Фаленопсис заболел - Страница 91 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Фаленопсис заболел (Советы и помощь в выхаживании фаленопсиса)
Фаленопсис заболел
ЛюдмилаДата: Пятница, 2011-12-02, 11:22:20 | Сообщение # 901
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Эйвен)
что я не так делаю?

Возможно, слишком тепло им (корням) и влажно... вентиляции не хватает...


Мои новы альбомы
 
marina_larzevaДата: Воскресенье, 2011-12-18, 16:31:50 | Сообщение # 902
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Каменск-Шахтинский
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-06-30
Сообщения: 11
Награды:
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, любители орхидей. Давно не делилась своими наблюдениями. Орхидейка за жизнь которой я боролась, так и не выжила. Купила новую, которая радует меня. В сентябре начала цвести , сейчас на ней 18 цветков и 10 бутонов. Хочу поделиться: поливаю ее только настоянной водой на яичной скорлупе. На мой взгляд результаты очень хороши. Вторая орхидея отцвела в сентябре. В конце ноября выпустила два цветоноса, за две недели вот такая картина (см. фото). Может скорлупа помогает?
Attachment: 4995950.jpg (322.9 Kb) · 3367094.jpg (403.7 Kb) · 5508156.jpg (284.8 Kb) · 7135633.jpg (377.3 Kb) · 7077285.jpg (339.7 Kb)


марина ларцева
 
orvoДата: Воскресенье, 2011-12-18, 23:19:15 | Сообщение # 903
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Магнитогорск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-22
Сообщения: 1540
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (marina_larzeva)
настоянной водой на яичной скорлупе.


как делать такую воду?



URL=http://smajliki.ru/smilie-926732199.html][/
 
marina_larzevaДата: Понедельник, 2011-12-19, 16:30:07 | Сообщение # 904
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Каменск-Шахтинский
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-06-30
Сообщения: 11
Награды:
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
В любую емкость (у меня ведерко из под майонеза) скорлупу их под яиц заливаю водой (без пропорций). Закрываю крышкой. Неделю настоялись поливаю орхидею. Если в течении недели еще появляется скорлупа туда же добавляю. После двух , трех повторных заливов, скорлупу выбрасываю (чистый кальций для цветов).
Attachment: 4554521.jpg (350.5 Kb)


марина ларцева
 
orvoДата: Понедельник, 2011-12-19, 21:25:21 | Сообщение # 905
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Магнитогорск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-22
Сообщения: 1540
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
фаленопсис шикарный. я, конечно, читала, что все эти настойки на скорлупе - полная чушь. но я все же попробую, потому что не вы одни говорите о хорошем эффекте. спасибо за совет6)



URL=http://smajliki.ru/smilie-926732199.html][/
 
zozefinaДата: Вторник, 2011-12-20, 20:51:29 | Сообщение # 906
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вильнюс
Страна:Литва
Регистрация:2009-07-19
Сообщения: 1854
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (marina_larzeva)
поливаю ее только настоянной водой на яичной скорлупе

можно и я высскажу своё мнение? я много искала информации про добавление кальция орхам, в моём конкретном случае это был башмак кальцефит. Начиталась много всего, были аргументы и за, и против, но по наблюдениям большинства форумчан, именно яичная скорлупа не даёт нужного эффеткта для кальцефитов, потому что очень медленно отдаёт кальций, да и в природе орхи не растут на скорлупе.
А фаликам и подавно кальций в таком колличестве не нужен, ведь они не кальцефиты. Вполне достаточно простого удобрения, где присутствуют и другие микроэлементы помимо основных P-N-K.
А лично из моего опыта, так фалики пышно цветут вообще без удобрений biggrin так получилось, что совсем не было времени вокруг них прыгать с бубенцами и ничего, все шикарно цвели cool
Я ничего не хочу плохого сказать о вашем опыте, но задумайтесь о том, а нужена ли фаликам такая подкормка? Хотя встречала в нете инфу где люди поливали комнатные цветы такой водой, но то комнатные цветы и я сейчас не помню какие именно. По-моему должен действовать принцип - не навреди.
P.S. сейчас просмотрела все свои удобрения для орх - там вообще нет кальция!!!
Можно спросить, а как долго вы поливаете такой водой свою орху? И поливали ли ту, которая отошла в мир иной?


Обострение прошло:)))))) Теперь поливаю, поливаю :)))


Post edited by zozefina - Вторник, 2011-12-20, 21:48:03
 
LloyДата: Вторник, 2011-12-20, 23:58:38 | Сообщение # 907
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Piacenza
Страна:Италия
Регистрация:2010-05-01
Сообщения: 128
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно и я тоже выскажусь по поводу кальция?
Полностью согласна с zozefina, что кальция в удобрениях для орхидей нет, как микроэлемента.

На своем опыте заметила, что для хорошего цветения фаленопсису нужны хорошие просушки между поливами и много света (рассеянного, а не прямого солнечного). Помню, что фалики прошлой зимой цвели очень жидко и непродолжительно, потому что света им было мало, а цвести хотелось. Зато летом цвели очень даже симпатично. Так что лично я не заморачиваюсь с водой (только отстаиваю воду для поливки). Зимой даже не удобряю свои растения. Света мало, растут неохотно. Не хочу подгонять их лишними удобрениями. Например, в этот раз зацветают только стоящие под подсветкой.

Эйвен, мне кажется, вам не помешало бы обработать свою орхочку фитоспорином, не дело, когда корни не растут. Ну и просушивать, как советует Людмила.
Я сейчас поливаю свои фаленопсисы раз в 3 недели. Тугор никто не теряет. Растут в очень крупной коре.
 
ОлиссаДата: Среда, 2011-12-21, 04:17:06 | Сообщение # 908
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Хабаровск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-11-21
Сообщения: 4
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила, пересадила свою орхочку, вытащила из неё весь старый "грунт", обрезала гнилые корни. По виду листьев чувствует себя знаааачительно лучше. Еще отрезала цветонос, оставила от корней в высоту на две почки, а оставшуюся часть было жаль выбрасывать. Порезала его на две части, тоже чуть выше почек и посадила в такой же грунт. Вопрос: есть шанс, что они прорастут? Или фалико по-другому выращивают?
 
2208юляДата: Среда, 2011-12-21, 15:35:01 | Сообщение # 909
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Рівне
Страна:Украина
Регистрация:2011-12-19
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Может подскажете,что это может быть, на цветоносе, какието капельки (липкие)? Все ли нормально?
 
marina_larzevaДата: Среда, 2011-12-21, 18:10:39 | Сообщение # 910
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Каменск-Шахтинский
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-06-30
Сообщения: 11
Награды:
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Фаленопсис, который у меня погиб, настоянной водой я не поливала. Обрабатывала и делала все по инструкциям. А теперь в течении пол года делаю поливку только настоем. Стоят над батареей и цветоносы растут на глазам. Объяснить не могу и утверждать ничего не могу. У меня есть зять, заядлый рыбак. Живет на Кубани. Шикарно ловится рыба на кукурузу Бондюэль и именно фирмы "Марта". На мой вопрос почему? - Спроси у рыбы. Многие вещи не поддаются теоретическому обоснованию. Может просто орхидеи комфортно- вот и все.


марина ларцева
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Фаленопсис заболел (Советы и помощь в выхаживании фаленопсиса)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->