пересадка кактусов - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » пересадка кактусов
пересадка кактусов
_vinkaДата: Воскресенье, 2006-08-06, 13:50:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-06-25
Сообщения: 251
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
меня волнует такой вопрос:
как часто вы пересаживаете кактусы?
и каким образом пересадить кактус, если он очень большой? я не представляю себе, как его можно вынуть из горшка, если он большой и очень колючий?


не меняю привычек так скоро я..
 
kalidaДата: Воскресенье, 2006-08-06, 15:50:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
По поводу пересадки:
"Так когда же пересаживать кактусы? Любой "матерый" кактусовод скажет, что потребности в ежегодной пересадке нет. И даже если на первый взгляд кажется, что кактусу тесно в его горшке, что он из него вырос, это вовсе не значит, что растение надо обязательно пересадить. Если кактус выглядит здоровым, если наблюдается ежегодный прирост, если он в обычные сроки цветет, то надобности в пересадке нет. А вот если прироста нет, если эпидермис потерял упругость или свой естественный окрас, если сморщился в период вегетации, несмотря на влажную почву, значит, растение надо срочно пересаживать. При этом в первую очередь следует обратить внимание на состояние корней. Если они чистые (не вздутые и без червецов), разветвленные (т.е. в наличии не только скелетные корни), то пересадка в свежую и рыхлую почву дает быстрый эффект и кактус начинает хорошо расти. Если же наблюдаются указанные выше нездоровые признаки, то этот экземпляр еще до посадки в свежий грунт нуждается в лечении (горячая баня, обработка химикатами, и другое процедуры), но это предмет отдельного разговора.

Таким образом, опытный кактусист, постоянно наблюдая свою коллекцию, по признакам замедления роста растения всегда с уверенностью знает, когда тот или иной "пациент" нуждается в пересадке. На практике в случае здоровых растений молодые 2-х - 5-ти летние сеянцы пересаживаются через 2-3 года, взрослые растения -через 3-5 и более лет, в зависимости от рода. "

Я не спец в кактусах, но в голову приходит только одно разбить глиняный или разрезать пластиковый горшок и держась за корневую просто перевалить кактус в больший на 1-2 см. горшок.
Интересная статья как пересаживать магазинный кактус почитайте, но думаю если с корневой все впорядке и никаких гадов нет то достаточно будет перевалки без промывания корневой, нечего его лишний раз мучить.
Успехов!!!



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Воскресенье, 2006-08-06, 15:55:38
 
ЛюдмилаДата: Воскресенье, 2006-08-06, 18:50:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
<table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td><span style="font-size:10px;">Quote (_vinka)</span></td></tr><tr><td bgcolor="#F5F5F5" style="border:1px solid #c0c0c0;" class="quotemessage">каким образом пересадить кактус, если он очень большой? я не представляю себе, как его можно вынуть из горшка, если он большой и очень колючий? <!--quote--></td></tr></table>
vinka, если кактус большой, то тебе понадобится помощник...

Я делаю это так...

Подготавливаю новый горшок (но не намного больше предыдущего), насыпаю дренаж, немного грунта... Затем берем с мужем скрученный жгутом журналы (можно и плотную бумагу... муж еще надевает старые кожанные перчатки), которыми обхватываем ствол кактусы и начинаем осторожно вытаскивать его... Обычно это получается, но если растение не возможно без потерь корней извлечь, разбиваю горшок... Как только кактус освобожден от старой емкости, ставим в новую... Муж держит, я подсыпаю новую землю... Так как грунт у кактусов утрамбовывать нельзя, то я время от времени осторожно постукиваю по стенкам горшка, чтобы грунт рассыпался равномерно... После пересадки кактуса его нельзя поливать три дня...

Так были пересажены мои "монстрики"
Цериус Ямакару (jamacaru)

Пахиподиум saundersii



Мои новы альбомы
 
DmitryДата: Пятница, 2007-02-02, 22:09:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-01-11
Сообщения: 10
Награды:
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (_vinka)
я не представляю себе, как его можно вынуть из горшка, если он большой и очень колючий?

В свое время я его обернул несколькими листами бумаги А4 и вынул. Уколоть он меня не смог wacko , но две-три колючки у него отвалились, что вобщем-то не страшно.



Dmitry.
 
ВарвараДата: Воскресенье, 2007-02-04, 01:39:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
_vinka, Виктория! Я вот кактусы два дня пересаживала! Так ободрал меня только пахиподиум! happy
А вообще кактусы пересаживают за месяц примерно до выхода из состояния покоя. Так как будить моих колючих собираюсь к 8 марта, то и пересаживала в конце января. С помощью бумаги, палочек и деревянного пинцета. Теперь стоят красивыыые!!! wink


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 2007-02-23, 19:27:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (GalinaZ)
Пересаженный кактус не нуждается ни в какой подкормке в течении года - это только вред.

Не согласна... После пересадки месяц нельзя удобрять, исключаю период покоя... Просто надо знать меру и не перекормить...


Мои новы альбомы


Post edited by лютик - Вторник, 2007-04-10, 16:49:46
 
OksanaДата: Пятница, 2007-04-13, 00:18:20 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Мы с мамой пересаживали ее гигантов эхинопсисов таким образом: скручивали в толстый жгут полотенце, оборачивали этим жгутом кактус(полотенце мягкое, колючки не ломаются, жгут толстый, да и держим мы его за концы, такая себе петля из жгута, нас не колет) и переносили из горшка в горшок. Чтоб легко вынулся из горшка, дессертным ножом между земляным комом и горшком проводили(без фанатизма , конечно же).
А вот теперь ко мне забрел такой вот симпатяжка, но по пути домой он у меня выпал из горшка. Что теперь делать? Все цветы убрать? Я его еще с дуру полила, чтоб не вываливался Меня сразило то, что он в торфе wacko Разве это подходящая смесь для кактуса!? Вот прочитала вашу дискуссию и подумала, все равно уже вывалился, все равно я его потравмировала. Так наверное выну его завтра, промою корни, да в нормальную смесь затрушу. Как вы думаете?

И кто он по национальности?


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
ВарвараДата: Пятница, 2007-04-13, 09:16:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Оксаночка! Судя по всему - это кто-то из ребуций.
Раз уж он все равно вывалился, то имеет смысл пересадить в нормальную почву. Я так мелокактус пересаживала - уже цветущим, так потом и цвести продолжил, и семена завязал, и растет нормально! А торф - это для удобства транспортировки. То, что ты его полила - не страшно, зато корешки при пересадке меньше травмируешь. Вот только пересаживать надо в сухой грунт и не поливать с недельку-две. Удачи! А кактусеныш - просто прелесть!!!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 2007-04-13, 14:38:21 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Oksana, Варя права, если уже потревожила земляной ком, то пересаживай... Но если, ком просто вывалился без проблем, то аккуратно вставь в горшок (я так проделывала), а после цветения пересади... Уж очень цветение не хочется прерывать... Такая радостная, яркая ребуция...


Мои новы альбомы
 
OksanaДата: Пятница, 2007-04-13, 17:55:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо девочки, только совсем сухого грунта у меня нет. Я так поняла, что нужно смешать песок, перлит и нейтральную почву? Так вот песок и почва влажные, их таки и продают. Это не страшно?


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » пересадка кактусов
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->