"Старожил моего подоконника!" - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: kalida  
Комнатные растения » Комнатные растения » Конкурсы и опросы » "Старожил моего подоконника!" (Самый почетный член вашей цветочной коллекции)
"Старожил моего подоконника!"
kalidaДата: Среда, 2007-08-01, 17:08:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Однажды днем, услышал стук,
Я был так мал еще, тогда.
Одна из маминых подруг,
Цветок в горшочке принесла.

Конкурс посвящён самому любимому, дорогому, верному другу, что растет на вашем подоконнике, пусть ему сто или год, но это ваш старожил, и вы им гордитесь biggrin

Покажите и расскажите о нем нам и мы с удовольствием полюбуемся и оценим ваше растение, и узнаем его историю маленькую или большую!

Для участия в конкурсе нужно показать нам фотографию вашего КОМНАТНОГО растения и добавить рассказ о нем! (из правил форума п.9. В одном сообщении можно выставлять не более 2 фотографий.(фотография не более 500px)).

Победители конкурса награждаются почетными дипломами и Книгой о комнатных растениях.

Конкурс начался, а победителей будем поздравлять пред новым годом!
Предлагаю начать голосование 16 декабря, а подвести итоги 10 января 2008.

Желаю удачи!

Можно голосовать, голосование продлится до 10 января 2008! :D

Голосование, Конкурс "Старожил моего подоконника"



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
radugaДата: Воскресенье, 2007-08-05, 13:58:55 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-08
Сообщения: 1135
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Начну первой!
Половина века на подоконнике.

22 года назад родственница отдала нам столетник возраст, которого и не помнила сама.
Рос он у нее на подоконнике всю ее врачебную практику до пенсии в санатории.
На пенсию уходила и попросила нас взять растение к себе.
С тех пор он живет в нашей семье старожилом.
Особенно полюбился столетник моему мужу за целебные свойства.
Мы часто переезжали по службе мужа, но единственное растение, с которым никогда не расставались и всегда таскали за собой на новое место жительства, был этот столетник.
Из листьев столетника готовили лекарство, когда мужу поставили диагноз «язва».
Срезали все листья, пропустили через мясорубку, добавили мед и кагор, настояли в темноте и принимали по столовой ложке 3 раза в день.
О болезни с тех пор и не помним. Муж заботится об этом растении сам: поливает его, рересаживает, лелеет!
А столетник снова оброс и много раз выручал всех членов семьи от других неприятностей: долго незаживающих порезов, ранок и нарывов, от угрей и от кожных раздражений, стоматитов и отитов.
Это наш домашний доктор.
Его уже несчетное количество раз стригли, выкапывали деток. Отросточки его раздаривали всем родным и знакомым.

На фотографии наш "доктор" на высоте в центре, а остальные вокруг – это новое поколение, его детки: большие и малые, ожидающие своих хозяев.
Не красавец, а старичок!
Старичок конечно не привлекательный, заросший, мелколистный, но еще сто лет проживет!
И детям и внукам еще послужит своими лечебными свойствами!



Post edited by raduga - Воскресенье, 2007-08-05, 14:01:58
 
РыжаяДата: Понедельник, 2007-08-06, 23:26:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
А у меня такая история.
Лет 5-6 назад мой младший, ему тогда было около 10 лет, решил порадовать маму на 8-е марта, ну и выпендриться, к тому же. Ему показалось банальностью дарить розы-мимозы и он купил маленького кактусенка росточком сантиметров 5. Должна вам сказать, что «колючек» любила я не очень, но подарок сына решила пересадить в большое, просто огромное, кашпо от загубленной бабушкой за период моего «отпуска» драцены. Катусенок присел в этом кашпо и забыл, что ему нужно либо расти, либо последовать за своей предшественницей. Так продолжалось около года. За это время кто у меня только не просил «колючку», но сын всем гордо заявлял, что это его подарок и у меня не хватило наглости отдать. Затем грянул переезд в Москву. Съемная квартира, новый город, ремонт, растянувшийся на год… Пересаженного в прежний малюсенький горшочек кактусенка то забывали полить вовсе, то поливали дважды в день. После переезда в отремонтированную, новую квартиру, я передарила малыша, который к тому времени практически не врос, сыну и попросила ухаживать за ним по мере возможности. Он поставил свой же выпендреж на подоконник задвинул шторой и благополучно забыл о нем. Когда я вспоминала о «квартиранте» напоминала сынуле, что не плохо бы полить. Поливал он или нет не ведомо, но через пол года, когда пришел черед мыть окна, я обнаружила бедолагу в весьма плачевном, но живом состоянии все в том же малюсеньком горшке. Что было делать? Конечно я его пожалела! Пересадила в «правильный» грунт, стала поливать по науке и даже удобрять. Кактусенок вымахал и теперь его рост почти 40 сантиметров!

