Опять диффенбахия - Страница 5 - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Ксюбелла, kalida  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Опять диффенбахия
Опять диффенбахия
ЕлизаветаДата: Среда, 2007-01-17, 00:42:49 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
А вот про горшки с самополивом ничего сказать не могу - не знаю принципа их действия.

Ксюш, очень просто: верхний горшок-кашпо сделан из обливной керамики (я купила темно-зеленый). Горшок-"вкладыш" сделан из ОЧЕНЬ пористой глины. Сажаем цветок во "вкладыш", наливаем в кашпо воду и ставим "вкладыш" внутрь и он потихоньку сам "сосет" воду. Я сейчас поставлю картинку такого горшка в разделе о горшках.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-01-17, 00:42:59 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Лиза

Получается, что почва всегда влажная? Мне кажется для диффенбахии не подойдет.
Может у кого будет другое мнение?!?



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
irpiДата: Среда, 2007-01-17, 00:43:09 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Котлас, Архангельская обл.
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-07-18
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ, доброго времени суток! Будем знакомы. Меня зовут Ирина и я тоже люблю цветы. heart
Но у меня проблема с моей диффенбахией cranky , точнее с двумя (у меня два вида). Они у меня не "пушистые", точнее "голые". Когда появляется новый листик, предыдущий желтеет и засыхает. В итоге остается на стебле 1-2, максимум 3 листа.
Полив умеренный,почве не даю пересохнуть,опрыскиваю раза 3-4 в неделю, подкармливаю раз в неделю. И вот результат,точней его нет.
Помогите,может я что не так делаю cry
 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-01-17, 00:43:19 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
irpi

Quote
Народ, доброго времени суток! Будем знакомы. Меня зовут Ирина и я тоже люблю цветы.

Очень приятно познакомиться. biggrin
Листья могут желтеть из-за паутинного клеща - осмотрите внимательно нижнюю сторону листьев, можно с лупой. Если вдург заметите какую-нибудь пыль, то скорее всего они.
Желтеть могут еще и от нехватки света. Может быть корневая система слабая и она не может прокормить больше листьев.
Я бы в вашем случае, после проверки на клеща, обрезала ее до того уровня, от которого вы хотите получить листья. Сильно сократите полив, чтоб не залить, т.к. ей нечем будет испарять лишнюю воду. Прекратите подкормки - раз в неделю - это много.
Один раз в 10 дней пролейте корневином или гетероауксином. Разводите 1гр. на литр воды - для корневина, для гетероауксина по инструкции.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
irpiДата: Среда, 2007-01-17, 00:43:29 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Котлас, Архангельская обл.
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-07-18
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксения, спасибо за совет! Я и впрямь нашла вредителя. Тлько мне кажется, что это не клещ, а мучнистый червь. И он уже поселился на ВСЕ мои растения. Обработку провела в прошлую пятницу, завтра хочу повторить, а дня через 3- антистрессовым опрыскаю.
Самое интересное,что и на работе я его тоже обнаружила, следует и там вес обработать. Или я его с работы принесла или наоборот.
Ещё раз огромное спасибо!!!!!!
 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-01-17, 00:43:39 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
irpi

Quote
Я и впрямь нашла вредителя. Тлько мне кажется, что это не клещ, а мучнистый червь.

Очень печально конечно. sad
Посмотрите здесь: Борьба с вредителями
Много чего интересного и полезного и про клещей и червецов и фотки прилагаются, а также методы борьбы.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЕлизаветаДата: Среда, 2007-01-17, 00:43:49 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Ксюш, спасай! Приятельница решила омолодить свою Dieffenbachia amoena сорта Tropic Snow. Это "дерево" высотой почти с меня. Сначала она отчикала у него макушку и отдала мне, тогда я ей сказала, что если она хочет действительно омолаживать, ей имеет смысл почикать все и оставить сантиметров 10 ствола. Она так и сделал и отдала мне обрезки. На сегодняшний день у меня есть верхушка сантиметров 30 высотой с 3 листами, 30см каждый; середина сантиметров 30 в высоту и 2,5см в диаметре с 4 листами, полметра каждый (они уже начали поникать потихоньку) и нижняя часть ствола: это просто палка 3см в диаметре и все. Я их поставли в воду в три разные посудины и на восточное окно за тюль. А дальше что и как? Ужасно обидно будет, если такая красотень пропадет. Помоги, пожалуйста.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
МашуляОдессаДата: Пятница, 2007-11-09, 13:57:29 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2007-11-05
Сообщения: 395
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Как всегда нужна помощь... biggrin
2 года назад мне моя свекровь отдала свою диффенбахию, после обрезки(а она у нее была ростом около 2-х метров и естественно, в большом горшке) она обрезанную часть, ростом см 40 посадила опять в тот же большой горшок.
В прошлом году(я конечно немного протупила dry ) я ее пересаживала, но опять же в большой горшок, подсадив к ней еще один отросток, увидела, что корни полугнилые, поубирала их и так посадила.
В итоге растюшка листики вроде бы выпускает, но в рост не трогается.
Что предложите сделать: пересадить в горшок поменьше, обработать корешки чем-то или вообще ее обрезать и в маленький горшок для укоренения? Нужен дельный совет!!!


Если хотите поменять мир, измените свое отношение к нему.
 
kalidaДата: Пятница, 2007-11-09, 15:20:44 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
А пока лучше вообще ничего не делать, сократите полив. А все пересадки и обрезки лкчше провести весной.

Часто диффы страдают от переоценки их возможностей, не такие уж они и любители попить как часто пишут в инструкциях по уходу и на форумах. Возможно вы их заливаете, потому корневая не может полноценно развиваться, и за счет этого тормозит рост. Земля должна просыхать сверху обязательно на пару см. Не пересыхать полностью, но просыхать.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
МашуляОдессаДата: Пятница, 2007-11-09, 15:35:29 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2007-11-05
Сообщения: 395
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Про легкую просушку я знаю, и не заливаю. Она у меня затормозилась в росте уже очень давно.
Я завтра или сегодня вечером скину фотки...


Если хотите поменять мир, измените свое отношение к нему.
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Ароидные » Опять диффенбахия
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->