Опять диффенбахия - Страница 3 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Ксюбелла, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Опять диффенбахия
Опять диффенбахия
Натали(malyshka)Дата: Среда, 2007-01-17, 00:38:19 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Джоли)
И куда бы его притулить?

Юляш! А ты поставь его куда-нибудь на пол. У меня вообще стояла в коридоре, рядом с ванной. Правда тянуться начала, света маловато, но она бы там и осталось стоять, если бы не дети и кот.


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
finikeДата: Среда, 2007-01-17, 00:39:09 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Турция
Регистрация:2007-04-02
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день всем!!! я к Вам за помошью!!!

купила цветочек... насколко помню, диффенбахия... в россии такой же прижился сразу и вырос болше чем на 2.5 метра... а здесь что-то с листочками... темнеют... а верхний уже неделю не раскрывается... сегодня добавила в воду для полива аспирин... может еше кто какие советы знает?

PS. несколко листов я уже обрезала... 2 дня назад...

еше отделно вставлю фото 1 листа... у нее и так листов мало, и почти все такие... покупали - все ок было... привезли домой, на 2-й день вот эта фигня... может какая-то проверка есть? и если не поможет, то как же растение размножить тогда? высотой она где-то см 30 наверное...

я решила самостоятелно раскрутить верхний лист... оказалось что немного оторвав коричневую чсть листа, там ошушение как будто лист гнить начинает...

 
kalidaДата: Среда, 2007-01-17, 00:39:19 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
У меня такая же есть, укореняла от огромного куста зимой, который простоял на улице около суток, но у нас не так часто морозы случаются, было что то около +2+5оС. Оторвала мне хозяйка кусок, сейчас уже четвертый лист раскрыл.

Вообщето если бы не прочиатла что вы живете в Турции, подумала бы что это обморожение. А так приходит на ум солнечные ожоги, механические повреждения, бактериальные заболевания, залив.

Для начала я б обрезала (не отрывая листья) все что плохо выглядит чистыми ножницами до живого, так что бы не разнести заразу не касаясь ими поврежденных краев, там где сухо не трогать, оставить пока так как есть.

А теперь вопросы. Где стоит? Пересаживали? Как часто поливаете? Как давно у вас эта диффенбахия?
А можно фото в полный рост с горшком?



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Понедельник, 2007-04-02, 02:13:30
 
nezabudka22Дата: Среда, 2007-01-17, 00:39:29 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже первая вымахала длинющая, а потом свалилась. Обрезала её, верхушку в воду поставила. Вот только местосреза не обработала. И получилось у меня вот так.
 
nezabudka22Дата: Среда, 2007-01-17, 00:39:39 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А Здесь уже вместе с верхушкой . Когда вместе не очень заметно что один ствол кривой.Отросток пошол сбоку.
 
nezabudka22Дата: Среда, 2007-01-17, 00:39:49 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
kalidaДата: Среда, 2007-01-17, 00:40:09 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
На мой взгляд большеватый горшок (но не пересаживайте, оставьте как есть, лишние стрессы не нужны, а пересадка это стресс), потому поливать только по мере просыхания субстрата на глубину указательного пальца, то есть раз в 2 недели наверное. Не знаю какая у вас температура в квартире, но думаю около 25оС, можно опрыскивать.
И вообще не извращаться с заболевшим растением, т.е. ни каких экспериментов. Если есть цирконий или эпин протереть-опрыскать раствором, если нет, оставьте все как есть.

Надо набраться терпения, самое главное не залить сейчас, так как мало листьев, испаряемость снижается и потребность в воде растением сокращается.

Я свои пересаживаю через 1-2 недели после покупки, и то по необходимости, если корни вылезают из горшка, или сидят в чистом торфе.
Горшок обычно (на будущее) подбирают на 2 см больше предыдущего, чтоб не создавать себе лишних проблем. Со здоровым, и тем более с не очень, растением лучше делать перевалку, т.е. слегка обтрусить землю и посадить в новый горшок, а новой земли добавить сверху и по краю горшка.

Вообще именно эта диффенбахия отличается на мой взгляд жизнелюбством, потому если соблюдать меру все будет хорошо.

А как тронется в рост можно оборвать остатки листьев, тем самым открыв спящие почки, и у вас будет замечательное пушистое растение (при удаче конечно, не все просыпаются), как говорят, все что ни делается, делается к лучшему biggrin



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Среда, 2007-04-04, 00:24:29
 
kalidaДата: Среда, 2007-01-17, 00:40:39 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (finike)
это как? оборват эти 2 листика?

имела ввиду те обрезки что остались на стволе, а верхние не надо, а то растение будет голодать, фотосинтезу нужны листья.

С поливом нужно очень осторожно, может 2 недели многовато, но лучше недолить чем залить, просто засовывайте палец по внутренней стороне горшка в землю, если влажная, то полив не нужен, а если сухая то в самый раз полить.

Quote (finike)
на другое растение (в случае если с диффенбахией действително что-то не то) от нее не перейдет?
по идее не должно, тем более я поняла что они стоят в отдалении друг от друга.

Успехов!!! И держите нас в курсе
flower



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
KetlinДата: Среда, 2007-01-17, 00:40:49 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-06
Сообщения: 278
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у моей кумы есть диф - длинный лысый столбик и верхушка всего 60-70см.
она хочет ее обрезать и просила поспрашивать у наших знатаков. Как это лучше сделать?


Медленно, но уверено, набираюсь опыта...
 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-01-17, 00:40:59 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Ketlin)
она хочет ее обрезать и просила поспрашивать у наших знатаков. Как это лучше сделать?

Обрезать можно где угодно, можно практически под корень. И вообще что она хочет получить, там и резать надо. Отрезанную часть тоже можно укоренить и подсадить. Режут острым ножом и будьте внимательны сок диффенбахии очень ядовит!!! Срезанный черенок если он слишком большой нарезают на несколько частей, так чтоб на каждом осталось хотя бы по 2 глазка, оттуда потом появятся новые побеги. Череннки обязательно сушат не менее суток, чем толще тем дольше. Потом уже каждый поступает по своему, если запомнили, где низ где верх ставьте в воду и забудьте на первое время про них. А если запутались, тогда готовите легкую смесь и ложите на поверхность черенок боком. Наполовину засыпаете почвой, но обязательно хотя бы один "глазок" оставь на поверхности и под пакет. И опять ждем. wink


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Опять диффенбахия
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->