Новичок и фаленопсис - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Новичок и фаленопсис (уход и наставления от опытных владельцев фаленопсисов)
Новичок и фаленопсис
N@tusyaДата: Среда, 2012-04-04, 06:01:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Биробиджан
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-04-04
Сообщения: 6
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, счастливые обладатели такой красоты. Я новенькая, как на сайте, так и в уходе за этим чудом. Так вышло что в нашей квартире появились 2 фалика (один подарил муж, а от второго сама не устояла). В магазине вроде все объяснили, и сказали не поливать их еще дня три-четыре. Сегодня уже 3 день, по утрам еще виден конденсат на внутренней стороне горшка, но нижние листья обмякли и легли на стенки горшка. Стоят на окне (точно не знаю, западное или южное) солнце там целый день с самого утра. Температура на подоконнике 25 градусов днем и 20 ночью. Но мне кажется, что подоконник немного холодноват (если касаться его ладонью). Подскажите, в чем может быть причина?
И еще корни словно скидывают его на один бок и некоторые (выделено красным) имеют зеленый налет (напоминает засохшие водоросли). Что с этим делать? Здоровые ли вообще корни на ваш взгляд, если есть проблема, то как ее решить?
Attachment: 9505880.jpg (72.7 Kb) · 3567888.jpg (110.8 Kb)
 
N@tusyaДата: Среда, 2012-04-04, 06:07:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Биробиджан
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-04-04
Сообщения: 6
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос по второму фалику касается корней, полива и пересадки. Что можно сказать по приложенным фотографиям. Большая часть воздушных корней засохшие. cry
Attachment: 8323919.jpg (94.4 Kb) · 6330269.jpg (82.5 Kb)
 
N@tusyaДата: Среда, 2012-04-04, 06:19:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Биробиджан
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-04-04
Сообщения: 6
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это моя первая красавица, с вопросом по корням.

Вот так цветет второй фалик у которого обмякли нижние листья.
 
VivilikiДата: Среда, 2012-04-04, 14:46:03 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-08-04
Сообщения: 709
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
N@tusya, Хорошие орхидеи,теряют тургор листья- возможно им жарко на южном окне. Корни на вид здоровые, сухие корни периодически могут появляться,это нормально, следите чтоб не загнили. Полив погружением на 5-15 минут раз в 1-2 недели,зависит от влажности и просыханию коры.
Пересадка лучше после отцветания.
Более подробно о фаленопсисах можете почитать тут http://flowersclub.info/forum/71-222-1
а о пересадке тут http://flowersclub.info/forum/71-495-1



Все еще можно изменить, пока не начались титры....


Post edited by Viviliki - Среда, 2012-04-04, 14:48:23
 
N@tusyaДата: Среда, 2012-04-04, 15:28:36 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Биробиджан
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-04-04
Сообщения: 6
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Viviliki, спасибо большое за ответ и рекомендации, литературы уже кучу перечитала, но на практике я с ними как курица с яйцами
Сегодня лопнул горшок (спасибо любимому коту, который проявляет неистовый интерес к цветам), заглянула вовнутрь, а у него в самой середине большой ком влажного мха, я бы даже сказала через чур влажного, шаловливые руки не удержались и я его отковыряла. Корни вокруг него желтого цвета, а три корня самые серединные гнилые, кожица одна и нить корневая, обрезала я всю эту "красоту", присыпала углем и посадила в новый горшок с добавлением свежей коры. Поливать не стала, только опрыскала белые корни теплой кипяченой водой. Буду ждать, что будет дальше. Но пока я на панике.
Не прекратит фалик рост, если у него нет центральных корней?
(сфотала это безобразие, завтра выложу фоту)
 
ЕлизарияДата: Четверг, 2012-04-05, 22:03:55 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Город: Полтава
Страна:Украина
Регистрация:2011-02-17
Сообщения: 87
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. такие красавицы! желаю вашей орхе долго цвести!я о такой как на первой фотке- просто мечтаю, но никак не попадалась на глахза!
 
AlexeyДата: Среда, 2012-04-18, 00:35:44 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва-ВДНХ
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-04-11
Сообщения: 162
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну если уж получилось, что разобрали горшок - не переживайте так. Выберите цветам постоянное место и меньше их тискайте по разным местам. Солнца много не надо, температура у вас вполне приличная с нормальным перепадом. Купите ПРАВИЛЬНОЕ удобрение, и поливайте раз в две недели. А раз в неделю устраивайте горячий душ 40 град с проливом всех корней. До тех пор пока они не станут ярко зелеными. Поливать горячей водой в ванной можно все кроме бутонов и цветов. После душа промакивайте точку роста салфеткой.


"Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение...."
 
N@tusyaДата: Среда, 2012-04-18, 03:04:03 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Биробиджан
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-04-04
Сообщения: 6
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Alexey, Спасибо за ответ. А что значит ПРАВИЛЬНОЕ удобрение? Можете подсказать каким пользуетесь сами. Мне в магазине дали удобрение для орхидей, зеленая бутылка с зеленой жидкостью.
Quote (Alexey)
поливайте раз в две недели

Мне кажется они на моем юго-восточном окне просыхают уже через 5 дней (кора совсем сухая, корни становятся серыми, конденсата практически нет), поливаю я их 1 раз в неделю погружением. Одна из орх опустила все свои листья, хотя после покупки еще дней 5 стояли торчком. Вот не знаю нормально это или стоит уже беспокоится.
 
orvoДата: Среда, 2012-04-18, 07:47:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Магнитогорск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-22
Сообщения: 1540
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
Да жарко им на южном окне. Нужно убирать оттуда. В природе орхи не растут на открытом солнце. И цветение будет непродолжительным, если им жарко. Правильное удобрение - удобрение для орхидей.. В магазинах продаются.



URL=http://smajliki.ru/smilie-926732199.html][/
 
AlexeyДата: Пятница, 2012-04-27, 17:58:44 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва-ВДНХ
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-04-11
Сообщения: 162
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
N@tusya, Как Вам уже подсказали, купите специальное удобрение ДЛЯ ОРХИДЕЙ - любой фирмы, какую найдете. ОЧЕНЬ СТРОГО соблюдайте инструкцию к этому удобрению - лучше не доудобрять, чем пере... biggrin
Согласен с orvo, что раз южное окно и пересыхают за 5 дней - ОЧЕНЬ ЖАРКО. если нет возможности переставить, то попробуйте просто затенить окно марлей, пленкой, бумагой.... тут на Ваш выбор.


"Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение...."
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Новичок и фаленопсис (уход и наставления от опытных владельцев фаленопсисов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->