Монстера - Страница 23 - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Ксюбелла, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Монстера
Монстера
AdnextumorДата: Понедельник, 2010-09-06, 22:53:43 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-06
Сообщения: 1
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В конце весны посадил черенок монстеры в ужасном состоянии, три маленьких ободранных листочка. За лето дала три больших листа, и четвертый готов раскрыться. Все лето провела на балконе. Две недели назад занес в комнату, и на листьях повились пятна. Фото прилагаю. Вопрос: это залив или нехватка света?

Заранее спасибо за помощь.
 
ФрезияДата: Вторник, 2010-09-14, 21:21:02 | Сообщение # 222
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Новочебоксарск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-14
Сообщения: 22
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане. Напишу свою проблему,может кто-то из вас сталкивался с этой проблемой. Пожалуйста ответьте,подскажите,что делать.
Я купила маленький кустик пестролистной монстеры,укорененной в земле. 2 листика зеленых и 1 пестролистный. По мере роста растения, пестролистный листик по краям стал подсыхать и стал не красивым. И я его обрезала. Осталось 2 зеленых. И теперь эта монстера выпускает только зеленые листья,прошел год с тех пор как я ее приобрела. Скажите, неужели она больше не выпустит пестролистных листьев и что мне делать? Помогите пожалуйста советом.
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2010-09-15, 13:32:19 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Фрезия)
Скажите, неужели она больше не выпустит пестролистных листьев и что мне делать? Помогите пожалуйста советом.

А где она у тебя стоит? Если в темноте, то вполне может из-за это потерять окраску листьев... По крайней мере моя красавица так и поступила, когда ей не хватило освещения... Сейчас живет в светлом месте, но притененная от прямых солнечных лучей и окраска восстанавливается - новые листья растут красивые...


Мои новы альбомы
 
ФрезияДата: Среда, 2010-09-15, 20:18:48 | Сообщение # 224
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Новочебоксарск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-14
Сообщения: 22
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила, здравствуйте, я знаю,что она должна на светлом месте стоять. Она стояла на западном окне. Но нет, появляются только зеленые. Мне сказали наши цветоводы,что если срезать пятнистый лист,то потом будут появляться только зеленые,но я думаю,если она пестролистная,то.какой бы я лист не отрезала,должны появляться пестрые листья.
Подскажите пожалуйста,может от земли зависит? Какой вы грунт сами составляете. Мне легче в магазине купить для монстер. Может.перегной надо добавлять? Может питания мало?
Я задала вопрос только потому,было ли у кого так,что обрезав пестрый лист и оставались только зеленые,появлялись ли со временем пестрые листья. Просто меня напугали,что теперь,если я обрезала пестрый лист,будут расти только зеленые. И действительно 6 разрезных листьев дала новых и все зеленые. sad
 
len-kaДата: Четверг, 2010-09-16, 10:02:41 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Менделеевск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-07-14
Сообщения: 2077
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 13
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Фрезия)
Просто меня напугали,что теперь,если я обрезала пестрый лист,будут расти только зеленые. И действительно 6 разрезных листьев дала новых и все зеленые. sad

По моему это ерунда! Ведь листья не "заражаются" окраской друг от друга... Окраска заложена генетически. Бывают промашки генетики и пестрый окрас листьев не устойчив. То есть на изначально пестрой монстере будут в дальнейшем расти зеленые листья... И тогда уже не имеет значения что и где обрезать.
Но прежде чем совсем отчаяться, последуй совету Людмилы, максимум освещения! Конечно, скоро зима и это сложно сделать... Может даже нужна подсветка. А все свои старания оценишт весной, когда монстерка снова станет активно расти.


САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ В ЧУДЕСАХ ТО, ЧТО ОНИ ИНОГДА СЛУЧАЮТСЯ!
 
ФрезияДата: Четверг, 2010-09-16, 10:58:29 | Сообщение # 226
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Новочебоксарск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-14
Сообщения: 22
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
len-ka,она у меня все лето и весну стояла на западном окне, на светлом месте,но появляются только зеленые листочки. На солнышко наверное ставить нельзя. А за ответ СПАСИБО! smile Я теперь успокоилась,я тоже думаю,что если отрезала лист,то не должно это повлиять в дальнейшем на окраску листьев. Может еще не та земля. smile


Post edited by Фрезия - Четверг, 2010-09-16, 11:30:58
 
len-kaДата: Пятница, 2010-09-17, 10:52:08 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Менделеевск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-07-14
Сообщения: 2077
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 13
Репутация: 9
Статус: Offline
Фрезия, Лен, у меня монстерка вариегата только появилась, про неё ничего сказать не могу (еще ни листика не выросло!)
Но есть у меня один товариЩ - Гептаплеурум. Вариегатная форма, и стоит все время на северо-западном окне. Света много, солнца нету. А листья растит какие вздумается!!!-зеленые, зеленые, а когда пригрожу обрезкой сразу цветной! Характер, блин. wacko
Удачи с монстеркой!


САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ В ЧУДЕСАХ ТО, ЧТО ОНИ ИНОГДА СЛУЧАЮТСЯ!
 
ФрезияДата: Суббота, 2010-09-18, 00:40:49 | Сообщение # 228
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Новочебоксарск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-14
Сообщения: 22
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
len-ka Спасибо за совет, smile попробую воздействовать на свою монстеру как вы! smile


Post edited by Фрезия - Суббота, 2010-09-18, 00:41:47
 
ФрезияДата: Воскресенье, 2010-09-19, 09:55:25 | Сообщение # 229
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Новочебоксарск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-14
Сообщения: 22
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такая у меня пестролистная монстера, хотя пестрые листики в начале были.
 
len-kaДата: Понедельник, 2010-09-20, 08:42:21 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Менделеевск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-07-14
Сообщения: 2077
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 13
Репутация: 9
Статус: Offline
Фрезия, Лена, вот ты меня хоть расстреляй! Твоя монстерка (не зависимо от цвета) растет одной веткой и выглядит жиденькой. Сейчас уже трогать не стоит, но весной подумай о том чтобы её черенковать и создать себе пышный куст. biggrin

Вот, я своей не позволяю сильно вытягиваться.



САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ В ЧУДЕСАХ ТО, ЧТО ОНИ ИНОГДА СЛУЧАЮТСЯ!
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Монстера
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->