Айва: как можно полезно использовать - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Натали(malyshka), Anna, Елизавета  
Комнатные растения » "Клуб общения" » Кулинария » Айва: как можно полезно использовать
Айва: как можно полезно использовать
МаринаДата: Вторник, 2007-09-18, 10:40:42 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Собрали урожай айвы. Есть ее в свежем виде невозможно – она слишком терпкая.
Может, кто знает как ее можно использовать. Желательно рассказать свой опыт, свои рецепты приготовления. chef
Буду рада любому совету.
 
Натали4хДата: Вторник, 2007-09-18, 12:17:09 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2006-12-18
Сообщения: 940
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Марина, Из айвы получается ароматное варенье. Компот закатать в банки. Попарить как яблоки. Добавить в плов, голубцы.
Что вас заинтересовало? Напишу.


Вся жизнь моя в семье заключена. Живу детьми и большего не надо. Прошу у Бога мира и добра, для всех кто дорог мне, для тех кто с нами рядом.
 
РыжаяДата: Вторник, 2007-09-18, 13:04:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Варенье-варенье! Самое любимое варенье в нашей семье!
А еще готовлю айву фаршированную по кокандски и пастилу из айвы.


Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
snezhokДата: Вторник, 2007-09-18, 13:47:38 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
А еще готовлю айву фаршированную по кокандски и пастилу из айвы.

А рецептиком поделится, можно?

Я тоже закатываю кампот и варю джем.



Мои фиалки

Post edited by snezhok - Вторник, 2007-09-18, 13:48:30
 
РыжаяДата: Вторник, 2007-09-18, 14:57:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
С радостью!

Оши-бехи айва, фаршированная по-кокандски
На 4 порции:4 жирных кусочка филе или бараньей корейки, 200 г мякоти баранины, 100 г курдючного сала, по 4 айвы, картофелины, морковки и болгарского перца, 2 небольшие репы, 2 острых перчика, зелень: петрушка, укроп, кинза, специи: зира (индийский тмин, римский тмин, кумин) , соль.
Мелко порезать мякоть баранины и сало, сделать фарш (можно смолоть на мясорубке с крупной решеткой), посолить, щедро добавить зиры. Подготовить овощи: почистить некрупные картофелины, очищенную морковь разрезать наискосок, болгарский перец — пополам, освободив от семечек, репу разделить на четвертинки, промыть и очистить зелень.
В холодный казан на дно, жирной стороной книзу, уложить кусочки филе или ребрышки, чуть посыпав их солью и зирой. Следом уложить слой картофеля, репы и моркови. Поверх — болгарский перец и целые стручки острого перца. Айву промыть, очистить руками от пуха, разрезать пополам, вынуть сердцевину и заполнить фаршем. Уложить половинки айвы, поверх каждой — веночек из зелени. Эмалированной миской плотно прикрыть казан и поставить на средний огонь. Минут через 30, услышав, что капли, образовавшиеся под крышкой, шипя, капают на горячее дно казана, убавить огонь до "чуть ниже среднего" и подождать два часа. Подавать, выложив на тарелку одну-две половинки айвы с картофелиной, с кусочком-другим моркови и репы, перцем и, наконец, мясом. Полить все оставшимся в казане растопленным салом и айвовым сиропом.
Рецепт нашла где-то в просторах интернета, но готовлю не первый раз. Очень нравится.



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
РыжаяДата: Вторник, 2007-09-18, 15:02:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Мембриллоиспанская пастила из айвы
На килограмм айвы берется килограмм сахара.
Промыть айву. Не очищая, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину. Отварить айву до мягкости на пару, протереть через сито или измельчить в пюре в блендере. Взвесив полученную массу, добавить к ней то же количество сахара. Переложить в кастрюлю с толстыми стенками и, непрерывно помешивая, проварить до тех пор, пока айвово-сахарная масса не начнет отставать от стенок.
Выложить пастилу в невысокие, глубиной до двух сантиметров, формы, подсушивать в течение нескольких дней — лучше на солнце, но можно и в чуть теплой духовке, оставляя в ней пастилу на час-два, потом вынимая и ставя вновь. Готовую пастилу обвалять в сахарной пудре, хранить в плотно закрытой посуде, обернув в бумагу, и употреблять в качестве десерта с чаем, а еще лучше — с кофе.
Так выглядит первоисточник. У нас в семье не любят очень сладкое, поэтому я добавляю в пастилу что-нибудь кислое. Например пареное кислое яблоко или сливу (главное чтобы кислый фрукт не имел ярко выраженного аромата), но это только потому что очень люблю запах айвы. Пробовала лимон, не понравилось по той же причине - перебивает запах айвы.


Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
Натали4хДата: Вторник, 2007-09-18, 15:30:24 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2006-12-18
Сообщения: 940
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
snezhok, Я в компот добавляю столько же фейхоа. Вкус и аромат бесподобный.


Вся жизнь моя в семье заключена. Живу детьми и большего не надо. Прошу у Бога мира и добра, для всех кто дорог мне, для тех кто с нами рядом.

Post edited by Натали4х - Вторник, 2007-09-18, 21:23:19
 
МаринаДата: Среда, 2007-09-19, 09:57:52 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ого, сколько интересного можно сделать из айвы. Спасибо, девочки smile smile smile , обязательно что-нибудь вкусненькое приготовлю и позову родителей пробовать. Это же у них растет айва, а они не хотят ею заниматься - всю мне отдают.
Quote (Натали4х)
Из айвы получается ароматное варенье
Рецепт, пожалуйста. И чем отличается пастила от варенья.
А может кто знает как готовить цукаты из айвы. Мне кажется должно быть очень вкусно.
 
МаринаДата: Среда, 2007-09-19, 09:59:15 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Натали4х)
фейхоа
Ой, а что это такое и где продается?
 
РыжаяДата: Среда, 2007-09-19, 10:46:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Мариш, пастила от варенья очень сильно отличается. Варенье - это варенье, а пастила - это практически... конфеты. А вот цукатя никогда не пробовала готовить и не слышала никогда о таком.

Варенье из айвы готовлю так:
Айву не чищу (считаю, что весь аромат именно в кожице и кислота там же), режу на "брусочки 0,5х2 см., заливаю водой, чтобы едва доходила до верхнего слоя и отвариваю 20-30 минут. Слежу, чтобы сильно не кипела. Жидкость сливаю в отдельную емкость (если после закладки сахара и закипания сиропа заготовка будет "суховата", то можно будет добавить этого "компотика", если не будет необходимости, то добавить сахара и выпить), айву засыпаю сахаром из расчета 1 кг, айвы Х 0,5 кг. сахара. Довожу до кипения и варю на очень слабом огне, часто помешивая, пока варенье не станет золотисто-оранжевым. Этот процесс может занять довольно длительное время, около часа, может чуть больше, может чуть меньше. Тогда кусочки айвы становятся тверденькими (вот как раз типа цукатов), а сироп тягучим, красивого цвета. Разливаю в стерильные банки и закрываю крышками. Моя бабушка закрывала просто полиэтиленовыми, но я, для подстраховки, закрываю в завинчивающиеся баночки. Стоит всю зиму (ну или пока не съедят) при комнатной температуре.
Приятного аппетита!

Пока нет Наташи... Насколько я знаю, фейхоа - сугубо тропический (субтропический может быть) фрукт. Как мне кажется, очень похож на киви, только покислее и намного ароматнее. В Москве относительно дорог и редок.



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com


Post edited by Рыжая - Среда, 2007-09-19, 10:47:24
 
Комнатные растения » "Клуб общения" » Кулинария » Айва: как можно полезно использовать
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->