И вот… месяц назад пришлось докупить нашему выжившему королю свиту. Теперь у нас в квартире намечается маленький кусочек саванно-пустынного ландшафта



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com


Post edited by Рыжая - Понедельник, 2007-08-06, 23:28:19
 
kalidaДата: Четверг, 2007-08-09, 00:48:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Замечательные истории и отличные растения! За что вам огромное спасибо! Я пока, по уважительной причине, не могу добраться до фотоаппарата, выдавала свою подружку замуж, но как только высплюсь я с вами


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Четверг, 2007-08-09, 00:58:45
 
МаринаДата: Четверг, 2007-08-09, 15:06:01 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, спасибо - истории очень интересные.
Quote (raduga)
Срезали все листья, пропустили через мясорубку, добавили мед и кагор, настояли в темноте и принимали по столовой ложке 3 раза в день.
. off top - а можно поподробнее, в каких пропорциях, сколько дней и т.д.
 
marmekitaДата: Воскресенье, 2007-08-12, 22:02:46 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: salaspils
Страна:Латвия
Регистрация:2007-02-04
Сообщения: 11
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
dobrij denj!Hocu podelitsja s vami moim razskazom.Kogda mi zili v kvartire u nas bila ocen mnogo raznih cvetov.Vse prihodili i radovalis moimi pelargonijami,kaktusami i sukulentami.Bilo ocen krasivoja aloe.Tak uz polucilos,cto mi perebralis v Dom.Dumala moi cvetocki budut radi peremene i mestu.No ne tut to bilo.po odnoi uhadili v musorku vse moi kolekciji pelargonij,sukulenti.Nemogla ponjat cto im neponravilos ili vozduh, ili voda, ili vsjo vmeste.kogda ostalas posledneja aloe ja uze nemogla ravnodusna eto perezit .Ana zagnivala na kornju.A ved ei bilo let petnadcat.Posla na krutije meri.-vsje korni obrezala i promila margancovkoi a potom posadila na gravij izdala.mesec dva.Nepolivala.Ona vsja skrjucilas no nacila puskat korni.Vot teper ona takaja.Teper nacila zavodit drugije cveti.Okazalas,cto v dome esco suse vozduh cem v kvartire.Teper rastot u u mene paru malenkix palm ot finikov.Lublu vso virascivat sama.Zavela neskolko orhideij,anturiju,juku itd..Vot takaja moja istorija s moimi lubimcikami.[img]http://[/img]


lublu vse,cto rastot dvigajetsja i plavajet

Post edited by marmekita - Воскресенье, 2007-08-12, 22:10:24
 
АсяДата: Среда, 2007-08-15, 16:11:41 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Нижний Новгород
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-08-07
Сообщения: 477
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Про мою монстеру вообще отдельная история. Предок её рос на работе у бабушки лет 15 назад в САНПИНстанции. После укоренения отростка он рос в школе в классе у тёти. Там его обижали злобные - живодёры ученики. Его стало жалко и бабушка его забрала домой. Но она живёт на 1 этаже, темно, деревья высокие под окошками и монстерка стала гибнуть от недостатка света и сквозьняков, потому что бабушка любила свежий воздух. Однажды его поразила щитовка, но вовремя проведённые мероприятия способствовали её выздоровлению. И уже моё растение - это отросток у погибшего растения. Перед моей свадьбой я его укоренила, пересадила и отвезла к мужу, мы живём на 3 этаже, балконы, без сквозьняков, красота. Вот и выдала мне она детку- резной лист за хороший уход. Вот такая история. А ещё по осени в дождливую погоду она плачет, я видела. Особенно по ночам. А в настоящее время она каждый месяц выпускает по листу. а вот и детка


 
LangeДата: Среда, 2007-08-15, 17:04:49 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Лангепас
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-16
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Может это и не самое старое мое растение, но история у него есть. Лет 8 назад был у меня начальник - незабвенный Сан Саныч. Человек очень хороший, но со своими тараканами в голове. Пришел однажды на работу и стал всех женщин вообще ругать. Скверно. (Может с женой поругался?). А я на него обиделась и не стала с ним разговаривать. День молчу, второй молчу, а на третий после работы посыльный из цветочного магазина мне принес крошечный замиакулькас. Ну как на такого начальника можно обижаться!
Теперь эта кроха ростом 103см (сегодня меряла). В прошлом году делила, поэтому листьев еще маловато. И каждый раз смотрю на него и улыбаюсь - вспоминаю Сан Саныча.

 
РыжаяДата: Среда, 2007-08-15, 23:05:17 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Надо же, какие истории!!!


Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
Влада123Дата: Четверг, 2007-08-16, 12:42:01 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2007-03-12
Сообщения: 61
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ура !!! У меня тоже есть старожил.
Зовут его - Маммилярия Mammilaria.
Подарил её мне муж на 8 Марта. Это было одно из первых моих растений на подоконнике после замужества и перезда к свекрови.
Выглядила она как две маленькие шишечки. Муж называл их - happy какашечками. И всё время спрашивал - как там твои какашечки biggrin .
Какая была радость, когда они впервые зацвели. Это было весной, уже в собственной нашей квартире после очень холодной зимы и плохого отопления в квартире. Это была как благодарность за терпение. Ведь я всё время ждала, когда же они зацветут ))
Росли они иногда даже очень странно и порой были такими смешными. Я так их полюбила, что открыла специальную папку на ПК, куда складываю фото их жизни, которые предоставляю вам на просмотр.


Самое примечательно в них, то что у них колючки с загнутым кончиком - как крючок и никто мимо просто так не пройдёт, даже занавеска и моя рука - сразу попадаються. Столько было испорченно из-за этого их сосочков, потому что вырваться - невозможно. Теперь я иначе придумала - я зову кого-то с ножницами маникюрными. И аккуратненько отрезаю этот крючёк, оставляя сосочек невредимым и колючку. )))



Post edited by Влада123 - Четверг, 2007-08-16, 13:55:01
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Конкурсы и опросы » "Старожил моего подоконника!" (Самый почетный член вашей цветочной коллекции)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->