Фаленопсис не собирается цвести - мои действия? - Страница 2 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Фаленопсис не собирается цвести - мои действия?
Фаленопсис не собирается цвести - мои действия?
ЛисенокДата: Четверг, 2007-03-01, 21:21:41 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
Оксидант Торфа? Я ему не очень доверяю. Пробовала на обычных растениях - не понравился.

ОК поменяю! Может именно поэтому корни не наросли? Чайником была кормила не тем... там же фосфора больше!


/\ /\
(>.<)////
 
МаринаДата: Четверг, 2007-03-01, 22:39:41 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лисенок, спасибо за тему! У меня кстати тоже фалик-тормоз. Стоит на месте и не растет совсем.
Ксюбелла, а что такое органическое удобрение, а что такое минеральное.
Ну чайник я тоже... happy
И почему нельзя органикой удобрять орху?
 
КсюбеллаДата: Пятница, 2007-03-02, 23:57:13 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Марина)
Ксюбелла, а что такое органическое удобрение, а что такое минеральное. Ну чайник я тоже... happy И почему нельзя органикой удобрять орху?

Органические удобрения это коровяк и конский навоз. В продаже есть жидкие удобрения на основе коровяка. Они обычно темного цвета. А минеральные они порошкообразные и светлые в основном, может есть и жидкие, но я не встречала.
Органикой орхи кормить можно, только вот пересаживать почаще придется. Так как органика способствует быстрому разложению и засолению субстрата. Если хотите пересаживать, то можете кормить в свое удовольствие.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЛисенокДата: Суббота, 2007-03-03, 00:12:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
Органические удобрения это коровяк и конский навоз

Ой, гадость какая! Но все равно я кемиру не нашла! Придется в лес чаще бегать за корой, ну что тут поделать! holiday
Кстати, Ксюбелла, была сегодня в Плодородии(бабуськи были одни, так забавно, и как-то неуютно там), так вот, кемиры там не было, а были минеральные удобр. с приобладанием азота, но с фосфором там нет(или не показали, хотя спрашивала). Так на меня подруга потом наехала, типа, Лена зачем ты меня сюда притащила! И действительно зачем..? happy
Так еще на рынке посмотреть можно! Ксюбелла, там есть минеральные удобр.?


/\ /\
(>.<)////
 
ЛисенокДата: Суббота, 2007-03-03, 14:04:38 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
На рынке нет точно. Вроде в "Катунинском" на 1 этаже были, возле рынка. Если увижу где есть скажу.

А вот и есть! Купила Кемиру Люкс там, где всякие семена и др. На открытом рынке, где овощи, фрукты. Но дороговато мне показалось...3500 стоит 100гр.


/\ /\
(>.<)////
 
КсюбеллаДата: Суббота, 2007-03-03, 14:34:43 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лисенок)
Но дороговато мне показалось...3500 стоит 100гр.

Если учесть, что тебе этого пакета хватит как минимум на 3 года. То не дорого. Я беру пакетики по 20 грамм, меньше 1000 стоит и хватает на 1,5 года. Тебе же не надо по инструкции разводить. Я развожу на кончике чайной ложки на 1,5 литра и использую в каждый полив.
Quote (Марина)
а сколько это на евро или доллары?

В евро примерно 1,25, а долларах примерно 1,62, в гривнах примерно около 9 гривен будет и это большой пакет.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЛисенокДата: Суббота, 2007-03-03, 20:30:27 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот еще вопросик: а можно использовать горячий душик? Или я могу цветонос сгноить? Или от этого он быстрее расти будет? cool
Ксюша, а выливать все разведенное удобр. на растение или оставлять?


/\ /\
(>.<)////


Post edited by Лисенок - Суббота, 2007-03-03, 20:34:16
 
КсюбеллаДата: Суббота, 2007-03-03, 23:40:23 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лисенок)
Вот еще вопросик: а можно использовать горячий душик? Или я могу цветонос сгноить? Или от этого он быстрее расти будет?

Очень даже можно, я своим орхам каждую неделю - две горячий душ устраиваю и субстрат проливаю. Я орхи не замачиваю, а проливаю сначало субстрат несколько раз теплой отстоянной кипяченой водой. Затем горячим душем примерно около 40 - 45 градусов, руке должно быть приятно. Потом только подкармливаю тоже проливая субстрат несколько раз, у кого проблемы с корнями субстрат не проливаю душем и кормлю по листу. А так все орхи цветущие и нет получают душ. Но я душ больше использую не для стимуляции, а для очищения листьев от пыли. И обязательно надо быть осторожным если лезет молодой лист, лучше туда не направлять воду, а если попала то хорошо выдуть или встряхнуть вниз головой. Все оставить до полного высыхания листьев, иногда прохожусь феном, кто особо не любит застоя воды на листьях - зигопеталюм, мильтония.
Quote (Лисенок)
Ксюша, а выливать все разведенное удобр. на растение или оставлять?

Не поняла... Ты что весь 100 граммовый пакет собираешься разводить? Разведи сколько тебе надо, например на 1 литр вполне хватит.Пролей удобрением после полива, можешь замочить горшок в тазике с удобрением на 10 минут. Кто что предпочитает. Я предпочитаю проливать. Остатками удобрения можешь опрыскать листья и подкормить остальные растения. Раньше замачивала в тазике, но после того как провела пересадку практически всех фаленопсисов заметила такую закономерность. Корни все располагаются возле стенок горшка, тогда как внутри субстрата разложившийся мокрый субстрат и корней нет вообще. Теперь в середину положила кору более крупной фракции, а по краю наоборот помельче и поливаю только сверху, а не замачиванием в тазике. Через пару лет посмотрим, что получилось.
Но на каттлее такой способ полива очень хорошо сработал. Я сначало думала, что корней у нее мало, а недавно перевернула горшок вверх дном и увидела, что корни уже возле дренажных отверстий кольца накручивают, а возле стенок (горшок прозрачный) только один кончик корня виден и это за 2,5 месяца.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
БруксаДата: Воскресенье, 2007-03-04, 22:12:30 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
а я поливаю из под крана водой, т.е. так проливаю горшок, теплой водой, оставляю минут на десять, чтоб вода стекла и все... нет у меня ни сил ни желая отстаивать и кипятить воду, чтоб ей потом поливать...
 
БруксаДата: Вторник, 2007-03-06, 01:09:09 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
у меня один фалик купленый в уценке, отцветший и с проклюнувшейся почкой-цветоносом, стоит в метре от окна(сторона северная+первый этаж) и растит себе цветонос успешно, уже 4 бутона видно, такие холесенькие, прелесть!!!! так что света на всех моих крошек не хватает....увы.... но растут и не жужжат.
Виолацеи, полученые на прошлой недели из заказа, тоже пока живут на аквариуме, без подсветки, т.к. пришли покоцаные и с гнильцой. только сегодня одного из них, самого криминального, оставшегося без листьев вообще, только шейка с малюсеньким новым листиком, отправила под лампу в прозрачном стаканчике с крышкой(типа тепличка)...
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Фаленопсис не собирается цвести - мои действия?
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->