Мои подставки для эпифитных орхов - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Daoine, Oksana, Рыжая  
Комнатные растения » Хвастаемся своими растениями » Дизайн и комнатные растения: творческий подход к оформлению" » Мои подставки для эпифитных орхов (Очень удобный способ выращивания орхов)
Мои подставки для эпифитных орхов
МасеюрДата: Суббота, 2009-04-18, 13:45:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев, Никольская Слободка
Страна:Украина
Регистрация:2009-04-17
Сообщения: 17
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот я своих орхов вот так выращиваю. Основной плюс--максимально приближенные к естественным условия. Наверное, поэтому за три-четыре года с серьезными болячками не сталкивался. Да и времени на полив несравненно меньше.
С удовольствием послушаю другие мнения и отвечу на вопросы.



Post edited by Масеюр - Суббота, 2009-04-18, 13:47:24
 
РыжаяДата: Суббота, 2009-04-18, 14:00:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Ой, как интересно! И симпатично! Сергей Юрьевич, а можно поподробнее? Что это за чудо-подставочки?


Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
kalidaДата: Суббота, 2009-04-18, 14:08:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Действительно красиво смотрится, не привычно. Такое вижу в первый раз. Знаю что в корзинках выращивают, но вот так в подвешенном состоянии и с поддоном снизу, здорово придумано.

А фалики сидят без горшок, сразу в корзинках? Интересно как вы их высаживает? Какой субстрат?



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
ОльгаДата: Суббота, 2009-04-18, 15:10:59 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Йошкар-Ола
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-03-09
Сообщения: 424
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Масеюр)
Что это за чудо-подставочки?

+1! Мне тоже очень интересно!!!


Счастье-это то,что мы создаем сами и вкладываем то, что имеем.

 
ЛюдмилаДата: Суббота, 2009-04-18, 22:23:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Присоединяюсь - подробнее, пожалуйста! smile


Мои новы альбомы
 
HelenUrsuДата: Воскресенье, 2009-04-19, 00:38:02 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новочеркасск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-10-29
Сообщения: 664
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 12
Статус: Offline
Масеюр, нам уже всем интересно!



 
StasiДата: Воскресенье, 2009-04-19, 02:45:07 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Salem
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2008-10-21
Сообщения: 334
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, просто ужас, как интересно, из чего эти корзинки?


Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало
Два мудрых правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало
Омар Хайям
 
МасеюрДата: Понедельник, 2009-04-20, 00:19:07 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев, Никольская Слободка
Страна:Украина
Регистрация:2009-04-17
Сообщения: 17
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Всех с праздником.
Исходим из того, что эпифитным орхам лучше расти в корзинах (ведь они эпифиты, у них в генах любовь к аэрации), а нам просто удобнее их выращивать в разных горшках. По сути это так.
Основная идея: совместить колосальные биологические преимущества выращивания орхов в корзинках и практические удобства выращивания их в горшках. И получилось. Сделаны подставки с ёмкостью, играющей роль поддона. И корзинки особой формы из неокоренной лозы. Для полива корзина с орхом снимается с кронштейна, опускается в воду, как только вода поднимается до верха субстрата, корзину вынимаем из ведра и сразу вешаем обратно на кронштейн. Стекающую "по дороге" воду собираем тарелкой, которую держим второй рукой сразу под корзиной. Затем эту воду выливаем в поддон на подставке от куда она самостоятельно испаряется. Получается быстро и аккуратно. Однократный полив десятка орхов--около 10 минут.
Испытания в обычных квартирных условиях в течение 3-4 лет. Окно юго-восточно-восточной ориентации, не особенно солнечное из-за дома напротив. Досвечивание, профилактическая обработка средствами защиты, стимуляторами, "горячий душ" и опрыскивания не проводились ни разу. Полив "купанием" 1-2 раза в неделю с микродозами удобрений постоянно.

Результаты и наблюдения. За все время не болел ни один из 10 орхов (пять фаленопсисов, две камбии, один цимбидиум, дендрофаленопсис и дендробиум Нобиле). Цветение фаленопсисов по 6-10 месяцев, остальных по 4-5 месяцев. За все это время не отмечено ни одной болячки, кроме одного солнечного ожега по неосторожности.

Вот такие вот дела.

Милая Kalida-Екатерина.

Quote
А фалики сидят без горшок, сразу в корзинках? Интересно как вы их высаживает? Какой субстрат?

Ну, а сажаю сразу в корзину без горшка, иначе какой в ней прикол... Если нужен только декор, так проще всего горшок облагородить разными способами и его и подвешивать на ту же подставку. Так ведь корзина именно и является оптимальным "домом" для эпифитного орха. Основная проблема при выращивании в корзинах--относительно быстрое пересыхание наружного слоя субстрата и, соответственно, необходимость частого увлажнения, а с другой стороны, относительно медленное высыхание "сердцевины" субстратного кома, которая при постоянном увлажнении поверхностного слоя постепенно переходит в состояние переувлажнения , что ведет к загниванию корней в глубине кома. А причина "проста как грабли"--просто молодое растение в теплицах проращивают в комке мха или еще какой-нибудь более влагоёмкой основе, чем обычный субстрат для орхов. И он остается там, в глубине кома уже навсегда, т.е. пока сам не разложится, или пока при пересадке его специально не извлекут. Ну, так и надо его при пересадке извлечь. Что касается непосредственно техники пересадки в корзину, то, вообще, об этом пишется на многих сайтах, я вам пару в "личку" сброшу. Все довольно просто. Если захотите, распишу подробнее. А кроме того, у меня есть свой "Мой способ пересадки" орхов, практически исключающий травму корней при этом. Ну, посмотрите в "личке"...

Вообще, писать об этом можно бесконечно. Если Вы, дорогая Людмила, не будете возражать, я могу дать адрес своего сайта, на котором есть ответы на многие вопросы из тех, что уже задавались.
Всем привет.
Напоследок еще похвастаюсь...



Post edited by Масеюр - Понедельник, 2009-04-20, 00:49:17
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 2009-04-20, 14:33:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Масеюр)
Если Вы, дорогая Людмила, не будете возражать, я могу дать адрес своего сайта, на котором есть ответы на многие вопросы из тех, что уже задавались

Я точно не буду, если это не форум цветочный, а ваш личный сайт... и нам всем будет интересно посмотреть, послушать, поучится... smile


Мои новы альбомы
 
МасеюрДата: Понедельник, 2009-04-20, 16:54:05 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев, Никольская Слободка
Страна:Украина
Регистрация:2009-04-17
Сообщения: 17
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, форум сделать и поддерживать мне лень. Вот сайт себе на спор с сыном слепить--другое дело...
А адрес его, вообще-то, я вбил как мою страничку. Вот, пожалуйста.
Мой сайтик http://podstavka.1gb.ua
 
Комнатные растения » Хвастаемся своими растениями » Дизайн и комнатные растения: творческий подход к оформлению" » Мои подставки для эпифитных орхов (Очень удобный способ выращивания орхов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->