Кактусы зимой - Страница 8 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Кактусы зимой (советы по обеспечению кактусной "зимовки")
Кактусы зимой
AndreДата: Понедельник, 2010-09-13, 22:24:52 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вишневый
Страна:Украина
Регистрация:2007-09-03
Сообщения: 2641
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений
Награда за хороший совет: 23
Репутация: 19
Статус: Offline
Ютта, по поводу, что тему надо поднимать - согласен.
А по поводу прекращать поливать 20 сентября, это вопрос спорный. Где Вы живете? и когда Вы собираетесь "будить?
 
ЮттаДата: Вторник, 2010-09-14, 08:41:54 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-01-25
Сообщения: 158
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Живу в Воронежской области, центральное черноземье.
Будить думаю 8 Марта biggrin . Кактусы стоят на лоджии, днём солнышко, а ночью у же градусов 15.


Я не смогу сделать свою жизнь длиннее, но могу сделать её шире.
 
AndreДата: Вторник, 2010-09-14, 21:31:15 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вишневый
Страна:Украина
Регистрация:2007-09-03
Сообщения: 2641
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений
Награда за хороший совет: 23
Репутация: 19
Статус: Offline
Ютта, я свои кактусы перестаю поливать где-то в конце октября, хотя ночью тоже около +15. Но дни солнечные и дневная температура около +25, а через стекло еще жарче. ПОэтому и считаю, что полив надо прекращать когда солнечных дней станет совсем мало. Иначе кактусы будут расти. cool

Quote (Ютта)
Будить думаю 8 Марта

Тут опять же таки будет зависеть от погоды.
Некоторые маммилярии предпочитают цвести в осенне-зимний период.
Соответственно и минимальный температурный редим у каждого вида свой. wink
 
AndreДата: Вторник, 2010-09-14, 21:57:53 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вишневый
Страна:Украина
Регистрация:2007-09-03
Сообщения: 2641
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений
Награда за хороший совет: 23
Репутация: 19
Статус: Offline
Вообще я не большой спец по зимовке кактусов. Сам постоянно эксперементирую. Часто приходится игнорировать прописанное в книжках.
Зимовка - тяжелая штука. Свои кактусы я делю на три группы по температурным режимам.
НАучился прививки делать более-менее нормально. ПОэтому нескольким кактусам, которые использую в роли подвоев, зимовку не устраиваю вообще. На случай, если кому-то понадобится реанимация cry biggrin
Ютта, какие у Вас кактусы?
 
ЮттаДата: Среда, 2010-09-15, 08:49:49 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-01-25
Сообщения: 158
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Andre)
Ютта, какие у Вас кактусы?

tongue Вот это вопрос сложный tongue Тяжелы для меня названия, читаю с трудом, а выговаривать и вовсе не получается. Сейчас посмотрю в "опознавалке", найду и напишу. Будет время сфоткаю свои.
Я писала, что первый раз с зимовкой буду заморачиваться. В начале августа купила один из жалости. пересадила, а он так начал расти, просто со скоростью света! Округлился, повеселел. Мой муж услышав выражение :"Кактус повеселел." как то странно на меня посмотрел eek ,но в скорую звонить не стал...пока не стал...
Я на одном из ресурсов прочла запись кактусовода с тридцатилетним стажем, так вот он поливает кактусы в поддон, как фиалки surprised . Теперь эта мысль плотно засела в моей голувушке. Как думаете, Andre, может действительно это вариант?


Я не смогу сделать свою жизнь длиннее, но могу сделать её шире.

Post edited by Ютта - Среда, 2010-09-15, 08:50:40
 
ЮттаДата: Среда, 2010-09-15, 14:04:01 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-01-25
Сообщения: 158
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж... тяжёлая это работа опознать кактус surprised surprised surprised . С точностью могу сказать, что у меня есть Гимнокалициум Михановичи; Эхиноптис (скорее всего гибрид); кто то из вида Хагеоцереууса; Polaskia chichipe.


Я не смогу сделать свою жизнь длиннее, но могу сделать её шире.
 
AndreДата: Среда, 2010-09-15, 22:18:58 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вишневый
Страна:Украина
Регистрация:2007-09-03
Сообщения: 2641
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений
Награда за хороший совет: 23
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Ютта)
Я на одном из ресурсов прочла запись кактусовода с тридцатилетним стажем, так вот он поливает кактусы в поддон, как фиалки . Теперь эта мысль плотно засела в моей голувушке. Как думаете, Andre, может действительно это вариант?

В принципе, это реально. smile Но есть одно Но! надо 30 лет стажа, чтоб "набить руку", одинаковые по вместительности почвы горшки. И более-менее подобранные по видам кактусы. Я бы не рискнул, так как лучше не долить, чем перелить. Да и почва, наверно у того кактусовода особая.

Quote (Ютта)
С точностью могу сказать, что у меня есть Гимнокалициум Михановичи; Эхиноптис (скорее всего гибрид); кто то из вида Хагеоцереууса; Polaskia chichipe.

Ну у этих в принципе одинаковая минимальная т-ра зимовки, 8-10-12 градусов тепла. Но есть и теплолюбивые, типа опорокактусы, дискокактусы. Им минимальную рекомендуют не ниже +15. Если у Вас такие имеются, то надо учитывать при росстановке.! Удачи!
С интересом буду ждать фото! smile
 
pesikot1Дата: Среда, 2010-09-15, 22:49:20 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Казань
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-12-17
Сообщения: 612
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Полностью согласна с Андреем насчёт начала зимовки, рановато ещё, я в прошлом году своих очень поздно на покой отправила (это было вынужденно), но ничего, все, кто должен был - цвели! У нас днем солнце печет вовсю, на подоконнике жара, думаю им засуха не понравится!

Quote (Andre)
Свои кактусы я делю на три группы по температурным режимам.

Andre, хотелось бы поподробнее, в прошлом году мне Ваши советы очень помогли, может в этом что то модернизирую!



Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
 
pesikot1Дата: Среда, 2010-09-15, 22:58:02 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Казань
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-12-17
Сообщения: 612
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ютта)
Лоджия у меня застеклена, но не утеплена и я решила оставить их на подоконнике (в лоджии) со стороны кухни. Если температура станет слишком низкой всегда можно открыть дверь на кухню.

У нас зимой 2 недели подряд и потом ещё несколько дней держалась температура 35 градусов, мои кактусы стояли между рамами + ещё застеклённый балкон (неотапливаемый) и температура там у них чуть ли не до 0 падала и приходилось внутреннюю раму открывать, что бы из квартиры тепло немного поступало. У Вас какие температуры зимой?
А насчёт аквариума - способ проверенный, у меня много лет "работал" пока не переехали на новую квартиру. Но думаю в этом году все за раму не поместятся и аквариум опять пригодится!



Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
 
ЮттаДата: Четверг, 2010-09-16, 14:18:16 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-01-25
Сообщения: 158
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pesikot1)
У Вас какие температуры зимой?

Да кто её знает какая она будет эта зима?! biggrin
Но прошлой зимой вода в банке на лоджии не замерзала-значит минуса не было.
Вот у меня ещё проблемка. Гимнокалициум Михановичи был куплен с маленьким бутоном, мл 2. Думала засушит или сбросит после пересадки, а он не только не сбросил, но и новый выдал wacko . Ясно, что это "заслуга" гормонов. Жалко их, засохнут ведь на зимовке...или нет?


Я не смогу сделать свою жизнь длиннее, но могу сделать её шире.
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Кактусы зимой (советы по обеспечению кактусной "зимовки")
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->