Лесные кактусы - Schlumbergera, Rhipsalidopsis и др. - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Лесные кактусы - Schlumbergera, Rhipsalidopsis и др. (Радость цветения к Рождеству, Новому году и Пасхе.)
Лесные кактусы - Schlumbergera, Rhipsalidopsis и др.
kalidaДата: Понедельник, 2006-12-25, 18:19:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Решила выложить в отдельной теме зарисовку шлюмбергера из "Das große Buch der Zimmerpflanzen" Karlheinz Rücker, по которой легче определить вид растущей дома.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Понедельник, 2006-12-25, 18:22:15
 
snezhokДата: Вторник, 2007-01-09, 18:24:29 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (kalida)
Решила выложить в отдельной теме зарисовку шлюмбергера из "Das große Buch der Zimmerpflanzen" Karlheinz Rücker, по которой легче определить вид растущей дома.

Катюша спасибо, для меня сейчас это очень актуально.
Я купила разных сортов с бутонами и без них привозные из Польщи. Те что были с бутонами, тоже постепенно все бутоны облетели. Стоят они у меня на Восточном окне,
думала что зацветут повторно, но до сих пор бутонов так и нет.
Как их разбудить?



Мои фиалки
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2007-01-09, 18:54:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Наташа, они могут в этом году и не зацвести. Они очень легко сбрасывают бутоны, даже, если просто повернуть на том же окне в другую сторону, а это их реакция на смену условий. На восточном окне им может быть слишком много солнца: они ведь лесные кактусы, за тюлем будет лучше, мои себя весьма уютно чувствуют на северном окне, без тюля, а самое главное им нужна прохлада для закладывания бутонов: не больше 15 градусов. и самое главное - не залей их! Они сейчас должны отдыхать - минимальный полив и прохлада, тогда может быть в феврале-марте и порадуют тебя. Мои шлюмбы иногда и три-четыре раза в год цветут.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"


Post edited by Елизавета - Вторник, 2007-01-09, 18:56:00
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2007-01-09, 20:49:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (snezhok)
а может их пересадить в свежую земельку, там чистый торф.

Наташ, сейчас не надо: у них ведь и так стресс был от смены обстановки. а ты ему еще один устроишь с пересадкой, пусть оклемаются, а в начале марта уже спокойно можно. Только не в торф! Я беру обычную землю (для всех цветов) и туда добавляю еще песок и им нравится.
Quote (_vinka)
а здесь старое - с огромными щелями в рамах.

Ну и чудненько. Вика, возьми градусник и положи возле горшка, он тебе покажет сколько там градусов: может быть большая разница по сравнению с комнатной температурой.
Quote (_vinka)
сейчас его шторой от окна прикрываю.

Тюль да? так это то, что ему и надо.

Вика, я уже запуталась с кем мы перешли на "ты", если что не так, то извините ради Бога, никого не хочу обидеть.



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"


Post edited by Елизавета - Вторник, 2007-01-09, 20:50:45
 
ВарвараДата: Среда, 2007-01-10, 01:23:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Деовчки! Мои после покупки бутонами не кидались. А чинно-благородно отцвели, порадовали... Зато теперь думают. А вот полив - да!!!! Это проблема для меня - мне рекомендациям следовать бесполезно! Мои - видимо - неграмотные ! happy потому малейшая задержка с поливом и - получите "уши спаниеля"! Зато с бутонами таскала в ванную - парную любят! И хоть бы что! На стол накрытый их ставила - вместо букета, разве что не чебурахала! А один раз не успела вовремя полить - начался бутонопад. Пришлось извиняться и прощения просить! Сейчас уговариваю поцвести к 8 марта. Они обещали подумать! biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
kalidaДата: Среда, 2007-01-10, 01:31:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
У меня то же не швыряются бутонами, и персадку и регулярную перестановку (места не хватает, вот и тягаю их не зная куда приткнуть) но я их как и Варвара, периодически купаю под горячим душем, здорово их стимулирует, а вот ушей спаниеля еще не видела, но я свои пока вроде поливаю регулярно wink
Правда один перекормила добавками, цвести отказывается, но думаю как раз к 8 марта одумается biggrin
Зато заметила что те которые освеженные, тоесть переукоренненные крошки набрали бутоны, а те кто старенькие, без пересадки второй год, как раз в прострации sad
Может их все же стоит обновлять регулярно, что вы думаете об этом?


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2007-01-10, 01:33:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Violet)
У меня ещё есть один вид, который цветёт на Пасху.

Аурика, это у тебя рипсалидопсис, а не шлюмберегера. Листики какие? Они по листикам и по форме цветов легко отличются друг от друга.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ВарвараДата: Среда, 2007-01-10, 01:39:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Я собираюсь один обновить, а то он уже четвертый год у меня. Пересаживала три года назад. Но пока - только отломанные веточки укоренила, отдала крестному катюшиному (тоже - страстный цветовод, у него кофе, гранат и киви плодоносят wacko ).Так эти малипуськи в три членика размером бутоны пытались выбить, но распустить цветочки силенок не хватило.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
СеленаДата: Среда, 2007-01-10, 22:39:23 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-01
Сообщения: 526
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
vavka,ну и что их умеренно поливать, удобрять и держать на + 15 тепла или тепла больше нужно?
 
ВарвараДата: Среда, 2007-01-10, 22:43:56 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Я пока не удобряла ни разу! Только марганцовкой периодически поливаю. А стоят они около самого стекла. Загорожены от воздуха другими горшками. Окно северное, но без деревьев. Третий этаж. Летом солнышко заглядывает на пару часов утром и вечером. Поливаю и купаю только очень теплой водой - почти горячей, только чтобы руки терпели. Поливаю снизу - ставлю в миску с водой. И - я с ними разговариваю, убедительно! Муж слегка шарахался поначалу, теперь привык. Они расцвели под мою выписку из больницы! До тридцати белых цветочков одновременно было открыто. biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Лесные кактусы - Schlumbergera, Rhipsalidopsis и др. (Радость цветения к Рождеству, Новому году и Пасхе.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->