Как прижился мой новенький - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Как прижился мой новенький (Как помочь приезжим, купленным растениям)
Как прижился мой новенький
БруксаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 16:57:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
вот летом пришел из тайваня крошка фаленопсис P. Golden Emperor 'Sweet' , до сих пор не знаю, относится этот вид к миниатюрным или это детка пришла(думаю, что детка). Пришло растение из 2 пар листьев с средней тяжестью корешками, только один был живой, и отличным тугором. по прошествии недели, нижняя пара листьев отвалилась, осталась только одна и пропал тугор, листья стали как тряпочки. Посажен был в кору с небольшим добавлением сфагнума. На этом беды не закнчились, обнаружила что на корнях стала появляться пушистая плесень. Фалик я вытащила из горшочка и положила его на горшок, и перестала поливать вообще, очень редко наливала чуть в горшочек, и то, чтоб корней не касалось, ну может раз в месяц. и забыла про него вообще, теоретически поставила крест на растении, Фалик жил(если это так можно назвать) на застекленном балконе первого этажа северозападной стороны, который не открывался вообще, т.е. влажность была хорошая. Через пару месяцев обнаружила, что фалик очухался!!!! Пустил новый литик и 2 корешка. Моей радости не было предела. Щас спустя полгода, один листик восстановил тугор, новый листик подрос, фалик выдал еще один корешок, теперь их три!

вот такой корешочек хорошенький


и вот пока фотографировала, уронила горшок............................... так что решила тогда сфотографировать как есть, так сказать ню



Post edited by лютик - Пятница, 2007-11-09, 11:57:42
 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 17:17:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Жень
А что ты будешь делать с этими сухими корешками. Может имеет смысл снять сухой веломен, оставив только тонкие палочки для лучшего закрепления. Мне так хочется запихать его в тепличку, глядя на грустные листики, но знаю что нельзя - сгниет за раз.
А если глюкозой попробовать мазать, вдруг поможет восстановить - ну так грустно смотреть. cry
Эх, скоро и мне предстоит реанимировать. Тоже надо будет чтоб помогли советами.


Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by Ксюбелла - Воскресенье, 2007-03-11, 18:27:10
 
БруксаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 17:18:46 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Далее следуют пришельцы из Тайланда, полученные 3 недели назад, заказывала 3 вилацеи. Вот что оказалось в результате, жаль не было фотоаппарата на момент получения, было бы хорошо видно, в каком состоянии пришли растения. Тугор на 3,5 по 5 шкале. Все что было с гнильцой, то было заботливо посыпано Леночкой(Элениум), за что ей огромное спасибо!!!
корни у всех растений вроде живые, но оч интересно, они хорошие на концах, а у оснований, все побитые, так что есть вероятность, что они все отмомрут. Все вилы сидят пока без субстрата, просто на подносике с салфеточкой

Одна растюшка ничего, у второй пожелтел один лист, самый молодой был наполовину гнилой, я обрезала гниль, но лист стал желтеть дальше и отвалился позавчера. надеюсь, что точка роста жива....

один экземпляр при распаковке оставил у меня в руках все листики, потому что они все были с пятнами гнили и все желтые, НО из серединки лезет маленький листик зелененький, хорошенький!!! Так что не теряю надежды на его вызвращение из комы!



Post edited by лютик - Пятница, 2007-11-09, 12:01:13
 
БруксаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 17:22:33 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
Может имеет смысл снять сухой валомен, оставив только тонкие палочки для лучшего закрепления.

Ксюшь, предпочитаю ничего не трогать, пусть пока будут, хуже как мне кажется не становится, т.к. сидит почти только в коре, поэтому ему относительно сухо, так что пока опасности загнивание нет. А раз признаков ухужшения я не вижу, то и нет смысла мучить растень, очень редко, т.к. зима чуточку удобряю, но особого результата не вижу, жду весны, думаю, что по весне пойдет в рост
 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 18:36:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну, уже не зима. А весна однако... И первый фалик уже вроде должен был восстановиться, хотя тебе же лучше знать - ты у нас человек более опытный в этом плане. Я же только жду получения первого Тайваня. А Klinge это что за страна - производитель?
Quote (Брукса)
корни у всех растений вроде живые, но оч интересно, они хорошие на концах, а у оснований, все побитые, так что есть вероятность, что они все отмомрут.

Я тоже думаю, что они отомрут. Но имеет смысл их пока оставить такие какие есть за неимением других. А вот наростут новые, тогда и обрежешь. Третья виолацейка конечно в плачевном состоянии. А как они вообще цвести должны?
Женя ты лучше расскажи, какие этапы по реанимации таких орх надо проводить. Ведь интересно, особенно мне. А смысл бросить их в тазик с удобрениями для отпаивания имеет смысл или нельзя - сразу же гнить начнут. Про последний я точно уверена, что нельзя. А вот первые две?


Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by Ксюбелла - Воскресенье, 2007-03-11, 18:37:34
 
БруксаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 19:17:09 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Klinge -это Германия.

