Что надо для успешного цветения Шюмбергера, Рипсалидопсиса - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Что надо для успешного цветения Шюмбергера, Рипсалидопсиса (Советы форумчан...)
Что надо для успешного цветения Шюмбергера, Рипсалидопсиса
nezabudka22Дата: Воскресенье, 2006-07-23, 21:31:46 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лиза,как я прочитала, Шлюмбергера после цветения( это февраль) надо на отдых отправлять,т.е. сократить полив и в похладное место убрать. А Рипсалидопсис в феврале годотовитса к цветению.В марте и апреле зацветает. Но у меня зацветает в конце лета( для наших краев) значит не рапсалидопсус и не зимой, как нормальные Шлюмбы. Вот я и не знаю что мне в ноябре с ним делать, оставить отдыхатьиои же начинать поливать и ждать цветения.
 
МаринаДата: Понедельник, 2006-07-24, 11:42:46 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
zygocactus truncatus (Schlumbergera truncata) и Rhipsalidopsis gaertneri (Schlumbergera gaertneri) - это лесные кактусы. И тот, и тот шлюмберга.
По внешнему описанию они очень похожи. Основное различие это цветки. У Рипса - цветки одинарные, а у зигокактуса ("декабрист") - цветки сложные, из цветка выходит еще один цветок, из него еще один и т.д. У зигокактуса по сравнению с рипсом листочки более объемные и по краю острые зубцы, а у рипса - листики более плоские. Надеюсь, я понятно охарактеризовала.

Зигокактус цветет - декабрь, январь. После цветения период покоя - февраль, март (прохладные условия, редкий полив, не удобрять). Потом в апреле активный рост, обязательно на лето на свежий вохдух. С начала осени реже поливать до закладки бутонов. После формирования бутонов увелить полив.

Рипс цветет - апрель, май. После цветения на лето на свежий воздух. С сентября по январь- период покоя (темпер-ра 12, уменьшить полив, но земляной ком не должен пересыхать. Избегать переувлажнения). Февраль, март - формируются бутоны. После закладки бутонов повысить темпер-ру и увеличить полив + удобрение.

 
nezabudka22Дата: Четверг, 2006-07-27, 14:25:28 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот дело в том, он у меня цветет только в конце июля-август. А зимой не цветет.
 
ЕлизаветаДата: Четверг, 2006-07-27, 18:09:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (nezabudka22)
Вот дело в том, он у меня цветет только в конце июля-август. А зимой не цветет.

А Вы уверены, что это не эпифиллум? Эпифиллумы обычно цветут летом. Мой, например цветет с конца июня до конца октября, но он гигантский, если цветок маленький, то и период цветения у него короче будет. А фотографию можно? Легче будет разобраться, кто же это.
Quote (Марина)
zygocactus truncatus (Schlumbergera truncata) и Rhipsalidopsis gaertneri (Schlumbergera gaertneri) - это лесные кактусы. И тот, и тот шлюмберга.

Марин, а интересно, что в быту мы называем шлюмбой именно зигокактус, а рипс, он и есть рипс.
Кстати, декабристом называется только зигокактус, т.к. именно он цветет (по теории) в декабре. В США, кстати они называются соответственно: Christmas Cacti и Easter Cacti


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
nezabudka22Дата: Суббота, 2006-07-29, 07:53:32 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лиза! сейчас нет возможности приложить фотку, т.к. сын уехал вместе с фотоапаратом отдыхать. Как вернетса так сразу я фотку пришлю.Даже если отцветет. Но это по моему или Шлюмб или Рипс. А Эпифилум у меня тоже есть, но он не цвел еще ни разу. Д а я уже об рассказывала. А твом я любуюсь до сих пор. КРАСАВЕЦ!!! eek
 
ЛюдмилаДата: Воскресенье, 2006-08-06, 19:16:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Рипсалидопсис и шлюмбергеры отличаются формой цветов
у шлюмбергеров они - двухярусные, как бы из двух друг из друа выросших цветков, а рипсалидопсис цветет простым цветком.

nezabudka22 , чтобы у тебя не было-Шлюмбергера(она же Зигокактус (т.е. "декабрист")),Рипасалидопсис (Хатиора)-есть только один путь к обильному цветению у всех этих растений.
Первое-посажены они должны быть в посуду как можно меньшего размера (в зависимости от их объема). Т.к. у них у всех очень слабо развита корневая система и поэтому не требуется большого объема почвы. Новый горшочек должен быть больше где-то на 1-2 см. Иначе начнет развиваться именно корни, и пока не заполнят полность горшочек, цветения не будет.
Второе- всем после цветения нужен отдых... Обычно в это время я их почти не поливаю (в зависимости от температуры 1-2 в месяц)
И последнее-для цветения нужно САМОЕ светлое место в вашей квартире. Поэтому переношу там где солнышко заглядывает постоянно (но притеняю от прямых лучей), и с этих пор -не крутить,никуда не таскать (т.е. переставлять), потому что не любят они этого, сбрасывают бутоны...

И еще, обновлять нужно после цветения. С каждого стебля нужно отделить один или два сигмента (сигменты не обрезают, а выкручивают вращательными движениями). После обновления образуются более крепкие стебли и цветение будет более обильным



Мои новы альбомы
 
_vinkaДата: Понедельник, 2006-08-07, 09:15:50 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-06-25
Сообщения: 251
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (лютик)
для цветения нужно САМОЕ светлое место в вашей квартире.

что-то меня это настораживает. у меня самое светлое место в квартире - подоконник, на который солнце самые свои жаркие лучи бросает. у нас сейчас днем доходит в тени до +38. и это же в тени! думаете декабрист не "зажарится"? я всегда думала что ему яркое солнце вредно - он у меня стоит на южной стороне, где достаточно света, но солнце не так палит.

у моего декабриста такая история: было у моей бабушки огромное растение, в огромном горшке. цвело очень обильно пару раз в год - красота! потом мы решили что растение очень большое и старое, и надо бы его "обновить". укоренили, посадили в меньший горшок, а огромное старое растение куда-то дели (не выбросили это точно, но куда оно делось - не помню).
так вот это новое растение 10 лет не цвело. я теперь думаю что это из-за того что горшок для него велик был. а теперь корни все место заполнили, и он зацвел. все эти 10 лет растение стояло на одном месте, его никто никуда не таскал, условия полива тоже не менялись - и он зацвел. значит дело наверно не в условиях было.



не меняю привычек так скоро я..
 
nnusikДата: Понедельник, 2006-08-07, 14:55:35 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-06-17
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, большое спасибо за советы! smile А чем можно подкармливать?

Kalida,посмотрела Ваш фотоальбом-просто прелесть! smile И возник ещё один вопрос. У меня уже три года не цветёт рипсалидопсис или шлюмберг (не знаю как их отличить), что нужно сделать,чтобы цветок зацвёл? sad



Post edited by nnusik - Понедельник, 2006-06-19, 13:59:19
 
ЕлизаветаДата: Понедельник, 2006-08-07, 14:55:45 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
nnusik, напишите поподробнее как Вы за ним ухаживаете, м.б. есть возможность поставить фотографию, тогда легче будет советовать.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
nnusikДата: Понедельник, 2006-08-07, 14:55:55 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-06-17
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот мои цветочки:

Добавлено (2006-06-21, 13:49:54)
---------------------------------------------



Post edited by nnusik - Среда, 2006-06-21, 13:42:12
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Кактусы и суккулентные » Что надо для успешного цветения Шюмбергера, Рипсалидопсиса (Советы форумчан...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->