Пальмы (сем. Arecaceae) из семян - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: kalida  
Комнатные растения » Комнатные растения » Растения из семян, зёрен, косточек » Пальмы (сем. Arecaceae) из семян (проращивание семян и уход за сеянцами)
Пальмы (сем. Arecaceae) из семян
КсюбеллаДата: Понедельник, 2006-07-03, 01:21:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Катя
А вот как правильно прорастить семена пальм. Я год назад посадила семена 2 пальм -бутии и сабаль. До сих пор не проросли. Как ты думаешь, их уже можно выбросить? Те семена, у которых я повредила оболочку сгнили буквально за месяц, остались только те которые потерты были, но не сильно. У сабаля, например очень плотная оболочка даже пыталась ножом надпиливать результат нулевой.
Еще у меня сидят семена китайской камелии (чайный куст) уже полгода, чем им можно помочь?
Может действительно попробовать их в перекиси водорода замочить? Или уже слишком поздно и не стоит даже пытаться.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
kalidaДата: Понедельник, 2006-07-03, 21:07:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Ксюш, семена камелии можно попробовать замочить в емкости с раствором перекиси водорода которая закрывается плотно крышкой, раз ты так долго ждешь. Я думаю этот метод подойдет многим семенам.
А вот о пальмах, я думаю что принцип по которому проращивают семена для всех семян пальм один. Попытаюсь изложить то что я поняла и прежила на практике.

Выростить пальму из семян.

1. Очистка косточки.
Очистить косточку от кожуры. Для этого я в термосе замачиваю семена на 1-3 дня, воду меняю ежедневно, вода должна быть довольно тепая, проточная. Полсе того как кожура размягчится соскоблить остатки кожуры ножем, ДО БЕЛА (в оболочке косточек присутствует фермент замедляющий рост). За косточку не переживайте у пальм металонепробиваемые косточки biggrin После этого можно еще подержать семена в воде дня 2-3.

2. Проращивание.
Я беру пластиковую коробку (от пищепродуктов), в коробку ставлю маленькие горшочки с влажным стерильным торфом, в торф не глубоко закапываю семена пальм. Все это сооружение размещаю в пакете который закрывается герметически, или обматываю пищевой пленкой что бы создать парник. (Можно просто в герметический пакет с торфом напихать семян).
Затем пакет размещаю в теплом месте 25-30 градусов (рядом с батареей, водяным нагревателем, задней стенкой холодильника). Место может быть темным.

3. Скарификация.
Очень многим косточкам с твердой оболочкой нужно помочь прорасти. Обычно прибегают к обыкновенному надпиливанию.
-косточки Jubaeopsis cafra относится к очень твердым.
-Семена Acrocomia и Lemurophoenix проращивают при очень высокой температура 30-35 градусов, эта же температура подходит для проращивания тропических пальм.
-Для косточек Borassus flabellifer (Пальмира) необходим глубокий контейнер около 1 метра, потому как сначала росток растет вниз и только потом начинает расти вверх.

Самое главное не выше 40 градусов, при этой температуре могут сварится.

Скарификацию я провожу пилочкой для ногтей ( ну где я найду напильник или наждачную бумагу ?).
Из личного опыта скажу для тех косточек подобных финиковым пальмам с разломом по середине, очень аккуратно в середине разлома потереть пилочкой, у меня обычно от туда и появляется корень. Но утверждать не буду.

У круглых косточек думаю лучше всего потереть там где интуитивно вы бужете ожидать корень, у попки. А если очень тяжело определить где эта попка, не морчте себе голову потрите в любом месте. и сунте в землю этим местом вниз.

Если в этом важном деле вам сопутствовала удача, через 2-8 недель появятся ростки. Ели вы проращивали в пакете дождитесь 2-4 см. ростокв и потом высаживайте в отдельные горшочки.

Если через продолжительное время (1 - 3 года) ростки не появились, можно предположить что косточки испортились. В другом случае я просто бы еще раз надпилила косточку, возможно в предыдущий раз надпил был не достаточно глубокий.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Четверг, 2006-07-06, 16:25:30
 
kalidaДата: Вторник, 2006-07-04, 00:19:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Ксюбелла, я не помню уже какую но точно косточку пальмы, зажимала пласкогубзами и сверху терла напильником для заточки ножей. Езе очень важна температура, если она падает или часто меняется, косточка может на долго или на совсем заснуть. Лучше, на мой взгляд, проращивать во время отопительного сезона, или в мини тепличке с подогревом.
А сечас пришла в голову мысль, если нет теплички с подогревом семена в торфе можно запаковать герметично в баночку и это все опустить в термос с водой 25оС, и менять ее соответственно ежедневно. Хотя не знаю реален такой способ на практике или нет?!

А так, желаю скорей увидеть корешок!
Поделись обязательно результатами.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
LyalyaДата: Вторник, 2006-07-04, 00:20:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Дзержинск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-02-05
Сообщения: 2413
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 9
Репутация: 18
Статус: Offline
А я заказала семяна банана, пасиФЛОРЫ ЯЗЫЧКОВОЙ И ПАЛЬМЫ УРАГАНОВ! Жду посылочки, буду информировать Вас о проростании и росте, если не возражаете конечно smile


Как жить без прекрасного?
 
KetlinДата: Вторник, 2006-07-04, 00:20:06 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-06
Сообщения: 278
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Финик


Медленно, но уверено, набираюсь опыта...
 
KozaNostraДата: Вторник, 2006-07-04, 00:20:06 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: БАН
Город:
Страна:
Регистрация:2007-11-15
Сообщения: 108
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто растит финиковую пальмочку из косточки?
Отзовитесь, плз. Какие успехи? Какой опыт?
Когда появится первый веерный листик?
Сколько до него ленточных должно быть?


Но все, что мне нужно - Это несколько слов
И место для шага вперед. (с) В.Цой


Post edited by KozaNostra - Пятница, 2007-11-16, 10:30:41
 
АнечкаДата: Вторник, 2006-07-04, 00:20:16 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Крым, Евпатория
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-09
Сообщения: 449
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Lyalya, будет очень интересно узнать результаты, особенно о банане и пальме ураганов. Я никогда не садила семяна. happy happy happy


 
ЛисенокДата: Вторник, 2006-07-04, 00:20:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Во блин... а у меня сидит 3 месяца и ничего....


/\ /\
(>.<)////
 
МашуляОдессаДата: Вторник, 2006-07-04, 00:20:16 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2007-11-05
Сообщения: 395
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (KozaNostra)
Кто растит финиковую пальмочку из косточки?

Куча экспериментов, причем практически у всех форумчан...Между прочим, в этой теме даже писалось об этом...
Финик растет как бурьян, главное посадить его и забыть...Тогда точно вырастит.
И еще...Судя по опыту пересадок пальмочек в совсем юном возрасте, нужно косточки сразу садить с отдельные горшочки, просто если пересаживать из большой какой-то емкости, есть вероятность неприживаемости многих росточков...


Если хотите поменять мир, измените свое отношение к нему.
 
LyalyaДата: Вторник, 2006-07-04, 00:20:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Дзержинск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-02-05
Сообщения: 2413
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 9
Репутация: 18
Статус: Offline
Анечка, я тоже впервые решила вырастить что-либо из семян, тем более пальму


Как жить без прекрасного?
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Растения из семян, зёрен, косточек » Пальмы (сем. Arecaceae) из семян (проращивание семян и уход за сеянцами)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->