Теория рисунка - Страница 3 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Елизавета, Варвара  
Комнатные растения » "Клуб общения" » Хобби » Теория рисунка (Советы по изучению теоретических основ изобразительного иску)
Теория рисунка
OLNIKДата: Пятница, 2007-02-02, 20:58:49 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2006-11-13
Сообщения: 178
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Oksana)

Побольше чего? Фона или рисунка?
,
Оксана, прошу прощения, за неясность изложения. Имела в виду, побольше планов в вашей работе.
Quote (Oksana)
всегда думала, что графичность -это что-то связанное с карандашем, тушью и т.д.
По большому счету, вы правы. Термин "графика" у нас ассоциируется с более жесткими приемами изображения (не путайте с материалами, потому что и тушь может быть пластичной и мягкой), а именно карандаш и тушь как правило используются для этих целей. Но я имела в виду как раз больше плоскостность, т.е двумерность изображения, когда говорила об отсутствии планов, что в какой-то мере придает изображению большую конкретику и жесткость.
Quote (Oksana)
а где у меня тут акценты
- а может сама догадаешься? Как же может быть работа сделана без акцентов? Ведь это не орнамент (хотя и там можно акцентировку поискать), что-то вы хотели показать нам? что-то изобразить? акцентов мжет быть один-два-три...много, но в последнем случае они как равноработающие нивелируют значимость друг друга и стремятся свести изображение как раз к фоновому или орнаментному звучанию...
Заморочила голову? Приведу пример:
Допустим, у вас на страничке крупными буквами написан заголовок, ну пусть название вашей дипломной работы. Ниже более мелкий шрифт - какие-либо пояснения.. В нижней части город, дата... В Общем, законченная шрифтовая композиция на страничке с явным акцентом (заголовок). А теперь уменьшите зрительно эту страничку в несколько раз, чуть поверните (градусов на 40) влево и повторите многократно, да еще с некоторым наложением ... Понятно, что получилось?
Так вот, в самостоятельном изображении, каковое мы имеем в вашем случае, акценты в работе неизбежны, и они у вас есть smile , иначе работа не состоялась.

А еще немного о смешении цветов. Вы правы, не все материалы выдерживают такое кощунство smile . Даже масло, темпера, гуаши очень сурово наказывают за слишком вольное обращение с ними, а уж более нежные, как к примеру акварель, требуют трепетного обращения и очень дозированного наложения, иначе работа просто рискует превратиться в замызганную тряпку. Сухие же прессованные материалы (мелки, сангина,пастель, уголь, разные карандаши) используются обычно либо в штриховой манере, либо плоскостном покрытии крупными пятнами. В первом случае для смешения цветов возможна штриховка между штрихами первого цаета, либо штриховка поверху в другом направлении. Во втором добавление второго цвета очень проблематично, т.к. частички уже наложенного материала просто снимаются последующими движениями.
Оксана, я вообще то не специалист по живописи, поэтому сразу прошу прощения, если что-то не так понимаю smile .

 
OLNIKДата: Пятница, 2007-02-02, 22:27:13 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2006-11-13
Сообщения: 178
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Елизавета)
Перспектива - это создание трехмерности предметов и мест с использованием законов геометрии и линии горизонта.

Ого!!! А МЫ случаем, не господь бог для СОЗДАНИЯ ТРЕХМЕРНОСТИ? smile
На самом деле вся фишка в нашем зрении smile и особенностях зрительного восприятия smile ,т.е чистая оптика. А геометрия - это лишь способ выражения, в данном случае, на плоскости.

Наташа, как мне кажется, правильно описала. Ведь если разобрать как раз геометрию луча, проходящего в оконный проем, то и получится в чистом виде перспективное построение.

 
OksanaДата: Среда, 2007-09-05, 03:42:25 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Ой, чегой-то замерла эта тема.
А я с практическим вопросом. Знатоки, научите меня делать кисточки из кошачьей шерсти.
Мало того, что боюсь пузичко котяре чикануть, из-за этого шерсть короткая выходит. Так еще и клеила, клеила сегодня три кисточки. Но, ручки -крючки. Ерунда какая-то получается.
Теорию по деланию кисточек я ужо читала. А вот кто-нить сам это делал? и возможно ли в фотах это продемострировать? Меня Петряковская роспись захватила. wacko


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2007-09-05, 15:57:43 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Oksana)
Знатоки, научите меня делать кисточки из кошачьей шерсти.

Оксан, а зачем делать-то? У вас что нельзя кисти из натурального меха найти? Вообще-то я лично, перепробовав все, до чего могла дотянуться, остановилась на ... синтетических кистях и в полном экстазе!


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
OksanaДата: Среда, 2007-09-05, 23:05:34 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Да?! А я дурэпа, сегодня не купила синтетическую. Забоялась. Думаю, что хорошего в синтетике? нужна натуралка!
Думаешь, для Петриковки синтетика подойдет? Нужна ведь очень мягкая кисточка. А те, что я потрогала, довольно упругие.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2007-09-05, 23:35:09 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Oksana)
Меня Петряковская роспись захватила.

Мне ужасно стыдно. но я понятия не имею что это за стиль. Оксюш, расскажи поподробнее и может фото, для примера...


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
РыжаяДата: Четверг, 2007-09-06, 10:06:36 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Oksana, я в обмороке!

Quote (Oksana)
Меня Петряковская роспись захватила.

Я в интернете накопала про Петряковку! Девочки, это что-то!!! И ведь Оксана сделает это!!! Будьте уверены! Не буду лишать ее удовольствия рассказать вам о своем новом увлечении. АХ! ОХ! УХ! Слов нет - одни междометия!



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
dilunaДата: Четверг, 2007-09-06, 11:30:04 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Таллинн EE -Винница UA
Страна:Эстония
Регистрация:2007-02-21
Сообщения: 8665
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 21
Репутация: 30
Статус: Offline
Oksana, Оксанчик, умничка! за такое дело решила взяться! Красота! буду ждать твоих творений! artist


мы в ответе за тех, кого любим.....

http://sprashivai.ru/diluna551
 
OksanaДата: Четверг, 2007-09-06, 14:10:10 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Девочки, погодите меня хвалить. Я когда -то этим занималась. Но, сейчас у меня кисточки, ну, никак не получаются.(раньше у меня были колонковые) И рука становится все более неподвижной из-за воспалений в суставах.
А в местных шопах для художников продаются все больше синтетические кисточки, но они не такие мягкие, как нужно...


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка


Post edited by Oksana - Четверг, 2007-09-06, 14:14:57
 
АлефтинаДата: Воскресенье, 2008-09-21, 22:27:45 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Днепропетровкск
Страна:Украина
Регистрация:2008-09-21
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Я новичок в вашей компании. Я тоже увлекаюсь Петряковской росписью,вот уже 8 лет.Вот одна моя работа:
http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0809/8a/f5cd86181568.jpg.html
 
Комнатные растения » "Клуб общения" » Хобби » Теория рисунка (Советы по изучению теоретических основ изобразительного иску)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->