Как вы избавляетесь от водорослей на растениях? - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Bunnie, Варвара  
Комнатные растения » Зверье - моё » Аквариум и аквариумные рыбки » Как вы избавляетесь от водорослей на растениях?
Как вы избавляетесь от водорослей на растениях?
ЛисенокДата: Воскресенье, 2007-04-15, 17:51:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Очень долго не мыла аквариум, в результате все заболотилось ( тапок не боюсь, аквариум сегодня уже помыла). И на растениях образовался противный мох какой-то, растюхи начали погибать... Как вывести понятия не имею...


/\ /\
(>.<)////
 
ВарвараДата: Воскресенье, 2007-04-15, 19:59:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Леночка! Какие рыбы в аквасе проживают? Какой аквас? Какой фильтр? Есть ли возможность покупки фирменных средств по уходу за аквасом?
Что до борьбы со мхом на растениях, то вопрос первый - фото игде???? wink
Основной причиной распространения водорослей является избыток органики - вот отсюда будем и думать над решением.
На мой взгляд:
- 1-восстановить чистоту ( подмена воды до 10% через день в течение недели)
- 2-хорошенько в тазике промыть растения и попробовать счистить вручную (для этого придется потревожить растения, вытащить их из грунта).Но - пусть не пугает вероятность угрозы для растений. Водные отличаются от комнатных тем, что при пересадке можно и нужно укорачивать корневую, пересадка оздоравливает и улучшает рост растений.
- 3- постараться как следует за время подмены воды прочистить, просифонить грунт. Можно даже частями извлекать грунт из акваса и промывать под струей воды.
-4- отрегулировать работу фильтра
Пока - все. Буду ждать дополнительной инфы, чтобы подробнее подсказывать и советовать biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
Bunnie1Дата: Воскресенье, 2007-04-15, 22:48:40 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-06-25
Сообщения: 287
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Варь,ты абсолютна права по поводу водорослей в аквасе...я по старинке предпочитаю не пользоваться "химией" любой в аквасах,а делаю следующее:
Лисенок,может,тебе пригодится-чистки акваса делятся на несколько стадий,например,еженедельная чистка и подмена воды...это очень помогает в борьбе с водорослями-1)если растения сильно поражены,ты их обтрясывай прямо в воде, я делаю это деревяной лопаточкой,фильтр должен работать....2)почисти скребком внутренние стенки акваса,я использую магнитный скребок..3)начинай сифонить грунт,прижимай сифон к грунту или вонзай в грунт,чтобы грязь выходила вместе со струей воды,фильтр в это время выключен и(или)убран из акваса ...4)после того,как выйдет примерно треть воды,убираем сифон,смотрим как декорации в аквасе,можно их вытащить,промыть щеткой от наросших водорослей под струей воды,ставим назад в аквас и доливаем свежей отстоенной воды...5)фильтр промываем под краном,меняем непосредственно сам фильтр.материал,ставим в аквас,подключаем и все....у меня фильтры внешние все
это только то,что нужно делать один раз в неделю.....обычно при систематической чистке водоросли просто не успевают разрастаться....
Есть также сомы-водорослееды,но я не держу таких,можно обойтись несколькими моллинезиями,они любят кушать водоросли.....


зайки-наши меньшие братья!!!!!
 
ЛисенокДата: Понедельник, 2007-04-16, 10:48:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (skincar)
Есть также сомы-водорослееды,но я не держу таких,можно обойтись несколькими моллинезиями,они любят кушать водоросли.....

Ага, а молинезий очень любят кушать мои попугаи! Сомик есть такой один, но он с этими водорослями не справляется...
Quote (vavka)
Леночка! Какие рыбы в аквасе проживают? Какой аквас? Какой фильтр? Есть ли возможность покупки фирменных средств по уходу за аквасом?

2 попугая, 1 гурами, 2 сома, 1 сом-травоед.
72 литра.
Фильтр самый обычный, просто чистит воду от грязи и гоняет воздух.
Если я попрошу что-нибудь из фирменного, меня из дому выгонят...
Я же говорю, все почистила, полностью вымыла аквариум до блеска... теперь не хочу, что бы все повторилось...
Фотки водорослей нет...по причине их сегоднешнего отсутствия... а которые есть фотик не берет...


