Шалшыки. Рецепты, секреты приготовления и т.д. - Страница 4 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Натали(malyshka), Anna, Елизавета  
Комнатные растения » "Клуб общения" » Кулинария » Шалшыки. Рецепты, секреты приготовления и т.д.
Шалшыки. Рецепты, секреты приготовления и т.д.
radugaДата: Четверг, 2007-06-28, 13:35:01 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-08
Сообщения: 1135
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Матроскин)
шашлык женских рук не терпит.

Я и не готовлю сама шашлыки. Я только едок! Мужички стараются! Вот наш дедуля за шашлычком!

А почему молчат Крымчане!?
Мы в Крыму ели шашлык из мидий! Как его готовят, кто нибудь знает?



Post edited by raduga - Четверг, 2007-06-28, 13:41:57
 
morelaДата: Четверг, 2007-06-28, 17:59:51 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





приготовление мидий в походе.
Самый простой способ приготовления - очистить мидий от водорослей и ила, бросить на сковороду и подождать две минуты - мидии готовы, раковины открываются сами, а мидия принимает вид маленькой компактной закуси.
Жареные мидии на сливочном масле также вкусны; они напоминают немного жареные белые грибы. Еще лучше, после короткого поджаривания бросить ложку сметаны, чтобы мидии в ней с минуту прокипели.

Способ на любителя - очистить мидий от водорослей и полипов, ножом подрезать ей ногу, удерживающую створки раковины. Чтобы легче раскрыть створки мидий, их можно обдать кипятком. Далее извлечь мидию из раковины, положить на тарелку, поперчить-посолить, полить уксусом и лимонным соком, потом всё это дело есть. Честно говоря, блюдо на большого любителя, т.к. они пищат, а, учитывая то, что их едят ещё живыми - пищат и потом.

Еще один способ - очищаете до чистоты устриц, подрезаете ноги, открываете раковину, закладываете в неё щепотку риса, закрываете раковину и обвязываете ниточкой. Устрицы укладываются в кастрюльку слоями, заливаются водой и готовятся 12 минут, так же как готовят рис.
Или мидий можно класть в кашу или плов вместе со створками, где в процессе варки раковина раскрывается, и крупа сама по себе набивается в створки.

В походных условиях мидии можно печь на железном листе, положенном на пару кирпичей, под которым разведен костер, и едятся непосредственно после того, как раскроются.
Даже если нет ни топлива, ни тары, в которой можно было бы готовить, это не повод, чтобы отказываться от мидий. Можно воспользоваться использованной консервной банкой, применяя в качестве топлива веточки и всякий мусор, выброшенный на берег морем. Ради справедливости стоит отметить, что есть мидии по две штуки в три минуты (больше на банке не помещается) - занятие не для слабонервных.

Из мидий можно жарить шашлык, нанизав их на алюминиевую проволоку или тонкую палочку, посолив и смазав маслом или маргарином. Жарить на костре нужно очень короткое время. Когда шашлык готов, можно его еще раз смазать маслом и "обдать" на огне. Будет вкусно, если его жарить, нанизав вперемежку с луком; можно полить и уксусом, но эти приправы не всегда оказываются под руками.

Также в походных условиях можно приготовить плов из мидий. Для этого необходимо мидии обдать кипятком и вынуть тушки, промыть от песка, обжарить на сильно разогретой сковородке (до румяного цвета) и положить на дно кастрюли, добавить жареный лук, морковь и протушить. Все это переложить в кастрюлю слоем выше мидий и залить маслом. Заварить рис из расчета один-полтора стакана воды на стакан риса. Посолить все, поперчить красным перцем, положить, если есть под рукой, айву или чернослив, можно кусочки лимона, кишмиш, на худой конец сойдет и яблоко. Затем всыпать рис в кастрюлю с мидиями, разровнять его ложкой и как только все это снова закипит, создать слабый жар и кастрюлю обложить галькой, чтобы ветер не охлаждал ее, иначе по краям кастрюли рис останется сыроватым.
Гальку нужно подбирать не из сланцеватых пород, иначе она начнет "взрываться" при нагревании, я ваша кастрюля "улетит". Неплохо края кастрюли под крышкой проложить мокрой отжатой марлей, чтобы как можно меньше выходил пар. Через 20-30 минут плов готов.

Можно мидии приготовить с макаронами: для этого наполните котелок на треть очищенными от раковин и тщательно промытыми мидиями, после чего досыпать макароны до 3/4 котелка, покрошить бульонный кубик, можно бросить 1-2 лавровых листика, залить все это водой, перемешать и поставить на огонь. После закипания - варить столько времени, сколько указано на упаковке макарон (6-12 минут). Помешивать варево каждые 2 минуты, чтобы макароны ко дну не пригорали.

