенью:

Вот так начинает цвести (поотдыхала месяцок, и дунула опять цветоносы выращивать. Но лист успела новый, так что уже не беспокоюсь biggrin :



у случайности - длинные руки
 
FleurДата: Среда, 2008-05-21, 16:14:48 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Подставка для мини:

Стандартные подвесные подсвечники под маленькие свечки (на цимбидиумах тоже висели они:)

Цветок ГОРЧИЧНОГО цвета:

Вот прямо точно горчичный (я видела такие светлее, но этот!) Он, кстати, малявка совсем. Даже помалявистей, чем подобные (я его переставила, и теперь можно сфотать и даже без подстветки, чтобы хоть как-то цвет показать: )



у случайности - длинные руки
 
FleurДата: Среда, 2008-05-21, 16:15:33 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
он же:



у случайности - длинные руки
 
FleurДата: Среда, 2008-05-21, 16:22:07 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Не орхидеи:

..ну в основном конечно орхидеи biggrin

Но ещё между делом прижилась и почти постоянно цветёт мелкими белыми цветами вот такая хойя:

Вот такой лимонный плющ, который висит совсем не на свету (и кажется не очень-то и страдает от этого):



у случайности - длинные руки
 
FleurДата: Среда, 2008-05-21, 16:28:26 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Над дверью на кухне живёт (и живёт пока очень странно) некто Золотой ус:

А на кухонном шкафу – стриженный рипсалис:




у случайности - длинные руки
 
ЛисенокДата: Среда, 2008-05-21, 16:50:32 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Fleur)
Потом достаю растения, и заливаю или замазываю зелёнкой все сочленения листьев и розетки 9вообще-то водку советуют, но у меня её нет никогда

ММММ...а зачем?
Quote (Fleur)
А теперь о грустном.

Эх...это да...продавцам фиолетого здохнет или нет... конечно, помрет растень:"Ай-яй-яй ДЕНЕГ жалко...". А еще при том, что наценка на орхи в магазинах наших 100%, купил хозяин за 5евро допустим, а продает за 30, это нормально? обычный фалик столько у нас стоит... цены растут, уже и заходить не хочу в магазины... Но нужно, а вдруг наткнусь на интересный екземпляр? happy И уценять не хотят.... что самое мерзкое, так это то, что когда я спрашиваю уценяют ли они орхи (это так, по приколу) продавец говорит НЕТ! А прихожу когда растень отцвела, так она уже стоит вполовину дешевле! haha


/\ /\
(>.<)////
 
Комнатные растения » Хвастаемся своими растениями » Хвастаемся своими растениями » Мои орхидеи (опыт 9-ти месяцев, хваст, мысли вслух) (орхидеи)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->