Эпифиллюм - Страница 2 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Эпифиллюм (Советы по уходу)
Эпифиллюм
nezabudka22Дата: Вторник, 2007-04-03, 09:23:38 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я уже собралась их отщипывать. Думала что он бастует у меня не хочет нормально расти.Спасибо Лиза. Будем ждать что дальше будет.
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2007-04-03, 09:23:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Катюш. прочитала твою статью и задумалась: и как же это он у меня и растет и цветет?!
Quote (kalida)
на лето растение по возможности выносят на свежий воздух в сад или на балкон (защищая от горячих солнечных лучей), так как оно с трудом переносит застойный воздух помещения (могут появиться грибковые заболевания).

Чушь! Мои "джунгли" физически нельзя вынести на улицу - никаких грибков и никаких проблем (ттт)
Quote (kalida)
Летнее содержание на свежем воздухе способствует хорошему росту и пышному цветению.

Уж как мой цветет несмотря не то, что внутри круглый год
Quote (kalida)
Осенью и зимой полив сокращают; если во время периода покоя не обеспечить прохладу и не ограничивать полив - эпифиллюм цвести не будет.

Quote (kalida)

Чушики! Если сократить ему полив, он начнет сушить листья. Знаем, знаем, проверяли.
Продолжительное цветение эпифиллюмов обычно проходит с мая до июля.

Ну надо же! А мой превй бутон раскрывает 4 июля, не знает бедолага, что уже отцвести должен. И цветет до середины октября.

Чтобы эпифиллум закладывал бутоны ему необходим резкий перепад температур дневной/ночной. Без такого перепада эпифиллум цвести не станет ни за что.

Вот мое "чудо", которое в прошлом году получило приз конкурса "Золотые лепестки" :

Там еще я забыла говорится что-то про тлю. Всю прошлую зиму воевала с тлей на хойке, которая ну просто соседний горшок. На эпифиллуме не было ни одной. Я все время проверяла, т.к. боялась заражения.



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"


Post edited by Елизавета - Среда, 2006-06-07, 00:12:41
 
kalidaДата: Вторник, 2007-04-03, 09:23:58 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Елизавета, Вполне возможно права и ты и Зиброва которая написала эту статью, так что все твои советы приняла к сведенью.

А у меня трагединя, укоренившиеся черенки малая выдернула и бросила на пол, теперь укореняю по второму разу, что из этого получится понятия не имею wink



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2007-04-03, 09:24:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Катюш, да что ты?! Фу какая бяка! Не переживай, эпифиллум убить - это надо ну очень постараться. Укореняться, никуда не денутся, тем более, что все-таки еще только самое начало лета, не осень.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
nezabudka22Дата: Вторник, 2007-04-03, 09:24:18 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вынесла на балкон, от солнца спрятала. А листья стали мягкими.Может его надо поливать больше? А на фотке красотища, даже дух захватило!!! С колько ему лет?

Добавлено (2006-06-08, 13:47:16)
---------------------------------------------
И КАК В КВАРТИРЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ПЕРЕПАД ТЕМПЕРАТУРЫ?

 
nezabudka22Дата: Вторник, 2007-04-03, 09:24:38 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я его поливаю когда вижу что земля сухая.Опрыскиваю каждый день. У нас на улице ночью 9-10 градусов еще. Ему не холодно? Я на ноч его не убираю в комнату. Может он мерзнет и поэтому стали мягкие листья? Елизавета, а он утебя в большом горшке? на фотке вродебы не большой. И как он верх растет? Или ты его подвешиваешь как то? Или опора какая то стоит?
 
МаринаДата: Вторник, 2007-04-03, 09:24:58 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Елизавета, действительно такое красивое растение. Мне очень понравилось.
А как называется - эпифиллюм?
Просветите меня, пожалуйста, невежду. Это одно и тоже, что и рождественник, зигокактус и декабрист? wacko
 
kalidaДата: Вторник, 2007-04-03, 09:25:08 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Марина, эпифиллюм это лесной кактус но
Quote
рождественник, зигокактус и декабрист
это шлюмбергера - Zygocactus truncatus, большинство гибридов этого кактуса получено от Schlumbergera truncata и Schlumbergera russelliana, и выглядит он вот так и вот так цветет

Цитирую по поводу эпифиллюма, так как сама так заумно объяснить не смогу biggrin :
Эпифиллюм (Epiphyllum), род растений семейства кактусовых. Кустарнички с округлыми, в основании деревянистыми стеблями, постепенно переходящими в плоские листовидные, реже трёхгранные побеги с зубчатым или выемчатым краем. Листья редуцированы до маленьких чешуй. Цветки белые, кремовые, одиночные, воронковидные, с длинной цветочной трубкой; раскрываются ночью. Около 20 видов, в лесах и по побережью в Мексике и по всей Южной Америке. В комнатной культуре (часто под назв. филлокактус) распространены многочисленные гибриды, полученные путём скрещивания Э. с крупноцветковыми цереусами, главным образом из рода гилоцереус (Hylocereus).



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
nezabudka22Дата: Вторник, 2007-04-03, 09:25:18 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Елизавета! Любуюсь твоим кактусом уже который день! И вот выглядела что листья на нем плоские, а на моем в основно трехраные. Интересно почему? И нормально ли это? wacko wacko wacko

Добавлено (2006-06-10, 10:55:11)
---------------------------------------------
Калида! А цвет у Декабриста просто восхитительный!

 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2007-04-03, 09:25:38 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (nezabudka22)
И вот выглядела что листья на нем плоские, а на моем в основно трехраные. Интересно почему? И нормально ли это?

Нормально:
Quote (kalida)
Кустарнички с округлыми, в основании деревянистыми стеблями, постепенно переходящими в плоские листовидные, реже трёхгранные побеги с зубчатым или выемчатым краем.

У меня эпифиллум оксипеталум, насколько я знаю, он считается как бы "оригинальный" эпифиллум, от которого уже пошли все остальные сорта. Раз он вам так понравился вот вам фотографии цветка покрупнее. Кстати, размер одного цветка примерно с голову 3-4 летнего малыша:

Моя слабость: люблю хвастаться! tongue



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"


Post edited by Елизавета - Суббота, 2006-06-10, 21:07:25
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Эпифиллюм (Советы по уходу)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->