Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя - Страница 2 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя (нужны советы и помощь)
Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя
МаринаДата: Вторник, 2006-08-29, 15:18:56 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фаленопсиса помыла в теплом душе. Намылила Фейри. Потом замочила в ведре с отстоянной водой. Паутинного клеща пока не наблюдаю. Очень надеюсь, что я ошиблась.

Подскажите, а когда нужно начинать удобрять фалик и чем?

 
КсюбеллаДата: Вторник, 2006-08-29, 21:54:04 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Я думаю месяца через два, хотя категорически утверждать не буду. Пусть адаптируется и начнет расти, а потом уже и подкормках подумать можно.
Орхидеи рекомендуется кормить по листу, т.е. опрыскивать. И удобрение разводить в половинчатой дозе, чем для обыкновенных растений. И удорения надо чередовать: если собирается растить листву, то увеличиваем количество азота, а если ожидаем цветения, то фосфор и калий. Удобрение можно использовать как для обычных растений, так и специализированное - для орхидей. Смотря что у вас найдется. Я использую кемиру и мои орхи вполне счастливы и в плане листвы и в плане цветения.
Может еще чего вам посоветуют.
Удачи!


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ТимДата: Среда, 2006-08-30, 12:33:41 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 167
Награды:
За 2 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Марина)
Подскажите, а когда нужно начинать удобрять фалик и чем?

Как заметите, что в рост пошла, корешки начали отрастать, новые появляться, можете начинать удобрять, фалики покушать очень любят, своим я дозу не делю, подкармливаю кемирой и удобрением для орхидей, знаю ещё подкармливают поконом, я не пробовала.

 
МаринаДата: Вторник, 2006-09-26, 17:09:44 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поделюсь своими наблюдениями. smile

маленький листочек орхидеи начал активно расти. Правда, 3 листа на нем совсем желтые - скоро отпадут, и тогда останется всего 3 листика.
Как считаете 3 листика - это нормально?

А что делать с цветоносами. Орхидея уже не цветет. Обрезать или оставить. Если обрезать - то в каком месте?

 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2006-10-03, 06:51:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Цветонос можно обрезать до первой живой (не засохшей) почки (если идти от засохших цветочков вниз), так как на сухой часть уже ничего не вырастит, а вот из живой возможно будет расти цветонос... А у меня два раза из таких почек выросла детка...


Мои новы альбомы
 
ТимДата: Вторник, 2006-10-03, 10:36:35 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 167
Награды:
За 2 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Марина)
маленький листочек орхидеи начал активно расти. Правда, 3 листа на нем совсем желтые - скоро отпадут, и тогда останется всего 3 листика.
Как считаете 3 листика - это нормально?

Марин! А как у него с корешками? Вам их видно через прозрачные стенки горшка? Просто меня три жёлтых листа настораживают, один, ясно - отмирает, но три? confused


Post edited by Тим - Вторник, 2006-10-03, 10:38:37
 
МаринаДата: Среда, 2006-10-11, 21:52:25 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Артем, Лютик, спасибо за ваши советы, но думаю воспользуюсь ими чуть позже.
Приняла решение пока не обрезать цветоносы. Выглядят они неплохо, не сохнут. Пока понаблюдаю за ними.
Тим, на орхе остались 1 полноценный лист + 1 обрезанный + 1 тот, который был совсем маленький уже заметно вырос – около 10 см + 1 только-только проклевывается. Корни вроде нормальные. Я поливаю орху 1 раз в 7-10 дней. При поливе руководствуюсь принципом – «Лучше пересушить, чем залить!»

Пожалуйста, подскажите, зимой у фаленопсиса есть период покоя или нет? Удобрять его нужно?

 
karamelkaДата: Четверг, 2006-10-12, 17:26:18 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Марина, период покоя у фаликов обычно можно сделать после цветения, и это НЕ ЗАВИСИМО от времени года, плюс, в зависсимости где он у вас стоит, если прохладно зимой, то просто поливать поменьше, Удачи! удобрять нуно всегда, кукшать мы все любим, просто в период покоя немного меньше, чем обычно...вот я вообще на лето забросила все цветы, как выжили не ясно, какой там удобрять, поливала через раз....результат: тайваньсий полудохлый фалик дал листик и 3 корешка, а мой любимый зелененький дал цветонос!!!! о как!


Post edited by karamelka - Четверг, 2006-10-12, 17:30:26
 
ТимДата: Вторник, 2006-10-17, 13:52:54 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 167
Награды:
За 2 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда ботву растит - это хорошо, признак здоровья, потому что если что-то не так, рост листьев да и новых корешков приостанавливается.
 
МаринаДата: Среда, 2007-02-21, 21:13:03 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, прошло уже 4 месяца - а моя орха не туда ни сюда? Почему так, как было 3,5 листа так и осталось! cool
Форумчане, подскажите какие ошибки в уходе, а?

Поливаю путем погружения на 15 минут в теплую воду. Потом проливаю теплой водой из аквариума (типа удобряю). Поливаю после того, как пропадает конденсат на горшке. Приблизительно раз в 7-10 дней. Стоит орха на восточном окне на подоконнике. Иногда ставлю на стол где-то метр в глубине комнаты от окна. Комната очень светлая. Так что света ей должно хватать. Температура в комнате 21-22 градуса.

 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя (нужны советы и помощь)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->