Если в процессе приготовления вода выкипела - долить сырой и поварить чуть дольше. После этого снять котелок с огня, и бросить в него кусочек маргарина. Солить и перчить по вкусу.

 
radugaДата: Воскресенье, 2007-07-01, 14:13:13 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-08
Сообщения: 1135
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
morela=Наташа!
Спасибо!
Обязательно попробуем, мы теперь вооружены рецептами приготовления мидий!
А еще рецепты приготовления рапанов тебе известны? Их тоже вкусно готовят Крымчане.
Поделись!
 
morelaДата: Воскресенье, 2007-07-01, 18:53:53 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





РАПАНЫ

Знаете что такое рапаны? Это таки красивые раковины, которые почти каждый из нас привозит из отдыха в качестве подарка (в них еще море шумит). Hо это не "только ценный мех (раковина)", но и несколько грамм диетического мяса. Водится такая штука на Черном море или в магазине, но уже очищенная и замороженная. Самое приятное, это наловить (собрать) этих зверей и самому что-нибудь приготовить. Только вчера приехал из отпуска и спешу поделиться опытом с общественностью. Рапан - хишник, он поедает мидии и устрицы.

Самое страшное для непосвященного - это выковырять из раковины мясо. Есть много различных способов. Есля вас не интересует раковина, то проще всего разбить раковину. Можно, также упусить рапана на 1-2 (не более!) минуты в почти кипящую воду, а затем выковырять мясо из раковины вилкой. При этом он выходит почти весь, а в лучшем случае, весь. При таком способе, обычно на эмали раковины появляются трещины, поэтому она теряет свой товарный вид.

Если вас интересует раковина, то берется небольшой нож и подрезается ножка зверя, это практически все мясо, которое вы сможете добыть. Затем пальцем, пытаетесь выковырять остатки рапана из раковины. Если вам удалось полностью это сделать, то улитка должна быть целой. Есть другой способ выковыривания остатков, гидроударом. Берете раковину и сильно размахнувшись ударяете край раковины об воду (как зачерпываете воду). Hужно заметить, что из раковины нужно удалить все, иначе раковина будет иметь очень неприятный запах.

Теперь, собственно, о том, что можно есть. Если перед вами полностью вся улитка, то есть можно только ее переднюю часть, есть еще небольшая печень, но для непосвященного, думаю лучше ею не заниматься. Мясо отделяется от желудка, затем разрезается пополам и удаляется оставшаяся часть кишки.

Теперь о готовке. Вся проблема в том, чтобы не переварить или пережарить его, иначе это будет практически резина. Были ребята, которые говорили, что варили 6-7 часов и все равно мясо жесткое.

Мясо режется, чем мельче, тем лучше. Обжаривается лук на подсолнечном масле, добавляются специи, высыпается мясо, добавляется майонез. Теперь, жарится мясо в течении 10 минут! Затем пробуется мясо через каждые пару минут. Самое сложное, поймать момент, когда мясо стало мягким, еще через несколько минут оно опять станет жестким и ему уже ничего не поможет.

Вкус напоминает кальмаров. Можно из отваренного мяса (варить несколько минут) сделать салат, как из кальмаров.

 
radugaДата: Суббота, 2007-07-07, 22:44:30 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-08
Сообщения: 1135
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Спасибо,
Наташенька=morela!
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ БЛЮДА!
 
РыжаяДата: Четверг, 2007-09-13, 11:19:14 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-26
Сообщения: 3401
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 28
Репутация: 13
Статус: Offline
Интересно и почему я до сих пор этой темы не видела?

Был у нас фирменный секрет шашлыка, но Влад опередил! Минералка! Стало быть не фирменный он больше biggrin

Quote (Натали4х)
шашлык,пусть его и много,в единственном числе

Согласна! Долгое время после Ташкента коробило от шашлыкОВ и мАнт. Теперь сама нет-нет говорю шашлыки, а вот мАнты так и называю мантЫ, как с детства слышала и привыкла.

Quote (Lyalya)
муж любит такой маринованный лук кушать не жаренным, под определенные напитки конечно

Лучше этого не делать ни под какие напитки. Лучше приготовить лук отдельно. Нарезать тонкими кольцами, посолить, поперчить, залить уксусом и можно еще присыпать молотыми семенами канзы (кориандра). Дать постоять минут 15-20. Намного вкуснее и безопаснее чем лук из маринада от шашлыка.

