Гибискус - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Гибискус (проблемы)
Гибискус
КсюбеллаДата: Четверг, 2006-11-16, 23:38:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Девочки и мальчики, помогите!

Я раздобыла себе два черенка гибискуса. Один белый уже погиб, остался кофейный, но и он на грани помирания. cry
Вроде все правильно сделала. Кофейный даже с корешками уже хорошими. А листики желтеют и все тут.
Я их сутки в гетероауксине перед посадкой вымачивала и посадила под пластиковые бутылки. С низу подогрев, каждый день проветривала. Сейчас уже сняла бутылку может лучше станет, а то жалко если и этот погибнет. Или обратоно его под бутылку засунуть.
Вообщем я в полной растерянности. Что делать? Как спасти?



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
natanamДата: Пятница, 2006-11-17, 01:06:54 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 201
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ксюша, у меня у многих черенков листья опали. А потом в рост все пошло, бутылку не снимай, только проветривай. И еще его надо сейчас на самое светлое место поставить, гибисковым черенкам, сейчас темно!


Фотоальбомы моих растений
 
КсюбеллаДата: Пятница, 2006-11-17, 14:01:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Наташа
Спасибо обнадежила. Значит бутылку обратно одеваю. Я его и так поставила на самое светлое место к фиалочкам, а они сейчас цветут. Раз цветут - значит света достаточно.
Буду надеяться, что хоть этот выживет.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
nezabudka22Дата: Пятница, 2006-12-08, 14:00:25 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня Гибистус сбрасывает листья. Скоро совсем облысеет. А другой попал ко мне месяц назад с голыми ветками. Сухие я подрезала и чуть чуть укоротила. ОН стоит не подает признаков жизни, но и не сохнет. Дома сейчас темно, мне кажетса что и у окна ему мало света. Не зима а какое то недорозумение.Месяц льет какиз ведра и все время пасмурно. А гибики на зиму збрасывают листья?
 
morelaДата: Пятница, 2006-12-08, 15:29:33 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Зимой полив гибискуса сокращают ("лишнюю" воду после полива сразу удаляют из поддона) и держат его в прохладе - температура в 15°С способствует заложению цветочных почек (зимний минимум - 10°С). Гибискус сирийский выдерживает более низкие температуры. При работе отопительных приборов опрыскивают листья гибискуса и воздух вокруг него для поддержания высокой влажности.
 
morelaДата: Пятница, 2006-12-08, 15:29:49 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Купленные в магазине обильно цветущие молодые кустики гибискуса требуют более бережного ухода. Особенно поздней осенью и зимой, когда они попадают в комнатные условия с недостатком света и очень сухим воздухом. Нередко такие перекормленные гормонами растения, не сумев быстро перестроиться, погибают. Если горшок очень маленький, перевалите растение в немного больший горшок, не разрушая земляного кома. Просто заполните пустоты новым грунтом. Разместите растение на светлом, умеренно-прохладном месте. Не выносите сразу растение на балкон и не ставьте его на солнечный подоконник или под открытую форточку. Опрыскивайте его Эпином каждую неделю, а теплой водой - несколько раз в день.
 
morelaДата: Пятница, 2006-12-08, 15:32:39 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Возможные проблемы

Ошибки в уходе за гибискусом и сухой воздух провоцируют появление болезней и вредителей (тли, белокрылки, войлочников, паутинного клеща). При неблагоприятных условиях и резкой смене условий содержания гибискус может полностью сбросить не только бутоны, но и пожелтевшие листья, приняв удручающе "голый" вид, но вскоре на нём появятся новые листочки.
Цветы быстро увядают. Цветы гибискуса долго не держатся. Обычная продолжительность жизни одного цветка - 1-2 дня.

Гибискус сбросил бутоны. Такое может произойти, если вы приобрели растение с бутонами. Оно реагирует на изменение условий содержания. Также сбрасыванием бутонов растение может ответить на очень высокую температуру воздуха или резкое понижение или повышение температуры, сухость земляного кома, недостаточную подкормку.

Старые листья желтеют и опадают. Причин может быть довольно много: сквозняк, переохлаждение земляного кома, полив холодной водой, поражение паутинным клещом.

Черенок долго не дает корни. На стволике черенка сначала образуются белые пятнышки - это каллюс, из которого затем появляются корни. Попробуйте посадить черенок в субстрат и накрыть банкой или пакетом.

Темные пятна на обратной стороне листьев. От резкой смены температуры и сквозняков, от переохлаждения, от чрезмерного полива осенью и зимой у гибискуса появляется грибковая инфекция. Если вредители на гибискусе не обнаружены опрысните гибискус суспензией фундазола (2 г на литр воды) после удаления с растения дефектных листьев.



Post edited by morela - Пятница, 2006-12-08, 15:33:53
 
morelaДата: Суббота, 2006-12-09, 10:41:06 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Kianty, Для пересадки гибискуса готовят питательный субстрат: перегнойная, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции (1:2:1:1) с добавлением кусочков древесного угля. Взрослые гибискусы пересаживают реже, только по необходимости, но каждую весну желательно снимать верхний слой почвы и заменять его на свежую землю.
 
morelaДата: Воскресенье, 2006-12-17, 07:33:51 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Обрезка, прищипка Ежегодно весной проводят обрезку кроны. Путем обрезки можно сформировать крону гибискуса в виде кустарника или деревца.
Размножение Размножается гибискус весной и летом верхушечными черенками в субстрате, состоящем из питательной земли, при температуре 20-25°С. Черенки при укоренении необходимо накрывать стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом.
 
nezabudka22Дата: Воскресенье, 2006-12-17, 17:13:57 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой,вся растроилась! Гибик все листья сбросил,стоит голый.Что делать? Может пересадить?
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Гибискус (проблемы)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->