Монстера - Страница 2 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Ксюбелла, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Монстера
Монстера
nezabudka22Дата: Суббота, 2006-05-27, 18:58:11 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Боковые корни - это что? Вот у моей Монстеры на стеблях появились какието отростки. Может это и есть боковые корни?
 
morelaДата: Суббота, 2006-05-27, 21:03:33 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





да это есть боковые корни
 
kalidaДата: Суббота, 2006-05-27, 23:33:33 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
А на каком году жизни начинают у монстер воздушные корни отрастать, у меня уже два года растет, но ни-гугу?


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
morelaДата: Воскресенье, 2006-05-28, 07:51:13 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





сколько лет ему и где он растет (расположение в комнате)
 
МаринаДата: Воскресенье, 2006-05-28, 14:36:43 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Марина)
боковые корни ,никогда неотрезают, им нужно дать питание, если можно из опустить в бутылочки

morela, можно по-подробнее в какие бутылочки и каким образом они размещаются. Если есть возможность – выложите, пожалуйста, фото.

kalida, а сколько листов у монстеры? У моей на первых листах есть корни, но они очень короткие. С появлением 4-5 листов корни сами укоренились в земле. А на 7-8 - я пытаюсь корень направить во влажную моховую опору для укрепления и питания монстеры.

Девочки, как раз возникла тема для обсуждения. Кто как поступает с воздушными корнями монстеры?

 
morelaДата: Воскресенье, 2006-05-28, 21:53:23 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Все ароидные ,в том числе и монстера любят влажный и теплый климат.Монстера является крупной лианой.При хороших условиях у нее появляются воздушные корни,которыми она помагает растению идти вверх.Благодаря воздушным корням монстера получает дополнительное питание.Для того,чтобы монстера хорошо чувствовала ,рядом втыкается трубка со мхом,в которую наливается вода.Трубка имеет множество отверстий для проникновению туда воздушных корней.При хорошем освещении и питании в листьях появляются много отверстий.У монстеры плоды съедобные напоминают ананас.Трубка со мхом:пластиковая продырявленная трубка или свернутая в трубку пластиковая сетка,заполненная влажным мхом или торфом.
 
МаринаДата: Понедельник, 2006-05-29, 09:29:47 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У моей монстеры есть такая опора. Моховую палку для монстеры мы сделали сами. Т.к. те, которые продаются в магазине – простое выкачивание денег. Такая палка, обмотанная кокосовой стружкой совершенно не подлежит увлажнению. Вода по ней просто стекает.

Муж купил мне простую канализационную трубу (она пластиковая и полая внутри, примерно метр в высоту), просверлил в ней дыры. Палку воткнула в горшок, засыпала землей и пересадила в этот горшок монстеру. В палку до уровня с землей насыпала песок – чтобы предотвратить возможное загнивание почвы. Затем я взяла мох сфагнум, перемешала его немного с торфом и заполнила этой смесью свою палку. После этого пластиковая опора была обернута влажным сфагнумом и накрыта пластиковой сеткой. Дыры в сетке приблизительно должны быть 1 см. Сетку закрепить прочной ниткой.

Некоторые нюансы по изготовлению:
1. Если у вас есть уже магазинная опора для монстеры, то кокосовую стружку можно просто снять и использовать эту трубу.
2. Дыры в пластиковой трубе можно сделать простым раскаленным гвоздем.
3. Кстати, я сетку заменила ненужным чулком в сеточку. Нейлоновая сеточка идеально подошла для данного изготовления. Практично, легко было натягивать его на палку и совершенно не видно что это чулок.

Такая палка очень хорошо увлажняется. Монстера у меня пока небольшая. В основном все воздушные корни достают до земли и укореняются в ней. Но один воздушный корень прекрасно тянется к этой палке и я думаю в скором времени уже будет получать питание именно от моховой опоры.
И вообще в идеале лучше попросить кого-нибудь о помощи. Т.к. самой сделать опору тяжело - и монстеру садить, и палку держать, и одновременно еще и сфагнумом обертывать. Мне помогала моя мама.

P.S. Выражаю благодарность любимой маме за предложенные идеи по созданию опоры и любимому мужу по претворению нашего замысла в жизнь.

 
morelaДата: Понедельник, 2006-05-29, 21:39:06 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Для размещения монстеры следует выбрать светлое,защищенное от прямых солнечных лучей место.Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 18 градусов.Монстера привыкает к любой температуре,но для нормального роста ей необходима свобода,т.е.емкость с этим растением(обычно кадушка)нужно держать в большом просторном помещении.
 
nezabudka22Дата: Среда, 2006-05-31, 18:19:08 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В этом году какая то нарасть на цветы мои. Теперь у Монстеры беда. На листьях появились дырочки, как буд то поедены кем то. Осмотрела все листья и нашла еще на одном такие же. А этот лист только недавно раскрылся. Что делать? Может листья обрезать? Пыталась фотку прислать, но второй день все не научусь никак.

Добавлено (2006-05-31, 18:19:08)
---------------------------------------------
Фотка ушла в луковичные. КАк боротса с красным паутинным клещиком? НАДО ЛИ Обрезать поврежденные листья? Опрыскивать киряченной водой или можно сырой,но теплой. Первый раз такая беда с цветами.

 
morelaДата: Четверг, 2006-06-01, 06:52:56 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Ускоренному развитию и размножению паутинного клеща способствует теплый сухой воздух в комнатах.Регулярное проветриваемое помещений и частое опрыскивание водой помогает избежать поражения этим вредителем.Способы борьбы: вредитель не переносит опрыскивания растения водой.Возможно использования химических препаратов.Раствор тиофоза-(одну чауную ложку на литр воды)через 20 минут смывают.Или проводят опыливание растения серой в смеси с известью.
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Монстера
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->