Пассифлора (Passiflora) из семян - Страница 13 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: kalida  
Комнатные растения » Комнатные растения » Растения из семян, зёрен, косточек » Пассифлора (Passiflora) из семян (проращивание семян и уход за всходами)
Пассифлора (Passiflora) из семян
VorobeyДата: Воскресенье, 2008-04-27, 22:22:57 | Сообщение # 121
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-03-13
Сообщения: 148
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, о плодоношении пассифлор хотелось бы поподробнее: моя бразильская цвела, но плодов не дала. Что ей не хватает? Ей случайно не нужно перекрестное опыление?


Прикоснуться к красоте можно только сердцем...

 
PaulДата: Понедельник, 2008-05-12, 19:57:49 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: С-Петербург
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-05-12
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Посоветуйте, пожалуйста!
Уже два месяца пытаюсь проращивать пассифлору из плода - зеленой маракуйи (как в первом сообщении ветки - очевидно, edulis). Проращиваю в теплом и влажном месте, на салфетке на слое земли. В-общем, за это время штук 15 уже проросло, но дальше при пересаживании проростки погибают. Похоже, проблема в том, что им не избавиться от оболочки. Там, где я вскрыл хорошо треснувшее семячко, листочки-семядоли так и не зазеленели (хотя стебель зеленый), а остались коричневыми, потом стали склизкими, и потом стебель засох. Сейчас у меня 2 нормальных проростка по 1 см высотой с семечком наверху, и несколько семечек с проросшими корнями. Не знаю, что с ними делать, чтобы не погубить?
 
kalidaДата: Понедельник, 2008-05-12, 20:11:27 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Скорей всего ничего не получится, по той причине что даже с развернувшимися листиками молодые сеянцы пассифлор лучше не пресаживать. Идеальный вариант проращивать в горшке где они будут расти до следующей перевалки. Хотя конечно можно попробовать высадить малышей...

В идеале, вы семечки выкладываете на поверхность земли в горшок, а сверху присыпаете землей слоем в 1см. Оболочка должна остаться в земле когда начнут проклевываться семена. А горшок поставьте в теплом светлом месте. Со свежими семенами проблем практически ни каких не возникает, всходят в течении от 3х дней до двух недель.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
HelenUrsuДата: Понедельник, 2008-12-08, 00:57:03 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новочеркасск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-10-29
Сообщения: 664
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 12
Статус: Offline
Лисенок, скажите пожалуйста, как поживает ваша паська? я купила такую же в тойже упаковке. интересно как Ваша сейчас выглядит.......



 
ТанчикДата: Пятница, 2008-12-26, 18:08:35 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2008-12-24
Сообщения: 340
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой всетаки оптимальный вариант, а то я уже совсем запуталась, столько вариантов проращивания и все весьма серьезные. Я жду семяна, и собираюсь сеять только страшновато что то. Спасибо


Орхидеи и другие цветочки
http://www.radikal.ru/USERS/tanchik-2009/moi-cvetochki?pg=1
 
galogrammaДата: Воскресенье, 2008-12-28, 13:02:00 | Сообщение # 126
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2008-07-15
Сообщения: 48
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Танчик, могу сказать из собственного опыта(а он у меня богатый в проращивании пассифлор),если семена свежие,то взойдут безо всяких усилий с вашей стороны,ну,а если нет...Иногда всходят очень недружно,с разрывом в месяц-полтора.Посадите в торфяную таблетку,поставьте в тепличку и ждите.Я читала,что можно замачивать в апельсиновом соке для размягчения оболочки,сама не пробовала,но вы можете попробовать,я думаю,не повредит.Подержите их там несколько часов.Иногда бывает,к сожалению,что сеянцы,хорошо взошедшие,погибают.Причину назвать не могу,т.к. сама не знаю.Вот,вроде всё написала.И,гпавное,не бойтесь,это не страшно.
 
ТанчикДата: Понедельник, 2008-12-29, 14:55:04 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2008-12-24
Сообщения: 340
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо galogramma . Может подскажите где Вы себе семена берете пассифлор? так как я сейчас в http://www.falconlabs.com.ua заказала. Хочу еще пару разновидностей попробовать. Уж слишком красивые цветочки у них.


Орхидеи и другие цветочки
http://www.radikal.ru/USERS/tanchik-2009/moi-cvetochki?pg=1
 
galogrammaДата: Понедельник, 2008-12-29, 16:24:54 | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2008-07-15
Сообщения: 48
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Танчик)
. Может подскажите где Вы себе семена берете пассифлор?

В магазинах покупала(В обычных,там,где семена).На "falconlabs"е заказывала Пассифлору яблоковидную(чулюпа).Прорасли 2 семечка из 4-х и загнулись.Сейчас опять заказала,вроде они получили свежие семена.Ещё заказывала на "Flowerdanse".Из этого магазина прорасли очень хорошо только Пассифлора Gilbertii-всхожесть 100%.
 
ТанчикДата: Воскресенье, 2009-01-11, 19:28:55 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2008-12-24
Сообщения: 340
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (galogramma)
В магазинах покупала(В обычных,там,где семена).На "falconlabs"е заказывала Пассифлору яблоковидную(чулюпа).Прорасли 2 семечка из 4-х и загнулись.Сейчас опять заказала,вроде они получили свежие семена.Ещё заказывала на "Flowerdanse".Из этого магазина прорасли очень хорошо только Пассифлора Gilbertii-всхожесть 100%.

Получила семена по почте и нашла в местах продажи простых семян для огорода,три разновидности получилось, так что вот сижу и жду результата. Половину семян в торфяные таблетки высадила, а половину в грунт, держу их под лампой. Посмотрим что из этого выйдет.


Орхидеи и другие цветочки
http://www.radikal.ru/USERS/tanchik-2009/moi-cvetochki?pg=1
 
ТанчикДата: Вторник, 2009-01-20, 16:34:52 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2008-12-24
Сообщения: 340
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Высадила свои 11 числа, сидят и нехотят всходить, знаю что они могут долго всходить, а так жду их!! sad


Орхидеи и другие цветочки
http://www.radikal.ru/USERS/tanchik-2009/moi-cvetochki?pg=1
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Растения из семян, зёрен, косточек » Пассифлора (Passiflora) из семян (проращивание семян и уход за всходами)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->