Никого из пришедших фаликов, я в удобрениях не замачивала. Golden Emperor просто посадила сразу, Виолацеи тоже нигда не замачивала, тем более, что они пришло в мороз, хоть и не подмерзли, но купать их нельзя было, они должны были хотя бы недельку так полежать без ничего. ни купать, ни удобрять, положить в полутень, т.к. считается, что яркий свет ему не нужен, в силу того, чтоб растнень не пыжилась из последних сил еще и фотосинтезом заниматься, а крохе без листиков вообще синтезировать нечем. Сидит пока в пластиковом стаканчике на опилках, я в них немного воды налила

вилацея цвести должна вот так



Post edited by лютик - Пятница, 2007-11-09, 12:02:29
 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 20:31:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Брукса)
заказывала 3 вилацеи

А я тут сижу и гадаю, что это за вилацеи такие. happy Гляжу листья как у фаликов, а кто такие и не знаю. Оказывается тоже фаленопсис. А ты что три одинаковых заказала? У них же разные вариации бывают от белых до красных и фиолетовых. Я себе тоже гибрид заказала виолацеи Борнео и гигантеи. У меня скоро терепние лопнет ждать. А вообще мне они все очень нравятся.
Quote (Брукса)
о купать их нельзя было, они должны были хотя бы недельку так полежать без ничего. ни купать, ни удобрять, положить в полутень, т.к. считается, что яркий свет ему не нужен, в силу того, чтоб растнень не пыжилась из последних сил еще и фотосинтезом заниматься, а крохе без листиков вообще синтезировать нечем.

Ну, про фотосинтез понятно. Чем больше фотосинтезируем, тем больше теряем тургор. А вот почему их нельзя замачивать, если гнили нет. Ведь они бедняжки ехали долго без воды, им бы напиться дать, хотя бы корешочки замочить. Да и на других форумах я читала, что их сначала в ванну отправляют плавать. А потом уже сухая посадка.
Жень, а если мох влажный подложить под дохлика с одним листиком, только чтоб не касалась шейка, может так быстрее корешки даст?


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
БруксаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 22:34:35 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
А ты что три одинаковых заказала?

потому что стоили копейки, вот и заказала 2 себе, одну подруге, но подруге не не нужно, вот и остались у меня, что выживет, то и выживет, хотелось бы, чтоб все выжили, т.к. они впринципе дороговатые, а это написано-сеянцы.

Quote (Ксюбелла)
они бедняжки ехали долго без воды, им бы напиться дать

я же говорю, они с мороза были, половина той поставки померзли, поэтому сказали не поливать, привели интересный пример, мол, если вас привезти с мороза, а потом еще и в проруби искупать, хорошо будет??? wink вот они у меня полторы недели просто лежали на подносике, я их пару дней назад(те, что с листиками) под краном в теплой воде пополоскала. А дохлик сидит на опилках(на фото), мха нету, но опилочки влажные, я туда воды налила, так что там на дне мокро, а дохлика вода не касается, так слегка верхнией слой опилок члажный, есть еще крышечка от этого стаканчика, но закрывать не хочу, боюсь.

 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 23:04:08 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Брукса)
я же говорю, они с мороза были, половина той поставки померзли, поэтому сказали не поливать, привели интересный пример, мол, если вас привезти с мороза, а потом еще и в проруби искупать, хорошо будет???

Не не очень, мне бы тогда потеплее, а лучше в горячую ванну. Ой, а чего то я опять про ванну речь завела. happy Раз люди знающие сказали, то надо слушать. wink
А какими мне препаратами запасаться надо к приходу подопечных. Чтобы все было под рукой. Фундазол, сера колоидная, янтарная кислота, витамин В12, циркон, эпин, спирт, зеленка, корица коры надрала, мох купила, мочевину в понедельник принесут. Чего еще надо? Может еще витаминчиков В6, В2 и В1 купить? А и древесного угля купить надо. fool Во какая я запасливая. smile
Лен, Лисенок может напополам уголь купим, а то мне 5 кг не надо.
Quote (Брукса)
А дохлик сидит на опилках(на фото), мха нету, но опилочки влажные, я туда воды налила, так что там на дне мокро, а дохлика вода не касается, так слегка верхнией слой опилок члажный, есть еще крышечка от этого стаканчика, но закрывать не хочу, боюсь.

А тогда думаю нормально, сама бы так сделала за неимением мха. А закрывать не надо, можно запросто гниль спровоцировать.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 23:07:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Брукса)
т.к. они впринципе дороговатые, а это написано-сеянцы.

А мне кажется что это не сеянцы, уже ближе к возрасту цветения. Покрайней мере у меня сеянцы так там и видно, что до цветения минимум 2 года ждать. А тут если бы не состояние плачевное, то через полгода - год уже ждала бы. Хотя я не знаю какой истинный размер у виолацей, если как у гигантеи, то тогда действительно сеянцы.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Как прижился мой новенький (Как помочь приезжим, купленным растениям)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->