Дисхидии - Страница 2 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Дисхидии (советы по уходу)
Дисхидии
КсюбеллаДата: Среда, 2007-07-18, 00:50:54 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Lyalya)
А что дальше с дишидией делать, так и оставить дальше расти во мхе или можно пересадить в землю?

Я садила торф на пополам со мхом и опилки от коры самые мелкие. В чистом сфагнуме не советую полностью выращивать, он засаливается очень быстро и что ты с ним потом делать будешь.
Quote (Lyalya)
А горшком оказалась обычная баночка из-под квашеной капусты

А мы из под шашлыков используем и из под майонеза ведерки. biggrin
Quote (Lyalya)
Решила я там еще и Фаленопсис заказать, на твои Ксюшенька мучения со мной

Заказывай, если не испугалась. Бери гибридные, на природники не замахивайся пока, тем более в горшках природники кончились остались только на блоках.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
LyalyaДата: Среда, 2007-07-18, 00:55:23 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Дзержинск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-02-05
Сообщения: 2413
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 9
Репутация: 18
Статус: Offline
Я пока Михаилу запрос на такие послала:

Orchid Dendrobium гибрид
Phalaenopsis hybrids

Как думаешь осилю?

Quote (Ксюбелла)
Я садила торф на пополам со мхом и опилки от коры самые мелкие.

Как я поняла она любит сильную влажность, а как насчет проветривания корней?
Через несколько дней пересажу в горшок с "твоей" смесью, думаю, что горшок должен быть небольшой...



Как жить без прекрасного?
 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-07-18, 01:07:06 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Lyalya)
Как я поняла она любит сильную влажность, а как насчет проветривания корней? Через несколько дней пересажу в горшок с "твоей" смесью, думаю, что горшок должен быть небольшой...

Пересыхания он точно не любят. Хотя видела на форумах, что их еще на блоках выращивают в орхидариумах вместе с орхами, только подложку со мха делают.
А про горшочек правильно поняла, размеры примерно такие же как и сидит. Проветривание корней тоже любит, но у меня растет в горшке пластиковом. Можешь в "Сборной солянке" глянуть, там она точно есть.

Quote (Lyalya)
Orchid Dendrobium гибрид Phalaenopsis hybrids

Дендробиумы гибридные это похоже на дендробиумы - фаленопсиса. У нас сейчас появился спец по дендрам дудлик, думаю он поможет. Они самые легкие и холодная зимовка им не нужна. А вот проще фалика ничего не придумаешь. biggrin


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-07-18, 01:07:16 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Решила заказать себе дисхидию, но вот совершенно ничего незнаю о ней.
Насколько она требовательна в уходе и реально ли ее вырастить? Информации о ней очень мало. Только узнала, что это эпифитное растение, требовательное к влажности и освещению. Какой из сортов менее требователен?
А вот в каком грунте ее выращивать? wacko У кого растет уже - поделитесь секретами.
А вот такую я хочу заказать.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
СеленаДата: Среда, 2007-07-18, 01:07:26 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-01
Сообщения: 526
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
My WebPage
Дисхидия
 
kalidaДата: Среда, 2007-07-18, 01:07:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Ксюш перевела с немецкого, может пригодится

Dischidie ( Dischidia pectenoides ) Дисхидия гребешковая

СЕМЕЙСТВО
Asclepiadaceae (Ластовневые)

Общая информация:

Самое замечательное в Дисхидии ни усики растения (которые в природе достигают нескольких метров), ни крохотные карминные (красные) цветы, а толстые надутые листья. Они выглядят как баллоны, которые казалось бы можно проколоть иглой и они лопнут. Эти двойные листья пусты изнутри и служат как водохранилище, с помощью которого растение хорошо может переносить более длительные засушливые периоды. У немцев эти двойные листья называются урны. Самая большая из этих урн достигиет длинной свыше 10 см.

Происхождение:

Примерно полудюжины видов Dischidia известны на Яве, Борнео, Филиппинах, на Суматре и в Верхней Индии. У нас только филиппинская Dischidia pectenoides продается как комнатное растение. В природе она живет как эпифит высоко наверху в деревьях тропического леса.

Месторасположеня:

Лечшее место доя Dischidia очень светлый подоконник, но не терпит прямых солнечных лучей. Поэтому на южном окне летом лучше притенять. Температура должна быть высокой круглый год: 20-25 ° идеально. Зимой переносит температуру не ниже 18 ° С (скорее теплее). Очень важна высокая влажность воздуха. Либо Вы должны опрыскивать ежедневно, либо Вы ставите горшок на поддон с гравием и водой так чтобы дно горшка не касалось воды, что бы корни не мокли.

Уход:

Поливать нудо умернно, так чтобы земля в горшке была только влажной, луше всего использовать отстоянную мягкую (без извести) воду. Удобряют не часто: один раз весной, дважды летом, порцию жидких удобрений добавляют к поливной воде, и этого достаточно. Более молодые растения пересаживаются каждой весной, лучше сразу с на размер большей опорой для растения, жизненно необходимо для усиков. Для пересадки используют воздушную грубую земляную смесь, такуюже как и для бромелиевых.

Размножение:
Можно семенами, при высокой влажности воздуха и при температуре 20-25 С
Так же черенкованием, то же при высокой влажности воздуха и при температуре 20-25 С.

БОЛЕЗНИ и ВРЕДИТЕЛИ:
Dischidia боится заливов, потому позаботтесь о хорошем дренаже.
Если усики растения окрашваются в коричневый цвет, влажность воздуха слишком низкая; опрыскивайте чаще.
Поражается паутинным клещем.

ОСОБЕННЫЕ УКАЗАНИЯ:
Dischidia нуждается в опоре для фиксации. Однако, вы не должны привязывать усики растения.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-07-18, 01:07:56 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Катюша

Спасибо, вот только не поняла я насчет температуры. То +18, то +25 - где как. +25- это проблема и большая, а вот +18 - +22 - это без проблем. Влажность - это тоже проблем не составит. У меня ниже 75% не опускается, а с пластиковымми окнами теперь 95% - так что рай это для нее. biggrin



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
kalidaДата: Среда, 2007-07-18, 01:08:06 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Ксюш имется ввиду что 20-25оС это самая подходящая температура для полноценного развития растения, а если зимой температура опускается до +18оС ничего страшного, главное что б не ниже.

Слыш, а где это у вас 95% влажности в квартире? И как это переносится? "Туманность Ксюши" biggrin одним словом, расскажи как добиваешься такой высокой влажности!!!



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-07-18, 01:08:16 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Катюша
Quote
Слыш, а где это у вас 95% влажности в квартире? И как это переносится? "Туманность Ксюши" biggrin одним словом, расскажи как добиваешься такой высокой влажности!!!

Влажность такая на новопостроенном балконе - переносится нормально - мы же там не постоянно находимся. Как понизить не знаю, днем открываю все окна, но ниже 75% не опускается. Летом в самую жару было 85%. От чего такое сама понять не могу. Даже в комнатах, где нет растений колеблется от 65% до 75% - мы к такой влажности уже привыкли. А люди, которые приходят к нам говорят, что тяжело дышать. Мне тяжело дышать становится, когда влажность начинает превышать 85%, тогда на ночь окна настеж и вполне прекрасно спится. biggrin



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2007-11-13, 15:03:50 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Вот такие цветочки-"барбарисики" выпустила Дисхидия вариегата(Disxidia)


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Дисхидии (советы по уходу)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->