/\ /\
(>.<)////
 
ВарвараДата: Понедельник, 2007-04-16, 11:18:03 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Лисенок, Леночка! Временно - на два-три дня прекрати кормить рыб. Им будет только на пользу такая диета. Затем - на те же два-три дня выключи освещение. Пусть восстановится баланс хороших-плохих растений - за это время часть оставшихся водорослей просто погибнет. А для растений и рыб это ни коим образом не повредит. Если в фильтре только губка, то не промывай ее с неделю - пусть там тоже размножаться нужные бактерии. Затем - поищи под благовидным предлогом в магазинах для садоводов порошкообразную смесь (для прудов, водоемов,...) полезной флоры - я попозже буду разбирать в своих записях, найду название,) Надо будет внести хорошую флору в аквас.
Вот пока и все. Подождем, что еще Ленаskincar, добавит! biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЛисенокДата: Понедельник, 2007-04-16, 12:09:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот фотки:




/\ /\
(>.<)////
 
ВарвараДата: Понедельник, 2007-04-16, 13:39:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Вот за что я не люблю анубиасы - так это за "черную бороду"! Несколько раз в аквариуме заводила это растение ( у Лены на последней фотографии), даже добивалась цветения. Но "черная борода" была сильнее меня. И даже химия не справлялась! Специально в маленьком аквасе все растения выдерживала в растворе специальных препаратов - чтобы рыбы не пострадали. На короткое время помогало, а потом - вновь щетина! angry >( В результате - пришлось от этого растения избавиться . Так и борода постепенно исчезла.
Леночка! Камешки, где борода эта топорщится - лучше изъять из акваса.
Вот получила еще рекомендации от знакомого аквариумиста со стажем (большииим!!!) : прикупить растений быстрорастущих (лимнофилы, гигрофилы, роголистник, индийский папротник (синнема), альтернантера), причем - очень полезно, чтобы было что-то плавающее на поверхности. Затем - перенаправить поток воды в сторону от растений, чтобы бороду меньше обдувало. И - чистота на дне. Борода очень уж любит покушать. А органика (экскременты рыб, остатки корма) - самое оно! По идее -должно уменьшиться количество новых порослей. Листы с разросшейся бородой - тоже убрать (оторвать и выбросить.) Удачи! А еще - чем старше становится аквариум, чем он больше - тем меньше с ним хлопот, а борода - не исключение! И - постарайся брать растения у опытных товарищей, тщательно осматривая листочки.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Среда, 2007-05-09, 10:15:48
 
ЛисенокДата: Понедельник, 2007-04-16, 14:50:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Значит эту гадость практически нельзя вывести!!!!!
У меня попугаи - очень грязные рыбы!!! Гадят страшно!!!!
У меня растения от нее пропадают, раньше как мыла аквариум растения приходилось раздавать или выбрасывать, а щас каждый листик на счету...


/\ /\
(>.<)////
 
ВарвараДата: Понедельник, 2007-04-16, 18:22:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Лисенок, Лена! Сдаваться - ни в коем случае!!!! Это что же - получается какая-то водоросль нас человеков переупрямить способна?! Да ни за что!!!!
Quote (Лисенок)
У меня попугаи - очень грязные рыбы!!! Гадят страшно!!!!

Значит - надо почаще сифонить грунт. А вот заднее стекло - иногда полезнее и оставит на откуп местному населению. Идеально чистым аквариум тоже не должен быть. Я к этой простой практике пришла только года через два, когда познакомилась с женщиной, у которой аквасы уже много лет. В том числе и дискусы. Так она-то и переубедила меня. С тех пор мне удалось создать в аквариуме биосистему. В которую я вмешиваюсь редко. В аквариуме должно быть некоторое количество мельчайших водорослей - это показатель хорошего качества воды (та самая пыль на стеклах). Но - наша задача в поддержании равновесия. А вот осадок на дне - это надо убирать. Попробуй раза два-три в неделю просто прочищать -сифонить грунт. Возможно, что и получится победить.
Надежда - двигатель прогресса! А еще - злость на всякую гадость!
У тебя красивый аквариум. Чудные рыбы! У тебя все получится!!!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЛисенокДата: Понедельник, 2007-04-16, 20:54:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (vavka)
У тебя красивый аквариум. Чудные рыбы! У тебя все получится!!!

Спасибо, а аквариум у меня уже лет 7-8! От папы по наследсву любовь к рыбам передалась!!!
Quote (vavka)
Попробуй раза два-три в неделю просто прочищать -сифонить грунт

Ой, как же мне лень-то победить?


/\ /\
(>.<)////
 
Комнатные растения » Зверье - моё » Аквариум и аквариумные рыбки » Как вы избавляетесь от водорослей на растениях?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->