Эпифиллюм - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Эпифиллюм (Советы по уходу)
Эпифиллюм
nezabudka22Дата: Понедельник, 2007-03-12, 12:21:35 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
nezabudka22Дата: Понедельник, 2007-03-12, 12:28:22 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот стрелы пустил, может света не хватает? А о том что бы цвел \ уже и не мечтаю. чего он хочет не знаю.
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 2007-03-12, 14:47:42 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (nezabudka22)
Вот стрелы пустил, может света не хватает? А о том что бы цвел \ уже и не мечтаю. чего он хочет не знаю

Не хватка света сказывается... Я вот такие "вымучанные" за зиму ростки отрезаю, чтобы не отнимать у растения сил, да и внешний вид портят, конечно...


Мои новы альбомы
 
nezabudka22Дата: Среда, 2007-03-14, 06:58:04 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А попугаи их правда едят? М ожет одну стрелу скормить попугаю?И вобще эти стрелы надо отщипывать или пусть растут? Разное мнение у людей. Что посоветуете?
 
nezabudka22Дата: Вторник, 2007-04-03, 09:23:08 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Oksana, Общипала эти длиннык стрелы,при зтом сказала кактусу,что отдам его попугаю. Предложила Кеше испробовать вкуснятину,а он меня послал и с клетки всё повыкидывал.
 
nezabudka22Дата: Вторник, 2007-04-03, 09:23:18 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже спрашивала про етот кактус.Он у меня перестал цвести. Я уже и новие отростки посадила,но уже этим новым будет 5 лет.Может поможете советом? А отказатса от него я никак не могу, это памят о моем доме в России.
 
nezabudka22Дата: Вторник, 2007-04-03, 09:23:18 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот вопрос к Елизавете, т. к. Эпиффилиум у нее загледенье! Я хочу спросить вот о чем, почему то листья пустили что то вроде стрел. Вернее лист сам не растет в ширь,а переходит в стрелу. Так и должно быть или может чего то не хватает ему? Если не очень понятно написала могу фотку сделать.Заране спасибо! thumb
 
kalidaДата: Вторник, 2007-04-03, 09:23:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
nezabudka22, когда появился черенок перечитала кучу информации, и очень понравилась одна статья:

Эпифиллюм

Название "эпифиллюм" означает "на листе" - имеется в виду, что у растения цветок распускается на листе, хотя на самом деле эпифиллюм - безлистный эпифитный полукустарник, имеющий листовидно уплощённые стебли.

Род Эпифиллюм (Epiphyllum) включает около 20 видов эпифитных кактусов из влажных тропических лесов. Из-за сходства стеблей с листьями эпифиллюмы раньше ошибочно обозначали как листовые кактусы (филлокактусы). Также название "эпифиллюм" долгое время носили так называемые "Рождественские кактусы" (зигокактус, шлюмбергера). Таким образом, издавна с названиями этих растений царила сплошная неразбериха и путаница, которая и сейчас многих сбивает с толку.

Цветоводы редко выращивают природные виды эпифиллюмов из-за присущего им ночного цветения. Широко распространены как ампельные растения многочисленные гибриды эпифиллюмов со свисающими побегами, покрытыми очаровательными нежными цветками (белыми, жёлтыми, кремовыми, оранжевыми, розовыми, красными, пурпурными, фиолетовыми) различной формы и строения; имеются и низкорослые сорта. Бутоны эпифиллюмов распускаются долго, но крупные, нередко ароматные, воронковидные простые или махровые цветки (их диаметр может достигать 35 см) держатся всего несколько дней; при искусственном опылении образуются крупные красные съедобные плоды с семенами, используемыми для размножения.

Для эпифиллюма выбирают светлое или полузатенённое место; на лето растение по возможности выносят на свежий воздух в сад или на балкон (защищая от горячих солнечных лучей), так как оно с трудом переносит застойный воздух помещения (могут появиться грибковые заболевания). Летнее содержание на свежем воздухе способствует хорошему росту и пышному цветению. Эпифиллюм с весны до осени любит тепло и равномерную влажность, он чувствителен к пересыханию грунта; в период роста ему требуется регулярный умеренный полив мягкой водой комнатной температуры. Периодические подкормки эпифиллюма минеральными удобрениями слабой концентрации и органическими удобрениями проводятся с марта до августа; перед подкормкой обязателен полив чистой водой.

С ноября до марта у эпифиллюма наступает период покоя, требуется содержание растения в прохладе при температуре 10-15 градусов. Осенью и зимой полив сокращают; если во время периода покоя не обеспечить прохладу и не ограничивать полив - эпифиллюм цвести не будет. Ранней весной с кустика удаляют тонкие и некрасивые побеги.

Продолжительное цветение эпифиллюмов обычно проходит с мая до июля. После цветения при необходимости проводится пересадка растения в богатый гумусом, слегка кислый субстрат (смесь дерновой, листовой и перегнойной земли с добавлением песка, торфа, сфагнума, роговой стружки). Эпифиллюмы не любят пересадку, поэтому не рекомендуется беспокоить растение пересадкой чаще, чем раз в 3-4 года - при регулярных подкормках в более частой пересадке нет необходимости.

Для размножения побеги эпифиллюма разрезают на черенки длиной не менее 6 см (у ценных сортов - 4 см), припудривают срезы угольным порошком и стимулятором корнеобразования, подсушивают срезы несколько дней до образования плёнки и укореняют в горшке с песком, соорудив "мини-тепличку". Также черенки эпифиллюма можно укоренять и в чистой воде, погрузив их не глубже 1-2 см.

От сухого воздуха на эпифиллюме появляются щитовки, паутинный клещ, тля (особенно на нежных бутонах), поэтому растение и воздух вокруг него для профилактики от вредителей и улучшения микроклимата периодически опрыскивают тёплой мягкой водой путём очень мелкого, пылевидного распыления. При появлении вредителей нецветущие побеги эпифиллюма обычно погружают в воду на 2-3 часа или периодически устраивают растению "душ".
Зиборова Е.Ю. ....www.gardenia.ru



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Суббота, 2006-05-13, 14:35:20
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2007-04-03, 09:23:28 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Нет, это так он и растет. Пускает стрелы, а на концах листья, а иногда наоборот из листа стрела, а потом опять лист. Вот если стрелы светло-зеленые или слишком тонкие, то света ему может сейчас не хватать, но кому его хватает...


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
nezabudka22Дата: Вторник, 2007-04-03, 09:23:38 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь проблема,где зимой найти прохладное место в квартире.Я поняла,почему он цвел у меня до переезда в Финляндию.У нас зимой было ужесно холодно.А весной кактус меня радовал,один год он так цвел!!! Было около 20 цветов в одно время.Такой красоты я не видела до этого. Все знакомые приходили любоваться. Срасибо Калида за помощь! Если не трудно загляни в "декаративно растущие". У меня там есть вопрос о пальме Бенджамина,может посоветуешь что-нибудь? У нас сегодня праздник "День матери" я всех девочек поздравляю!!! biggrin biggrin biggrin
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Эпифиллюм (Советы по уходу)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->