Помогите подружиться с прекрасными фаленопсисами. - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Помогите подружиться с прекрасными фаленопсисами.
Помогите подружиться с прекрасными фаленопсисами.
IrinushkaДата: Вторник, 2009-05-05, 20:32:48 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Елгава
Страна:Латвия
Регистрация:2008-07-01
Сообщения: 248
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Решилась я создать темку, в которой смогу показывать свои орхочки и просить помощи в установке дружбы с этими замечательными растюшками... Немного истории... Началась, вернее, не началась наша дружба лет эдак 5 назад, когда подружка подарила мне фаленопсис (увы, его уже нет в живых - не вынесла душа поэта), который шикарно цвёл фиолетовыми цветами, затем всё сбросил и мы его обрезали, мол, до лучших времён... Лучшие времена не наступили, поскольку после 3-4 летнего полного молчания и сидения в горшке, я решила ему "помочь", т.е. решилась на пересадку.... Пересадки растеньице не вынесло, приказало долго жить.....

За время дружбы-недружбы, в нашем доме появилось вот уже 6 (оставшихся в живых) орхидей, но цветут только три..... Вот первая из них

правда, сейчас она отцвела.

Кто-нибудь мне может подсказать это что - Phalaenopsis (Favorit x Alice) x Mad Hatter`Red Lipp` или Phalaenopsis Elsa Munz x Mad. Hatter??? Просто на фото в каталоге ну очень похожи!!





Post edited by Irinushka - Среда, 2009-05-06, 00:27:20
 
IrinushkaДата: Вторник, 2009-05-05, 20:33:08 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Елгава
Страна:Латвия
Регистрация:2008-07-01
Сообщения: 248
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот вторая
,
которая цветоносит уже как минимум с 15 января - тогда сделана была эта фотография. На данный момент на орхе осталось меньше цветочков.

Может, я и не права, но получается, что это Phalaenopsis Münsterland....





Post edited by Irinushka - Среда, 2009-05-06, 00:31:11
 
IrinushkaДата: Вторник, 2009-05-05, 20:33:44 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Елгава
Страна:Латвия
Регистрация:2008-07-01
Сообщения: 248
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Третья порадовала только одним цветком
,
но как-то шустро его сбросила, видимо, что-то не понравилось, потому как мы на тот момент выискивали подходящее для них место в квартире, так, чтобы нравилось.... wink

А это походу Phalaenopsis Abenroda





Post edited by Irinushka - Среда, 2009-05-06, 00:22:58
 
IrinushkaДата: Вторник, 2009-05-05, 20:42:33 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Елгава
Страна:Латвия
Регистрация:2008-07-01
Сообщения: 248
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть ещё фото одной орхи, которую (по моим подсчетам) удалось спасти от верной погибели. Она должна быть тёмно фиолетовой - фоткала сразу после покупки зимой
.
Сейчас орхочка выпускает на волю пока что один лепесточек, чему мы с мамой несказанно рады!!!

П.С. На фотке как раз видна ещё цветущая орхидейка, на которой осталось 3 цветика, и один пытается наростить ещё (просто монстр для нашей квартиры - всё новые и новые выпускает цветы biggrin )



 
IrinushkaДата: Вторник, 2009-05-05, 20:59:35 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Елгава
Страна:Латвия
Регистрация:2008-07-01
Сообщения: 248
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
И у меня сразу вопрос - поскольку я очень хоТю узнать, какого же цвета остальные наши орхи, хоТю, чтобы и они нас порадовали цветами, то что мне надо сделать? Дело в том, что пара растюх стала сбрасывать листики, вернее, сначала они желтеют, затем высыхают и отваливаются... Это норма или чего-то им не хватает? И они у меня ни разу не были пересажены (боюсь трогать), а, наверное, надо было бы.... Окиньте, пожалуйста, взором мои растеньки, может, будут какие советы? Да, кстати! Спрошу, пока я помню - не маловаты ли горшки для красавиц? Просто они у нас пару раз уже сваливались с подоконника по причине того, что листья очень длинные и перевешивают........



