"Праздничная еда народов мира" - Страница 2 - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Натали(malyshka), Anna, Елизавета  
Комнатные растения » "Клуб общения" » Кулинария » "Праздничная еда народов мира"
"Праздничная еда народов мира"
hanaДата: Суббота, 2007-12-01, 21:03:16 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-10
Сообщения: 366
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Готовлю обычную трапезу ,добовляю пончики,дранники,сырники,блинчики,оладьи,все что готовиться в глубоком масле.Я думаю рецепты всего выше перечисленного тебе известны.
 
ЕлизаветаДата: Суббота, 2007-12-01, 21:24:19 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (hana)
Готовлю обычную трапезу

Вот ты мне и расскажи про "обычную трапезу". У меня есть несколько книг по еврейской кухне, но обычно "свои" рецепты и разнообразнее и интереснее.
Мои американские тетушки на Хануку всегда делают латкес с соусом из печеных яблок, а все остальное - по настроению.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
hanaДата: Суббота, 2007-12-01, 21:40:32 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-10
Сообщения: 366
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Елизавета ты меня прям озадачила,я как-то и не задумаквалась что я приготовлю в превый день,готовлю как в будни,а вот на шабат в Хануку другое дело,но я ещё не вдохновилась на Шаббат,только этот закончила.
 
ЕлизаветаДата: Суббота, 2007-12-01, 21:43:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
А мне, поскольку Шаббат не отмечаю, то на Хануку все дни праздничные получаются


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
hanaДата: Суббота, 2007-12-01, 21:50:41 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-10
Сообщения: 366
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Хоршо я подумаю что интересное можно приготовить,но уже завтра.
 
ShlomoДата: Понедельник, 2007-12-03, 10:59:36 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Беер Шева
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-22
Сообщения: 147
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sweety)
Shlomo, Елизавета, Хана! Чувствую, что грядет у меня "еврейский бум". Как раз планируем купить громадного карпа (там голова будет около кг или больше). Жду рецепт в национальной кухне.

Пожалуйста...
Но, прошу учесть,- существует 3 основных способа приготовления фаршированной рыбы. Поскольку "фаршированная голва" присутствует только в "хасидском" варианте, привожу его:
Необходимые продукты:
1- рыба. Лучше всего крупный карп, можно также использовать щуку, судака.
2-Лук (много!!!)
3-свекла
4-белый хлеб или маце-мука (маца перемолотая до састояния муки) (первое дступней, второе лучше
5- мед (если нет,- не заменять сахаром, просто делать без него!)
6-Перец черный, молотый
7-перец белый (английский) молотый
8- паприка
9- перетопленный куриный или гусиный жир (можно заменить маргарином, или растительным маслом)
10-морковь
Рыбу очистить от чешуи, порезать "колечками" (не вспарывая брюхо!), извлечь кишки, жабры, глаза,- и выбросить. Внутренний жир отложить отдельно, икру (если есть, но лучше, чтобы была!),- тоже отдельно. Осторожно. ЧТОБЫ НЕ ПОВРЕДИТЬ КОЖУ, вырезать ломтики мяса с костей. Кожу с костями отложить отдельно(они должны остаться единым целым!), мякоть,- отдельно.
Чистим лук. Сухую шелуху не выбрасываем!
Перекручиваем на мясорубке рыбье мясо, внутренний жир, лук, немного чищенной моркови. Если используем белый хлеб,- перекручиваем тоже (маце муку добавляют в готовый фарш) Куриный (гусиный) жир, маргарин можно тоже перекрутить вмнсте с со всем фаршем. Первый "секрет",- не жалеть лука! В готовый фарш добавляем мед (1 ст ложка на среднего карпа), соль, перец (оба вида) и паприку. Вымешиваем до однородной массы
Если есть икра,- перекручиваем еще немного лука,моркови и хлеба (в сумме примерно столько же, сколько есть икры). Смешиваем с икрой, добавляем соль, перец (но не паприку)
Кусочки рыбы наполняем фаршем. Голову,- икряным "фаршем" (по правилам следует заполнить и жаберную полость и глазницы. Если икры нет, голову заполняем тем же фаршем, что и всю рыбу.
Дно большой кастрюли выстилаем луковой шелухой, потом пластами свеклы, потом кольцами лука с кружочками моркови. Осторожно укладываем рыбу (голова укладывается предпоследней, последними "фрикадельки" из избыточного фарша.
Рыба закрывается слоем лука, сверху засыпаются отстатки луковой шелухи.
Заливаем воду (она должна чуть-чуть покрыть рыбу, и ставим на огонь. Доводим до кипения, добавляем соль и оба вида пеца (не паприку), еще отну столовую ложку меда и варим (или как оно называется?) на очень маленьком огне до готовности. (ъто довольно долго). Ни в коем случае не закрыватькрышку. При необходимости можно добавлять чуть-чуть кипящей воды.
После готовности и охлаждения до комнатной температуры, рыбу вынимают, укладывают в плоскую посудину и заливают небольшим количеством той жидкости, в которой все варилось. Остальную жидкость используют для приготовления "фиш-картошкэс smile ".
 
