Кливия киноварная - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Елизавета  
Комнатные растения » Комнатные растения » Луковичные и клубневые растения » Кливия киноварная
Кливия киноварная
KiantyДата: Суббота, 2006-12-02, 22:45:14 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-31
Сообщения: 40
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!Разрешите вновь попросить совета. Моя кливия начала активно выпускать новые листья,а старые увеличились и стали оч.плотные.Растет в маленьком горшке в полу-засухе.Какой горшок она предпочитает? Может нужно пересадить в просторный?Какой грунт? "Роза" ,"Пальма" ,"Пустынные кактусы",или"Бегония",а может"Универсальный"?? Продавщицы не знают,я тоже! Когда пересадить?Сейчас или когда процветет(на что очень надеюсь)!Ведь она НЕ из луковичных?Пожалуйста,откликнитесь!


Dora
 
ВарвараДата: Воскресенье, 2006-12-03, 00:27:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Kianty,
Кливия (Clivia) как раз - луковичное растение, из семейства амариллисовых. Родом это великолепное растение из Капской провинции. Под землей кливия развивает мощное корневище ( некоторые источники относят из-за этого кливию к промежуточным видам - между луковичными и корневищными). Растение слабо-ядовитое, неприхотливое. Но требует простора - не любит соседства других крупных растений.
Пересаживают кливии только в случае крайней необходимости, если корни вылезают из горшка - растения плохо переносят пересадку. Если же пересадка необходима, то следует проводить эту процедуру после цветения.
biggrin Не переходит в состояние глубокого покоя, в связи с чем тяжело переживает потерю листьев.
Полив всегда умеренный. Желательна зимняя прохлада (около 12 градусов) и при этом -снижение полива до минимального. Чем растение крупнее - тем длиннее период покоя. Если листья начали поникать - необходимо слегка полить.
Не нуждается в опрыскивании листьев. Зимой мирится с недостатком света. При сильном недостатке освещения кливии выживают, но не цветут и медленно растут.
Не любит излишнего беспокойства в период цветения.
Что касается выбора грунта - больше подойдет почвосмесь для филодендронов, монстеры или пальм.
Так что - желаю удачи! biggrin
И по-доброму завидую - у меня, к сожалению нет достаточно большого места для такой красавицы sad


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
kalidaДата: Воскресенье, 2006-12-03, 00:48:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Раз растет то думаю ее и пересаживать не надо, к земле особо не требовательны, но лучше в воздухопроницаемую землесмесь . Пересаживают обычно раз в два-три года, как и все растения лучше ВЕСНОЙ, если дать большой горшок, она тут же его заполнит корнями, потому пересаживая можно лишние корни удалить или подрезать, после пересадки не поливать с недельку, а то и две (есле полить после пересадки, то корни могут начать подгнивать).
А зимой ее нужно в прохладу, чтоб зацвела, моя в подвале у окошка, хотя есле на подоконнике прохладно можно и там оставить, у многих цветет и без явно выраженной прохладной зимовки, главное поливать пореже.
Я свою поливаю очень скудно 2 раза в месяц, а то и реже? (забыла когда поливала, она у меня с кактусами сидит бедняжка на сухом пайке biggrin ).
Ах да она действительно не совсем луковичная, зато какие коренюююки wacko


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Воскресенье, 2006-12-03, 00:54:12
 
kalidaДата: Воскресенье, 2006-12-03, 17:05:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Всегда пожалуйста!!!
Я думаю летом купить дипладению будет не проблема, покрайне мере у нас ее море, как раз сезон для нее, а зимой она все равно отцветает и ее надо будет обрезать, иначе в следующем году цвести не будет, так что не растраивайтесь, купите весной или летом. У нас в Оби было их море, всяких разных.

А с бальзамином, даже не знаю что посоветовать. любят влажный воздух, слегка влажную почву, но не болото, я б подложила мха-сфагнума под кустик и регулярно опрыскивла, или в поддон керамзита или гальку насыпала и воды, но так чтоб дно горшка не стояло в воде, а как бы возвышалось (это если нет хорошо дренажа из глинянных черепков).
Может переставить подальше от батареи?! sad не знаю что и добавить.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Воскресенье, 2006-12-03, 17:06:30
 
vanderFalekДата: Вторник, 2006-12-12, 11:02:23 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Leiden
Страна:Нидерланды
Регистрация:2006-11-19
Сообщения: 33
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Klivii nachinayut cvesti v decabre posle zasuhi i bodkormkoi borom.....Naprimer

Добавлено (2006-12-12, 11:02:23)
---------------------------------------------
Kianty, esli korni vilezli naruzhu to peresadit'' nado,zemlya legkaya,esli suho v komnate inogda opriskivat'',podkormit'' borosoderzhaschimi podkormkami smile

 
ВарвараДата: Вторник, 2006-12-12, 18:55:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Обострение-таки заработала! Опять кливию хочу! Но ведь жить-то где я тогда буду!!!!!????? Вопрос однако!!!! happy


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
СеленаДата: Среда, 2006-12-13, 00:03:04 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-01
Сообщения: 526
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
И я кливию хочу!!!
Классный цветок. И главное цветет в декабре, когда в основном цветы в периоде покоя.
 
vanderFalekДата: Среда, 2006-12-13, 00:30:03 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Leiden
Страна:Нидерланды
Регистрация:2006-11-19
Сообщения: 33
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Kianty, ne za chto! smile
 
sweetyДата: Среда, 2007-12-19, 20:23:24 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: эксперт
Город: Ростовская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-18
Сообщения: 1171
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
Варя! Катя! Лиза! Девочки!
Сегодня было признано единственно верным: что в роду кливия 3 зарегистрированных вида; что кливия корневищное растение и к луковичным не имеет ни малейшего отношения.

Я, например, насчитала 5 зарег и один новый, а так же массу межвидовых гибридов. В статьях некоторых западных селекционеров о кливии упоминается слово "луковица", но и "корневище" тоже.

Помогите. Некоторые из вас в совершенстве владеют английским языком, тогда как я была обвинена в неправильности перевода, в неумении пользоваться поисковиками и п т. Давайте разберемся? wacko




Проголосуйте:
http://fp2009.ru/users/rasiel#100


Post edited by sweety - Среда, 2007-12-19, 21:14:14
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2007-12-19, 20:47:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Лен, я вот что нашла:
"Clivia is one of the more primitive genera of the Amaryllidaceae. These have neither bulbs nor rhizomes, but possess an abundance of thick rope-like roots."
Самое интересное. что в основной массе источников вообще нет упоминания о корнях, даже в энциклопедии Британника и в Википедии.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Луковичные и клубневые растения » Кливия киноварная
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->