Quote (Матроскин)
шашлык женских рук не терпит

По большому счету, вся восточная кухня предпочитает мужскую твердую руку. Да и кухня вообще. tongue

Ну я тогда добавлю рецепт Жигара - шашлыка из печени. Единственный вид приготовления печени, который признаем я и дети.
Печень, в идеале баранью, но можно и говяжью (Не замороженную! Свежую!) нарезать на кубики размером 3х3 см.
surprised ЭЭЭЭЭХ! Хотела выпендриться с жигаром! А туда нужен курдюк - Курдючное сало! angry
Ну ладно, продолжу, может кто-то знает где его можно достать.
4 грани кубики печени обернуть полоской сала и нанизать на шампур так чтобы он, шампур, проходил через сало и закреплял его на кусочке печени во время жарки. По упрощенному варианту можно чередовать кубик печени, кубик (только помельче) сала. Смешать соль, паприку (порошок), горький перец. Хорошенько обсыпать нанизанные шампуры этой смесью и на мангал. Как только жирок хорошо подрумянился - шашлык готов. Печень должна быть "с кровью".

Ммммммммм!!!! Вот поеду в Ташкент и обожрусь жигаром, чтобы потом и не смотреть на него!

А еще шашлык не переносит открытого огня и жарится только на горячих углях. Для этого поблизости должна постоянно находиться бутылка с водой, чтобы огонь заливать. Извините, никого не хотела обидеть, просто один раз видела, как шашлык жарили на костре, который горел в мангале! Моя, взрощенная в Срадней Азии, душа этого перенести не могла!!!



Добро пожаловать в мой ЖЖ
http://kirinushka.livejournal.com
 
sweetyДата: Вторник, 2007-09-25, 20:26:52 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: эксперт
Город: Ростовская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-18
Сообщения: 1171
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
Мы тоже очень любим шашлык...вообще обожаю мясо, особенно, если его много.

Шашлык из мяса

Мясо: свинина или антрекот (продолжение шеи прямо на косточке крупными кусками), или почечная часть крупными от 5см кусками.
Маринад на всю ночь :
Кефир
Много лука
перец черный
перец красный
соль
базилик пук (у нас называют василек)

Куски мяса укладываем слоями , просаливаем и проперчиваем, посыпаем луком и васильком. В конце процедуры вымешиваем все с кефирчиком.

Перед тем как накалывать на шампура удаляем лук и прочее в мусор.

Зелень готовим отдельно, смешав рубленные:
Укроп
петрушка
много белого лука, нарезанного полукольцами и перемешанного с парой ложек уксуса.

Дно большой кастрюли выкладываем лавашом. Укладываем шашлык по мере жарки, пересыпая зеленью с луком.

Девочки! Как вкусно откопать со дна кусок лаваша...а какое сочное мясо получается! chef




Проголосуйте:
http://fp2009.ru/users/rasiel#100


Post edited by sweety - Вторник, 2007-09-25, 20:29:30
 
sweetyДата: Вторник, 2007-09-25, 20:31:13 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: эксперт
Город: Ростовская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-18
Сообщения: 1171
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
Шашлык из рыбы

А именно из гигантского толстолобика, коих водится у нас в немеренном количестве!
Маринад из первого рецепта.
Пересыпаем просто зеленью, без лука.




Проголосуйте:
http://fp2009.ru/users/rasiel#100
 
sweetyДата: Вторник, 2007-09-25, 20:40:07 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: эксперт
Город: Ростовская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-18
Сообщения: 1171
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
Как гарнир к мясу идет

Шашлык из грибов

Берем самые крупные обычные шампиньоны и упаковку самого обычного майонеза "Кальве" французского (достаточно густой, чтобы не стекать).
Обмазываем грибы тщательно и складываем в кастрюлю. По желанию можно поперчить. На ночь как и мясо, как и рыбу.
Накалываем на шампура целиком.
Очень вкусненько!

Все это едим еще с овощами по-армянски.
batman




Проголосуйте:
http://fp2009.ru/users/rasiel#100


Post edited by sweety - Вторник, 2007-09-25, 20:45:13
 
lenysikaДата: Вторник, 2007-09-25, 21:19:30 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-08
Сообщения: 677
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
А мы шашлык готовим так:
Свинина
Специи (разные)
Лук репчатый (колечками)
Майонез
Соль
Перец
Если есть аджика,то можно и аджики добавить.
А вот и фото отчет


http://ourflowers.ucoz.ru/
 
Комнатные растения » "Клуб общения" » Кулинария » Шалшыки. Рецепты, секреты приготовления и т.д.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->