Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 126
  • 1
  • 2
  • 3
  • 125
  • 126
  • »
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя (нужны советы и помощь)
Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя
МаринаДата: Воскресенье, 2006-08-13, 01:48:48 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие форумчане, помогите советом. Моя мечта сбылась. Мне подарили орхидею. Но т.к. одарившее меня лицо недосмотрело цветок, то …Листья кем-то подъедены, в грунте лазили черные букашки – трипсы, а еще был обнаружен клещик! Вот такие вот дела.

Что я сделала. Купила сосновую кору – проварила ее около 30-40 минут. Потом измельчила примерно на кусочки 1*1 см, есть фракция и покрупнее. Взяла древесный уголь с одной из вылазок. Все это перемешала в пропорции 3/1. Посадила орху. Корни хорошие были. Уже обработала два раза инсектицидом АКТОФИТ с интервалом 7 дней. Нижние два листика фалик подсушил и сбросил. Осталось 4 нормальных листа + 1 уже был обрезанный + 1 совсем маленький. Есть два цветоноса. Естественно, цветы уже все подсушены после всех этих опытов.

Пожалуйста, скажите, что еще нужно сделать. Выскажите свои замечания – были ли допущены мной ошибки? Очень надеюсь на вашу помощь.

Добавлено (2006-08-13, 01:46:43)
---------------------------------------------

Добавлено (2006-08-13, 01:47:20)
---------------------------------------------

Добавлено (2006-08-13, 01:47:51)
---------------------------------------------

Добавлено (2006-08-13, 01:48:48)
---------------------------------------------
Извините за качество размещения фоток. Давно не вставляла - уже разучилась smile

 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 2006-08-13, 11:35:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Марина

Поздравляю, с таким подарком. А на дарившего не стоит обижаться, он же не цветовод, если не заметил всякой бяки.

На мой взгялд ты правильно все сделала. Только надо было попытаться посадить вертикально, а то он как то наклонен.
Может еще чего добавят наши орхиеведы.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
kalidaДата: Воскресенье, 2006-08-13, 14:14:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
В субстрат можно мох фагнум добавить. А так вроде все ок.
Успехов!


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
ТимДата: Понедельник, 2006-08-14, 12:26:53 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 167
Награды:
За 2 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина, растение выглядит вполне прилично, а то что набок, это даже к лучшему, легче воду из розетки удалять после полива, можна покрыть верх сфагнумом, при засолении и засорении поменяешь его просто и всё. У меня поверхность всех горшков с фаликами покрыта мхом, плюс влажность удерживает дольше да и воздушные корешки на нём чудно себя чувствуют. Удачи. smile
 
МаринаДата: Суббота, 2006-08-19, 09:36:06 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксюбелла, kalida, Тим, девочки спасибо большое, что откликнулись! Благодарю вас за поддержку!
Буду следовать вашим рекомендаациям! smile

Добавлено (2006-08-19, 09:36:06)
---------------------------------------------
Пожалуйста, подскажите – это нормально, что у моей орхи остановился рост? С появления ее у меня дома уже прошло 3 недели. А маленький появляющийся листик (на фото сверху) – остается таким же маленьким? Зато нижний листик стал мягким – потерял тугор.
Подскажите, что делать. Извините за такие вопросы – просто это первая орхидея, поэтому я очень волнуюсь.

 
snezhokДата: Суббота, 2006-08-19, 10:23:56 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline

Quote (Марина)
Корни хорошие были. Уже обработала два раза инсектицидом АКТОФИТ с интервалом 7 дней. Нижние два листика фалик подсушил и сбросил. Осталось 4 нормальных листа + 1 уже был обрезанный + 1 совсем маленький. Есть два цветоноса. Естественно, цветы уже все подсушены после всех этих опытов.
Пожалуйста, скажите, что еще нужно сделать. Выскажите свои замечания – были ли допущены мной ошибки? Очень надеюсь на вашу помощь.

Ваше растение испытало сильный стрес: пересадка и еще обработка химикатами. Его нужно опрыскать Эпином для снятия стресса.
А рост начнется тогда когда корни освоят новый субстрат, все зависит от размера горшка. И в период цветения, например у фиалок, новые листья не растут.
На листьях видны ожоги от Актофита. Немогу однозначно сказать что это, но после
обработки Актофитом у моих фиалок только на некоторых, хотя обрабатываю одинаково все, такие же пятна. Или много попало раствора, или свет попал на них, неизвестно.
Удачи!



Мои фиалки
 
ТимДата: Вторник, 2006-08-22, 11:12:13 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 167
Награды:
За 2 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина, проверь корни обязательно и осмотри тщательно точку роста, как бы там никаких гнилей не завелось. Нижние лтсты могут утрачивать тургор или от старости или при недостатке питания от корневой, как бы отдают запасы для развития растения. А корешки пробуют новые наростать, думаю через прозрачный горшок это должно быть хорошо видно. Кстати, цвести продролжает?


Post edited by Тим - Вторник, 2006-08-22, 11:15:10
 
МаринаДата: Вторник, 2006-08-22, 19:13:20 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тим, не цветет. Были какие-то бутончики, но они завяли. Дома очень жарко, да и на улице тоже.

Корни проверила, т.к. недавно мой фалик свалился случайно, слава Богу цел и невредим, вот и заглянула во внутрь. Поливаю раз в 7 дней.

Только вот напасть - мне кажется опять появился паутинный клещик!!! Во достал меня уже! Правда не уверена, просто когда опрыскивала орху - заметила тонкую паутинку. Может паучок... но надежды на это мало.
Как же вывести его именно с орхидеи. Оно же капризное создание, что-нибудь эффективное нужно и одновременно щадящее.

 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 2006-08-27, 23:23:59 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Марина

Если не уверены в паутинном клеще, то лучше не обрабатывайте. Она уже ожог получила от химикатов, сейчас ей придти в себя надо. Для профилактики просто душем теплым ее пообдавайте. Дежите горшок боком или вниз головой, чтоб вода не попадала в точку роста. И оставте в ванне обсохнуть. Пазухи листьев аккуратно промокните салфеткой или выдуйте ртом, если вдруг останется вода.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ТимДата: Понедельник, 2006-08-28, 22:44:08 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 167
Награды:
За 2 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Марин! Ксюбелла права пока понаблюдайте, эту гадость (клеща) очень хорошо видно с обратной стороны листа, если фэйри с душем не поможет, попробуйте обработать фитовермом, повторить через пять дней. Удачи вам.
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя (нужны советы и помощь)
  • Страница 1 из 126
  • 1
  • 2
  • 3
  • 125
  • 126
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->