Аквариум и аквариумные рыбки - Страница 10 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Bunnie, Варвара  
Комнатные растения » Зверье - моё » Аквариум и аквариумные рыбки » Аквариум и аквариумные рыбки (теория и практика)
Аквариум и аквариумные рыбки
vasilisaДата: Суббота, 2007-08-04, 08:45:40 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-06-26
Сообщения: 180
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки,а вот аквариум мне прийдется покупать только на рынке, Увы спец. магазина у нас нет!!!


Давайте жить дружно!
 
ВарвараДата: Суббота, 2007-08-04, 09:12:29 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Ириш! Во-первых! Что означает размер 30-50 см? У меня 70-литровый аквас имеет размер 60(длина) на 30(ширина-глубина) и на 45 (высота) см. Так что - вполне возможно подобрать аквариум сравнительно небольших размеров, но приличного объема - просто надо поискать. А уж на рынке или в специализированном магазине - не суть важно. На рынке - аквариум большего объема можно купить значительно дешевле.

Насчет скалярий - для их нормальной жизни необходим объем не меньше 100 литров. Иначе - будут проблемы. Вот неоны, моллинезии, меченосцы очень хорошо себя чувствуют в небольших - около 50 литров аквасах. Рыбки яркие, интеллекта у них по-больше, чем у гупёшек, поведение интереснее.
Что касается растений - их количество в аквасе также зависит от объема. В противном случае - если их слишком много, а объем небольшой, то рыбы будут испытывать кислородное голодание по ночам. Ведь водные ничем по жизненному циклу не отличаются от обычных - наземных - растений.
Такие растения, как валлиснерия (узкие длинные листья, иногда - спирально закручиваются), роголистник (пушистые метелки), кабомба (пушистые метелочки, но более нежные, чем роголистник) - прекрасно смотрятся и быстро растут. Кроме того - легко размножаются.
В зависимости от объема подбирается и оформление - коряги, камни,...
Я отношу себя к категорическим противникам пребывания в аквасе всяких кораблей, скульптур, замков и прочего... Но - вкусы у всех разные. Кто-то (как я) привержен природному стилю, кто-то - поклонник эклектики или минимализма...

Теперь - какие приспособления и приборы жизнеобеспечения нужны...
1 - фильтр (так как предполагаемый объем невелик, то он будет внутренний). Очень неплохо себя показали фильтры фирмы Sera и Tetra. Главное условие - легкость в эксплуатации, без особых наворотов.
2 - обогреватель, также будет находиться внутри аквариума.
3 - помпа - для подачи воздуха этакими красивыми струйками пузырьков.
4 - сифон (воронка со шлангом и "грушей" на конце) - для чистки аквариума и подмены воды.
5 - лучше купить аквариум с крышкой и встроенным светильником, предпочтительно - лампы люминисцентные, чем накаливания
Вот и весь список первоочередных задач.
Позже продолжу "лекцию для новобранца". biggrin
Если уже возникли вопросы - то жду их!!! happy



Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
vasilisaДата: Суббота, 2007-08-04, 09:33:27 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-06-26
Сообщения: 180
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Варенька,спасибо!!!! Что касается 30-50 см.так это длина,такая же и ширина(глубина),и соответственно высота небольшая. Ой ,Варюша столько много прибамбасов,я думала что только нужна помпа,чтоб пузырьки летали и всё. А по поводу рыбок: Меченосцы не будут есть других рыб????


Давайте жить дружно!
 
ВарвараДата: Суббота, 2007-08-04, 10:30:36 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Меченосцы не являются хищниками - они спокойные рыбы, занятые в основном продолжением рода своего - т.е. ухаживанием за самками с соответствующими последующими действиями, да поглощением пищи.
А еще один момент - существует строгая зависимость между размером рыб и объемом акваса и количеством этих самых жителей ...
Примерный расчет таков: на каждый сантиметр рыбы должно приходиться не менее одного литра воды в аквариуме. Лучше - если около 2 литров. Причем, чем крупнее рыба, тем больше воды ей надо. Тогда - при соблюдении этого правила - и рыба вырастет крупнее, и жить будет дольше и проблем с содержанием аквариума будет меньше.
Quote (vasilisa)
Ой ,Варюша столько много прибамбасов,я думала что только нужна помпа,чтоб пузырьки летали и всё.

Я когда-то тоже думала, что все просто... На чем и попалась - многие из первых купленных рыб не прожили и полугода. А все от неправильности действий. Мне советовали умные люди - обложиться книгами, всю доступную информацию изучить, а потом и к практике переходить. Но - нет, ведь надо было своих шишек набить... ( в интернете я тогда еще не сидела, не знала с чем ЭТО едят).

Но - ведь в свой новый дом мы сразу устанавливаем батареи для тепла, мебель и прочее... Вот и аквариум - это свой собственный мир, который и следует обустроить. Помпа всего лишь гоняет воздух... А вот фильтр - аналог нашей канализации... Он очищает воду от вредных продуктов жизнедеятельности, там живут и размножаются полезные бактерии и микроорганизмы... Большинство рыб требуют и температуры воды 23-28 градусов, значит - не обойтись без обогревателя...



Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
vasilisaДата: Суббота, 2007-08-04, 12:09:11 | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-06-26
Сообщения: 180
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Да Варенька я поняла, теперь как пойду рыбок покупать--сантиметр с собой возьму. Будем измеряться!!!!!


Давайте жить дружно!
 
ВарвараДата: Суббота, 2007-08-04, 12:37:21 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Можно и без сантиметра, а - например - с линейкой!
brows
А если серьёзно, то в описании рыб всегда указывается примерный их размер во взрослом состоянии. Так что - именно на будущее и стоит ориентироваться.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
vasilisaДата: Воскресенье, 2007-08-05, 08:40:28 | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-06-26
Сообщения: 180
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Варюша,приветик!!! Вчера купила аквариум,маленький правда всего на 40 л. Купила все прибамбасы,что ты советовала,правда за помпу забыла--сегодня куплю.А чё такой маленький аквасик, небыло подходящего размера,дальше идут на 200 л.,400 л. и т.д. Да у нас в городе один шир.потреб,нету ничего стоящего.Теперь вопросики: Варюша,подскажи --какие купить растения??? Каких лучше завести рыбок,на такой обьем,чтоб они красявыми были??? В гуппи и меченосцах,я чёй-то разочаровалась,мне сказали что они размножаются,как тараканы. Посоветуй,что лучше купить!!!!!


Давайте жить дружно!
 
ВарвараДата: Воскресенье, 2007-08-05, 09:15:43 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Ириш! В таком объеме будут замечательно себя чувствовать и красиво смотреться неоны, тернеции, хемиграммусы. Например: стайка неонов - особей 10 и три-четыре сомика-коридораса. Вместо коридорасов - пару сомиков-анциструсов.
Из растений - валлиснерии - пару растений, лимнофиллу, кабомбы - четыре веточки.

Главное - грунт закуплен? Его надо насыпать так, чтобы слой у задней стенки был толщиной около трех см, а к переднему стеклу уровень должен понижаться до полутора см. Тогда грязь будет также собираться к переднему стеклу, ее легче будет вычищать.

Сейчас порядок действий должен быть следующим:
-вымыть аквариум с содой
-грунт промыть под проточной водой ( я делала так: отдельными порциями под струей воды промывала в дуршлаге до чистой воды, ссыпала в аквариум)
-засыпать грунт, разровнять
-высадить растения (лучше вдоль задней стенки те, что длинные, короткие - ближе к переднему стеклу)
-уложить коряги и камни
-залить воду - можно прямо из-под крана, заливать аккуратно - чтобы не размыть слой грунта, постепенно, порциями выливая на ...ладонь...
-установить все приборы
- фильтр предварительно также промыть проточной водой
- включить приборы
Если есть возможность - залить часть воды из старого аквариума (литра полтора-два).
Оставить на пару недель. Через какое-то время на стенках акваса появятся пузырьки воздуха - это нормально! Вода может помутнеть на какое-то время. Это тоже норма - в воде начинает образовываться своя биосфера. Есть препараты, способствующие развитию этого микромира - Hagen Cycle, JBL Biotopol, другие подобные микробиологические препараты.
Пока в аквасе идет процесс заселения микроорганизмами, выбирать рыб...
Можно в аквас поселить ампуллярий - даже на первых этапах - это крупные желтые улитки...
Они весьма неплохо справляются с поглощением остатков корма, способствуя чистоте.

Ух, как же сложно заочно советы советовать, даже устала... Продолжу позже...



Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
vasilisaДата: Воскресенье, 2007-08-05, 10:47:53 | Сообщение # 99
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-06-26
Сообщения: 180
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Варюша,а что означает грунт??? Я купила камушки из кремния,мне так сказали... А что ещё надо чтоб растения росли???И ещё эти камушки,сказали лучше прокипятить 15 мин.,а аквасик можно обработать марганцовкой??? Честно говоря,я думала что камушки и всё!!! Варенька,подскажи будь добра!!! У тебя может есть ссылка,чтоб на все эти растюхи и на рыбок посмотреть,чтоб я не лоханулась при покупке!!! Заранее спасибо!!!


Давайте жить дружно!
 
ВарвараДата: Воскресенье, 2007-08-05, 11:00:27 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Ириш! Кипятить ничего не надо. Грунт виден вот здесь - это камешки, называемые "крупный песок".


Марганцовкой опять-таки не советую - смысл? Максимум - для спокойствия - мыть аквас с чайной содой пищевой.
ссылки скинула в личку. smile


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Воскресенье, 2007-08-05, 11:01:19
 
Комнатные растения » Зверье - моё » Аквариум и аквариумные рыбки » Аквариум и аквариумные рыбки (теория и практика)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->