 
OksanaДата: Вторник, 2009-05-05, 23:51:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Ирочка, на самом деле на форуме очень много советов по содержанию фаликов. В том числе и подборка по уходу за орхами.
Напишу, как я издеваюсь над своими.
Ставлю их в очень широкие кашпо, на дно кладу баночку из под йогурта(широкую и не очень высокую(ок.4см)) наливаю на дно кашпо воды так, чтоб вода не касалась дна горшка. Орхи поливаю после полного просыхания(проверяю бамбуковой шпажкой) После цветения даю месяц-два отдохнуть, потом начинаю удобрять орхидейными удобрямсами или Кемирой+. Концентрацию луче брать меньше, чем указано на упаковке. Кемиру беру в половинной дозе.
Пересаживаю, когда вижу, что орха выскакивает из горшка или поведение орхи изменяется к худшему. Последнее время сажаю в куски кокосовых орехов(1-1,5см). Не ставлю на совсем прямое солнце.
Вот , вроде, и все.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
IrinushkaДата: Среда, 2009-05-06, 00:04:59 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Елгава
Страна:Латвия
Регистрация:2008-07-01
Сообщения: 248
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Oksana, да, конечно, советов очень много по форуму - у меня уже голова кругом - весь вечер читаю..... Просто я исходила из соображений не разбрасываться по темам, а попытаться в одной собрать информацию, но не столь информацию, как вопросы и ответы (а вопросы у меня, уверена, будут).... Спасибо за очередной совет! А меня всегда интересовал вопрос по поводу удобрений для орх - у меня есть специальное (написано для орхидей), его надо тоже в половинчатой дозе или как написано? А вот мои все, кажись, готовы выскочить из горшков - так им там не нравится.... И корешки вверх пускают, и засушивают их.... Всем видом, видимо, просят - пе-ре-са-дииииии, а мне страшно.... Не хочу загубить.... Ходила по магазинам, высматривала почву для орх - она какая-то на ощупь как торфяная - лёгкая и мелкая, коры совсем не наблюдается.... Решила попробовать сама составить субстрат - стало ещё больше вопросов, чем было...... А в куски кокосовых орехов - это вместо горшка?!


 
OksanaДата: Среда, 2009-05-06, 00:35:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Удобрения для орх(по идее) в подходящей концентрации, но тут девушки на форуме все равно берут меньше концентрацию. На сколько, не могу сказать, я беру "на глаз и ухо". Половинчатая доза вреда точно не принесет. А потом смотреть на реакцию орхи.
Субстрат я никогда не покупаю в магазине, он больше подходит для папоротников, башмачков и.д. А фаликам нужна обычная кора(перед употреблением ее рекомендуют вываривать, чтоб смолу убрать. Я использую вместо коры куски(крошку) кокоса или кокосовые чипсы, т.к. они нейтральны для орх и держат влагу по долгу.
На счет пересадки у нас есть на форуме мастер класс в фотографиях по пересадке орх. Ничего страшного там нет. Главное после пересадки не поливать неделю-две и накрыть кулечком( с проветрежем). И я делаю в горшках отверстия около края горшка, чтоб зафиксировать орху после пересадки бамбуковыми шпажками крест на крест.
В принципе, фалики могут вылазить из горшков-это не есть страшно, но пересаживать нужно если, ухудшился рост, начали отпадать листья в большом количестве, отсушивает цветоносы, меняет цвет листьев, много сухих или гнилых корней, если подсказывает сердце....


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
IrinushkaДата: Среда, 2009-05-06, 00:41:21 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Елгава
Страна:Латвия
Регистрация:2008-07-01
Сообщения: 248
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Oksana, по-моему, будет сложновато найти что-либо кокосовое, разве что сам кокос в магазине, поэтому придётся идти в лес (если ещё не поздно)... Одно я усвоила - кору надо брать со старого дерева, а не с молодого ковырять..... wink А что, для фалика только коры хватит? Дааааа, видела я эти мастер-классы - всё, конечно, супер, да я, видимо, что-то всё равно не так делала - два штука загубила.... И вроде как следовала пошагово.... Они у меня в тепличках приказали долго жить..... Я вооще как-то с тепличками не подружилась - у меня все в них пропадает..... cry cry cry А как быть?

Quote (Oksana)
ухудшился рост, начали отпадать листья в большом количестве, отсушивает цветоносы, меняет цвет листьев, много сухих или гнилых корней, если подсказывает сердце....

И сие есть про нас..... Увы......



 
kalidaДата: Среда, 2009-05-06, 00:41:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Фалики выглядят замечательно. Корни есть, ботва есть, это самое главное. Значит уход им подходит.

Можно перевалить аккуратно либо просто подсыпать сверху коры. Фаленопсисы пересаживают раз в три года.
вот здесь можно почитать как http://flowersclub.info/forum/71-495-1

Если сушит нижние листы, а остальные здоровые то это нормально, естественный процесс. Хуже когда листья ближе к точке роста теряют свою привлекательность.

О том как заставить цвести почитать можно здесь http://flowersclub.info/forum/71-589-1
Но в двух словах, необходимы подкормки и удачное место, чтоб не жарило и светло было.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Помогите подружиться с прекрасными фаленопсисами.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->