ВОДА В АКВАРИУМЕ - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bunnie, Варвара  
Комнатные растения » Зверье - моё » Аквариум и аквариумные рыбки » ВОДА В АКВАРИУМЕ (СМЯГЧЕНИЕ ВОДЫ)
ВОДА В АКВАРИУМЕ
Ирэна_ОбнинскДата: Пятница, 2007-06-08, 14:06:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Город: г.Обнинск Калужская обл.
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-28
Сообщения: 160
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!
Начну по порядку. Цветовод я бывалый, а вот аквариумист некудышный. Когда то в школе был 40 л. аквариум, меченосцев с гупяшками держала. И вот теперь приобрели в офис аквариум, бывший в употреблении.Со всей растительностью, и питомцами 80л.
Дело было почти год назад, и первое,что я сделала(так как не было возможности искать информацию, все делала по наитию). Достала грунт промыла его, как возможно было, в раковине туалетной комнаты общего пользования. Старой воды 1/3 оставила, остальное бутилированной долила. Первое время все было хорошо, потом на растения появился налет, который не смывается, даже с искуственных. Только теперь на вашем форуме я узнала, что это у меня анубиас. С налетом я смирилась, свет не включаем теперь в аквариуме, чтоб меньше его видеть. А вот с водой хотелось бы поподробнее.
Чем ее можно смягчить в офисных условиях, чтоб и рыбам было не вредно, и главное моим цветам не навредить( в зоомагазине для смягчения воды препаратов нет).
Т.к.я каждую неделю подмениваю воду, и ту,что сливаю использую для полива цветов. Получается я с этими 5л.канистрами пол офиса заняла. То у меня отстаивается вода, потом через "Бриту" пропускается(лучше почему то не становится). Недавно я попробовала лимонной водой смягчать воду, я знаю для цветов это можно. А вот вопрос что с рыбами будет? Как им такой компот понравится или нет? Рыбы у меня такие: 2 скалярии, 5 барбусов, 2 акулки(не знаю правильного названия), и 2 больших попугая. Эти хамы всю власть взяли в свои плавники.Даже мне достается, не дают фильтр чистить. Но я их все равно люблю, и хочу, чтоб им было комфортно, как дома. Подскажите, что нибудь знатоки.


Post edited by Ирэна_Обнинск - Пятница, 2007-06-08, 14:09:14
 
ВарвараДата: Пятница, 2007-06-08, 16:00:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Ирэна_Обнинск, Анубиас у вас - это, надеюсь, растение? wink А налет - это мельчайшие водоросли. Если же появляется "борода на растениях - почитайте здесь:
водоросли на растениях Там мы уже обсуждали этот вопрос. На искуственных растениях налет счищается зубной щеткой или скребком. Вообще - растениям раз в месяц промывают листочки. Искусственные - вынимают из аквариума и чистят!Свет совершенно напрасно не включаете - у вас же и живые растения есть - только усугубляете проблему. Стекла чистят скребком или теркой для посуды.
Что касается смягчения воды - только фильтр+кипячение, если нет возможности найти специальные средства. Ни в коем случа никакой лимонной кислоты и прочих народных средств! Иначе - с барбусами можно будет попрощаться! Эти рыбы крайне чувствительны к качеству воды!
Quote (Ирэна_Обнинск)
Со всей растительностью, и питомцами 80л.

Quote (Ирэна_Обнинск)
2 скалярии, 5 барбусов, 2 акулки(не знаю правильного названия), и 2 больших попугая

Объем аквариума мал для такого набора рыб. Отсюда и проблемы с водорослями. Для Скалярий подходящим является объем от 100литров. Даже если это - всего лишь одна пара! Это ярковыраженные территориальные рыбы. А уж в компании с попугаями - тем паче!
По такой фотографии очень сложно понять и определить - в чем проблема. Если вопрос о водорослях - то крупным планом постараться снять именно водоросли!
Как именно происходит подмена воды - сифоните ли грунт или просто сливаете часть воды, доливая свежую?



Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
Ирэна_ОбнинскДата: Среда, 2007-06-13, 13:23:25 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Город: г.Обнинск Калужская обл.
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-28
Сообщения: 160
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
morela, vavka, спасибо за советы, надеюсь и дальше будете меня просвещать. На вопрос сифоню грунт или сливаю. Не знаю, что такое сифонить, это в грунт шлангом зарываться? если да, то у меня много грунта(мелкий камешек) уходит через шланг. Я один раз такое попробовала, забивается шланг, поэтому просто сливаю.
А вот которые растения на фото это не анубиасы? Или не очень видно. Я тогда в следующий раз выставлю фото поближе.
 
morelaДата: Среда, 2007-06-13, 15:46:09 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Ирэна_Обнинск, Сифоны для чистки грунта от ила и мелкого мусора принципиально делятся на два типа: своеобразные аквариумные пылесосы, собирающие мусор в мешок, и обычные сифоны, удаляющие грязь при сливе воды через подсоединяемый шланг. Последние более эффективны при чистке аквариума. Первые удобно использовать, когда нет возможности для частичной или полной смены воды. Кроме того, большинство аквариумных пылесосов предназначены для чистки только маленьких невысоких аквариумов.

- наличие обратного клапана, препятствующего обратному току воды;

- защиты от попадания в шланг крупных частиц;

- зажима (шланга) для регулировки скорости всасывания;

- насосика (груши) для запуска процесса слива воды в канализацию (или ведро);

- форму носика (сплющенными легче чистить между камнями).

Все это мелочи, но они реально облегчают работу.

Ко многим аквариумным пылесосам вместо мешка можно подсоединить шланг и сливать воду через него прямо в канализацию - удобно (не нужно засасывать воду для первоначального запуска слива) и эффективно.

 
Bunnie1Дата: Вторник, 2007-06-19, 09:48:38 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-06-25
Сообщения: 287
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если имеется обыкновенный сифон(они делятся по размеру и имеются для любого объема аквариума),то воду подсасывать не нужно...просто набираешь полный сифон воды (и в шланге тоже),зажимаешь кончик шланга,быстрым движением опускаешь сифон в аквас,а конец шланга в ведро и все,процесс пошел..при правильном подборе сифона(размер) ток воды будет не достаточно сильным и вымывания грунта и засорения шланга не происходит..сифон имеет срезанную форму конуса на конце и это позволяет чистить как в глубину грунта,так и между камнями ..источник инфы-личный опыт...


зайки-наши меньшие братья!!!!!
 
Bunnie1Дата: Вторник, 2007-06-19, 09:51:19 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-06-25
Сообщения: 287
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ирэна_Обнинск)
поэтому просто сливаю.

сифонить грунт надо обязательно,просто подмена воды недостаточна для хорошего самочувствия рыбсов..посмотрите в магазине сифон для вашего аквариума(для 80 л)


зайки-наши меньшие братья!!!!!
 
Ирэна_ОбнинскДата: Пятница, 2007-06-22, 15:30:07 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Город: г.Обнинск Калужская обл.
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-28
Сообщения: 160
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
skincar, у меня явно какой то не тот.
[img][/img]


Post edited by Ирэна_Обнинск - Пятница, 2007-06-22, 15:36:13
 
ВарвараДата: Среда, 2007-06-27, 11:43:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Ирэна_Обнинск, Да! Он маловат и слабоват для качественной прочистки грунта в аквариумы.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ВарвараДата: Среда, 2007-06-27, 11:45:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Ирэна_Обнинск)
вот которые растения на фото это не анубиасы?

Да! Растения с овально-сердцевидными плотными кожистыми листьями - это и есть анубиасы. Они очень сильно подвержены обрастанию бородой.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
дудликДата: Суббота, 2007-11-17, 19:32:20 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-15
Сообщения: 218
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
а зачем смягчать воду то? в аквариуме "попугаи" это ж цихлиды им жесткая вода нужна, и вообще знаете вся эта мура с жесткостью и мягкостью воды такая ерунда ... первое время прыгал-переживал .. однажды даже купил тест для воды...
дежру аквариум уже 6й год. 5 из которых не слежу за жесткостью и что-то никто не умирает... а там не золотые рыбки с гупяшками, там и полиптерусы из Африки, и апптеронот из Южной Америки(уж она то считается одной из привередивых рыб)
воду если сливаю для полива(ну примерно литров 5) через 2-3 дня. спокойно доливаю из под крана. аквариум на 100л.


мои орхидеи, вещи и прочее
 
Комнатные растения » Зверье - моё » Аквариум и аквариумные рыбки » ВОДА В АКВАРИУМЕ (СМЯГЧЕНИЕ ВОДЫ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->