sweetyДата: Понедельник, 2007-12-03, 16:50:21 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: эксперт
Город: Ростовская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-18
Сообщения: 1171
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
Очень интересно. Заметано - готовлю, тем более, что муж уважает рыбку с овощами. Лук люблю я. Естественно смущает отсутствие помидоров, но...это и привлекает.

Извините, wacko кто такие хосиды?,,,только не ругайтесь




Проголосуйте:
http://fp2009.ru/users/rasiel#100
 
ShlomoДата: Вторник, 2007-12-04, 10:39:33 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Беер Шева
Страна:Израиль
Регистрация:2007-10-22
Сообщения: 147
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sweety)
кто такие хосиды?,,,только не ругайтесь

Еврейская традиция делится на несколько течений. Разница между ними не так сильна, как между хритианскими церквями, но все же довольно ощутима. В Восточной Европе существует (точнее, наверное, существовало... 2 осеовных течения,- Хасидизм (основатель,- раби БЕШТ (Бааль Шем Тов, было распространено в южной Белорусии, Уераине, Чехии, Венгрии) и Митнагдим (Миснагдим,- по другому произношению. Наиболее яркий представитель Митнагдим,- Гаон ми-Вильно. (Было распространено в Прибалтике)
И чтобы не было совсем уж офф-топ, предлагаю довольно простое блюдо евреев из Марокко
Шакшука
Продукты
1-Яйца (2 шт)
2-Несколько кусочков филе нежирной рыбы
3-красный "болгарский" перец
4- помидоры
5-лук репчатый
6-редис (не редька!)
7- белое сухое вино (сойдет и уксус разбавленный водой, но вино,- лучше)
8- кислое яблоко
9-Корень петрушки
10-Корень сельдерея.
11-Чеснок
12-зелень

Корень петрушки и сельдерея мелко порезать, добавить порезанный колечками лук и нарезанное плоскими квадратиками филе, залить вином и оставить в холодильнике минимум на 3-4 часа ( можно и на сутки)
Припустить филе с корениями в вине до полуготовности на очень маленьком огне.
Пока рыба припускается, режем еще лук (кольцами), редис (тоненикими кружочками), перец( ломтиками).
Разогреваем сковороду с растительным маслом. Выкладываем рыбу и корения (жидкость пока не выливать!), добавляем лук и немного обжариваем.
Очищаем яблоко, режем тонкими ломтиками. Так же режем помидоры (ломтики, естественно, потолще, чем яблочные)
Добавляем на сковороду смесь редиса и перца. Прожариваем еще немного.
Яйца смешивае с жидкостью в которой готовилось филе ( на 1 яйцо примерно 2 столовой ложки жидкости), хорошо перемешиваем, добавляем соль, перец, пеприку (но я не добавляю так много как сами марокканские евреи ) Выливаем яичную смесь на сковороду, потом добавляем помидоры и яблоки.Перед самой готовностью добавляют давленный чеснок и зелень (сами "марокканцы" преимущественно кинзу, но это,- на любителя. предпочитаю укроп с петрушкой.
Существует и упрощенный вариант,- без рыбы и кореньев.

 
РыжаяДата: Вторник, 2007-12-04, 12:03:55 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Ура, ура, ура!!!! Наконец-то нашла рецепт фаршированной рыбы!!! Леонид, вот спасибо, так спасибо!!! Бабушка моя ее замечательно делала, но... бабушки, увы, уже нет, а научиться у нее готовить рыбу я не удосужилась. Похоже, Ваш рецепт именно тот самый. 3 найденных до сих пор - совсем не то!!!


Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
sweetyДата: Вторник, 2007-12-04, 20:17:57 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: эксперт
Город: Ростовская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-18
Сообщения: 1171
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
Shlomo, Этот рецепт вполне сгодится для приготовления в таджине, который мы собрались купить. Это такой горшок родом из Марокко...

Лиза меня сглазила: сегодня ездила на рыбалку на рынок: в продаже амур,щука, сом, толстолобик и малые гибридики...НЕТУ ни сазана, ни карпа!!! Завтра снова на рыбалку biggrin




Проголосуйте:
http://fp2009.ru/users/rasiel#100
 
Комнатные растения » "Клуб общения" » Кулинария » "Праздничная еда народов мира"
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->