Монстера - Страница 4 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Ксюбелла, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Монстера
Монстера
КсюбеллаДата: Среда, 2006-08-09, 19:10:52 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
лютик

В том, что корень один обламался нет ничего страшного для монстеры. Я постоянно направляла корни в нужное мне место, как только они начинали расти. Которые упирались немного подламывала и все равно заставляла идти туда куда мне нужно было.
Попробуйте этот корешок немного подогнуть вниз и подвязать, а то он так и будет расти вверх. Я у своей лист даже сломала, когда перетаскивала из комнаты на балкон. Сделала шинку и он продолжал дальше расти, пока я не решила от нее избавиться.
А так у вас замечательная монстерка - перспективная. biggrin



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2006-08-10, 13:18:57 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
В том, что корень один обламался нет ничего страшного для монстеры

Да это я поняла, потому что обломанный начал "куститься", вместо отломанного кончика полезли еще два...

Quote
Попробуйте этот корешок немного подогнуть вниз и подвязать

Пробовала - не получается... Единственно - только сломать, но что-то не хочется... Буду дальше наблюдать, что монстера еще придумает...


Мои новы альбомы
 
МаринаДата: Четверг, 2006-08-10, 14:43:47 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
лютик, а может стоит просто установить опору для монстеры. Моя успешно направляет свои корни в моховую палку. Выглядит все очень эстетично и м главное монстере хорошо.

А вот ломать специально корни я бы не стала. Моя, например, после такого просто их подсушивает.

 
КсюбеллаДата: Четверг, 2006-08-10, 20:09:39 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
марина
У лютика уже есть опора и ей вполне дотаточно одной.
Quote
Пробовала - не получается... Единственно - только сломать, но что-то не хочется... Буду дальше наблюдать, что монстера еще придумает...

Quote
А вот ломать специально корни я бы не стала. Моя, например, после такого просто их подсушивает.

Я понимаю вам жалко этих корешков, но когда они будут плетями по два метра висеть и уже никакие опоры не спасают. Вот тогда и вся жалость пройдет. wink
На удаленный один корень - вылазит три или 4 новых. А подрезанный может подсохнуть, а может и продолжить расти дальше разветвившись. А если в квартире сухой воздух, то корни могут подсыхать и без заломов и подрезаний.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЛюдмилаДата: Пятница, 2006-08-11, 12:52:35 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
А подрезанный может подсохнуть, а может и продолжить расти дальше разветвившись.

Как и сделал мой... А вот в опору почему-то никак не хотят "впиваться"... smile В отличи от пестролистной формы 'Variegata'

Купила ее на цветочной выставке в конце прошлого года, как уже укоренное растение (было три резных листа). Но дома на следующий день начали опускаться, вянуть листья... Вытащила ее из горшка и обнаружила, что корней там нет, а это просто черенок очень сильно углубленн в землю и обмотанный мокрой тряпкой (которая уже начинала тлеть)... Но пусть это остается на совести продавца, а монстерку спасла... Через месяц она начала выпускать листики пестрые, но не резные... Сейчас их (новых листиков) уже 4. Вопрос заключается вот в чем, обыкновенная моя монстера стоит в притененном месте и ей это нравится, растет, листья резные, крупные... А какое место больше всего любит эта, пестролистная? И почему новые листики простые, а не ажурные? Или они сейчас растут, уже как заново укорененные - первые простые, а а потом начнут с фигурными прорезями расти?



Мои новы альбомы


Post edited by лютик - Пятница, 2006-08-11, 12:55:30
 
kalidaДата: Пятница, 2006-08-11, 14:51:48 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
У меня обыкновенная монстера в тени дает цельные листья, а при хорошем освещении резные, я думаю с варьегатной дело обстоит так же.
А то что у тебя монстера в тени дает резные листь, тебе просто везет wink .
У немцев она называется Fensterblatt - типа "оконные лист", очень часто так и вижу монстеры в окнах, полность заклеивающих стелка своими листьями, я думаю и название проистекло от того что они требуют много света, пусть не прямых солнечных лучей, но хорошо освещенных мест.
Потом, так к слову, где то читала (к тебе не относится, у тебя вроде 6 листов biggrin ) что у детки монстеры только пятый лист раскрывается резной, хотя у меня помню был и третий лист резной.

А вообще загадочный монстр этот растень wink



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
КсюбеллаДата: Пятница, 2006-08-11, 18:37:13 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
лютик

Пестролистная монстерка больше требовательна к освещенности и влажности воздуха, чем ее зеленая сестра. Даже я думаю не отказалаь бы от небольшого количества прямого солнца. Поэтому даже не решилась себе заводить, хотя безумно нравится. И она считается медленно растущей.

Quote
И почему новые листики простые, а не ажурные? Или они сейчас растут, уже как заново укорененные - первые простые, а а потом начнут с фигурными прорезями расти?

Будут у нее еще резные листики, пусть только силенок наберется. А первые листья большие и резные объясняются тем, что этот черенок был срезан с верхушки.

Quote
Потом, так к слову, где то читала (к тебе не относится, у тебя вроде 6 листов biggrin ) что у детки монстеры только пятый лист раскрывается резной, хотя у меня помню был и третий лист резной.

Какой лист может быть резным зависит не только от освещенности, но и от общего состояния растения. Т.е. чем крепче растение, тем быстрее у него появятся резные листья. У меня и со второго листа начинала разрезаться. Если у растения хорошая корневая система, необходимая влажность и освещенность и достаточно толстый стволик, то и резные листочки ждать придется недолго. А вот если ствол хлипкий, ну с палец примерно толщиной, то и листа резного вы дождетесь начиная с листа 8-ого, и разрезов будет мало и лист некрупный. У хорошо развитой монстеры лист не только с разрезами, но и с дырочками.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЛюдмилаДата: Суббота, 2006-08-12, 14:10:12 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Ксюбелла, спасибо за такой подробный совет... Простая монстерка третий лист уже выдала резной и с каждым листом они делаются крупнее и крупнее и ажурнее... А вот пестролистая пока еще выращивает простые... Ну что ж, буду ждать, должен же появится и ажурный... smile
А листья с дырочками это выращивает МОНСТЕРА КОСАЯ (Monstera obliqua)
К сожалению, это фото не моей, а взятой из Интернета...


Мои новы альбомы
 
КсюбеллаДата: Суббота, 2006-08-12, 17:03:58 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
лютик

А я вместо деликтесной монстеры завела сейчас элиптическую. Она поменьше будет.
А про дырочки я имела в виду, что у деликатесной имеются разрезы (там где у элиптической дырки) и вдоль черешка листа идут элиптические дырки. Жаль свою уничтожила, а то я бы показала о чем речь. Ну, ничего со временем поймете.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЛюдмилаДата: Суббота, 2006-08-12, 20:44:47 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Ура, сегодня удалось упрямый корешок направить к опоре... Благодаря пленке, которая создала повышенную влажность ему, он стал гибким, послушным... Прикрепив корешок, пленку убрала и вечером корень стал уже твердым и не сгибаемым... Думаю, нашла выход для "укрощения" воздушных корней, буду их теперь дня на два накрывать пищевой пленкой... smile


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Монстера
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->