Вопросы-ответы о проблемах с растениями - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » Вопросы-ответы о проблемах с растениями (случайные вредители, неопознанные с точностью, разное...)
Вопросы-ответы о проблемах с растениями
ВарвараДата: Среда, 2007-11-21, 19:02:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Здесь будут собраны вопросы, которые сложно классифицировать... А также - описание проблем, с которыми можно встретиться....


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ScorpionДата: Среда, 2007-11-21, 19:02:57 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-25
Сообщения: 174
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, есть ли у меня повод для беспокойства. несколько дней назад я купила нефролепсис, антуриум и спатифиллум. Вчера купила землю и горшки и пересадила рестения. Но меня смутила земля. Когда я открыла пакет, обнаружила там сухие белые комочки, которые при растирании рассыпаются. Посомневалась, но все-таки пересадила растения в эту землю. Подумала, что, может, это какая-то добавка. Комочки были равномерно распределены во всей земле в пакете. Еще больше забеспокоилась сегодня, когда подняв горшок с антуриумом, обаружила, что из дренажного отверстия торчит что-то, похожее на тоненький беленький корешок, что странно, не могли же корни меньше, чем за сутки уже снова высунуться из дренажного отверстия. Потянула "корешок" и он вытащился. Оказался длиной около сантиметра. Может и не корешок вовсе, а гусеничка?!
Хотя, может, я и зря беспокоюсь. Всему ведь можно найти другое рациональное объяснение: и комочки безопасны, и корешок - настоящий...

Помогите развеять сомнения! Подскажите, что это может быть. Может, надо спасать растения, пока не поздно?



Аня
Моя коллекция
 
snezhokДата: Среда, 2007-11-21, 19:03:07 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Scorpion)
и комочки безопасны, и корешок - настоящий...

Белые комочки - это минерал перлит, есго сейчас добавляют в почву во всем мире для
лучшей аэрации почвы. Еще он забирает на себя лишнюю влагу, а по мере подсыхания почвы, отдает ее растению. Очень хорошо укоренять растения в перлите.
А корешок, думаю настоящий. Небойсь от какого то сорняка.

А вот спешить с персадкой вновькупленного растения не нужно спешить. Нужно дать время растению, что бы оно привыкло к Вашим условиям.



Мои фиалки
 
СнайперДата: Среда, 2007-11-21, 19:03:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Нерюнгри
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-12-16
Сообщения: 1
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В горшках с пальмами после замены земли завелись черви - галловая нематода, пытался удалить их с помощью "фитоспорин-м"ом, но без результатно.
Честно одолели злыдни, нужна экстренная помощь. Погибают растения.
Буду очень благодарен. help
Всех с наступающим!


Любитель прекрасного
 
snezhokДата: Среда, 2007-11-21, 19:03:27 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Это такой паразит, что просто так вывести не удается.
Фитоспирин-М - это препарат от грибковых заболеваний.
Тут нужны инсектициды системного действия. Можно купить в аптеке Декарис от гельминтов.
Но в большинстве случаев растение проще выбросить, чем с ним бороться. Дабы не заразить остальных питомцев.


Мои фиалки

Post edited by vavka - Вторник, 2007-08-28, 09:05:33
 
KetlinДата: Среда, 2007-11-21, 19:03:37 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-06
Сообщения: 278
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На купленной гардении обнаружила паутинку(а сброшенные листочки как сеточки)? Испугалась думала клещик!!! А оказалось гусеницы!!! Как вы думаете, конфидор поможет и можно ли, если много бутончиков на этой красавице.


Медленно, но уверено, набираюсь опыта...


Post edited by vavka - Вторник, 2007-08-21, 10:29:24
 
ВарвараДата: Среда, 2007-11-21, 19:03:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Лучше - если немного вредителей, то - вручную их обобрать и уничтожить. Ведь гусеницы не умеют размножаться. А конфидором можно для профилактики от клеща пролить и опрыскать. На бутонах это может и не сказаться, а вот цветы раскрывшиеся пострадают - пятна коричневые могут появиться.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2007-11-21, 19:03:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
конфидор хорошее средство, но хочу предупредить, что, если у кого домочадцы имеют слабые бронхи, легкие, то лучше им не пользоваться... Своего мужа я та в больницу спровадила... Конфидор больше предназначен для садовых работ... С паутинным клещиком можно пользоваться и другими средствами...


Мои новы альбомы


Post edited by vavka - Вторник, 2007-08-21, 10:29:51
 
snezhokДата: Среда, 2007-11-21, 19:04:07 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Oksana)
вирусные и грибковые поражения растений

В домашних условиях с вирусами бороться наверное очень трудно или даже невозможно.

А вот если грибки-сапрофиты откладываются на растениях из-за повышенной влажности грунта, то легко снимаются ваткой, сможеной 3% перекисью водорода.



Мои фиалки

Post edited by snezhok - Среда, 2007-08-15, 00:40:00
 
DennaДата: Среда, 2007-11-21, 19:04:17 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-12
Сообщения: 128
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой-то ужас случился sad :( Посадила около месяца назад семена ардизии, сегодня не выдержала, решила посмотреть, живы ли вообще, откопала палочкой семечко с краю - а на нем, как раз в размягченном месте, откуда вроде как росток должен идти, маленький червячок, белый, мм 3-4... В шоке раскапываю другие, на каждом 1-3 червячка, на самом размягченном семечке - чуть ли не клубком вьются... земля была под пакетом, чуть влажная, пульверизатором поливала. Вобщем выбросила я все вместе с посудой...
Смотрю другие цветы - всем разрыхлила верхний слой, вроде довольно нормально, ничего такого не шевелится. Исключение аморфофалюс, у него на детке-луковичке маленькие, меньше 1 мм, белые прыгучие жучки (жучки - это громко сказано, на самом деле не знаю как ЭТО обозвать). Немного и в основном в верхнем слое. Начинаю разрывать землю: когда сажала, просто воткнула луковицу в грунт, даже дренаж не насыпала, а он такие корни выдал, что все оплели и из отверстий внизу вылазили немного. Корней нет - похоже ни одного. Внизу посмотрела - коричневые ссохшиеся, а были белые упругие. При этом растение выглядит хорошо, ни пятен нет, не сохнут листья, нормально выглядит.
Вот и думаю - если у него корни на зиму отмерли, то ладно, просто что делать!? Я его полила сегодня sad Земля мокрая, луковицы могут сгнить, или жучки эти чего сделают... Может его оперативно достать и положить в сухую емкость? Если корней нет, ничего ему наверное не будет? Как считаете?
И посоветуйте, пожалуйста, чем пролить для профилактики остальные растения?
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » Вопросы-ответы о проблемах с растениями (случайные вредители, неопознанные с точностью, разное...)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->