Юкка - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: kalida, Ксюбелла, Людмила  
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Юкка (- возникли проблемы)
Юкка
МаринаДата: Воскресенье, 2007-02-04, 13:14:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всегда считала, что юкка - железобетонное растение и с ней никогда ничего не случится. Но, у меня случилось sad

У юкки снизу стали желтеть листья, причем большими темпами. Я решила, что я ее залила, и перестала поливать ее. Она все равно теряла листики, в общей сложности потеряли мы наверно около 150 листиков (каждый стволик полысел снизу сантиметров на 15). Не поливаю ее уже недели 3. Земля сухая. Но сегодня смотрю, а у нее снова 2 листика пожелтело и подсыхают потихоньку. Я уже под них и деревяшки подставила, мало ли чтобы корни не мерзли от пола? surprised В комнате температура воздуха 22 градуса.
На 2-й юкке - потери меньше (листиков 10).

Юкки у меня большие. Жалко если пропадут. Одна около 1.5 м, а вторая чуть-чуть меньше.

Подскажите, как же все таки стоит содержать юкку зимой?

 
morelaДата: Воскресенье, 2007-02-04, 13:58:47 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Растения нетребовательны к температуре, лучше удаются в прохладных помещениях, молодым экземплярам требуется много солнечного света. На лето полезно выносить в открытый грунт. Зимовка при 8-12 градусах и умеренном поливе, может выдерживать и более низкую температуру - до 6 градусов.

Местоположение: от светлого до хорошо освещенного солнцем. Растение нуждается в доступе свежего воздуха, поэтому летом его лучше вынести из дома. Зимовать растение должно также в светлом, очень прохладном месте, но защищенном от мороза. Более крупные, а значит, и более выносливые экземпляры в условиях наших довольно длинных зим могут перезимовать даже в отапливаемом помещении, хотя и потеряют много листьев. Растения, которые зимой не будут помещены в прохладное место, следует как можно дольше держать на открытом воздухе, а в следующем году как можно раньше вынести их на улицу в защищенное место. В защищенном месте растение выдерживает даже непродолжительные заморозки.
 
kalidaДата: Воскресенье, 2007-02-04, 14:02:24 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
В немецких книжках температура стоит еще ниже, зимовка при 5-7 Со.
Зимой поливают раз в 1-3 недели, в зависомости от велечены горшка и температуры помещения, но и летом не заливать, давать земле просохнуть.

Я вот сколько ни пыталась вспомнить заросшие юкки, таких не видела, все с лысыми стволами, и верхушками, думаю что это нормально для них в комнатных условиях.

Марина, а может вынести на балкон?



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
OLNIKДата: Воскресенье, 2007-02-04, 14:23:06 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Украина
Регистрация:2006-11-13
Сообщения: 178
Награды:
За 1 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина, юкка никак при такой температуре не может мерзнуть, даже если стоит на полу, на самом деле наши уличные юкки выжерживают продолжительные минусовые температуры и чувствуют себя при этом значительно лучше, чем кордилины, пальмы, розмарины..
Может быть, ей стал мал горшок? У меня было такое, юкка росла, вытягивалась, но регулярно высушивала и скидывала часть листьев, отращивая вместе с тем верхушку, была тонкая и длинная, пока не пересадили ее в другой горшок.
 
МаринаДата: Воскресенье, 2007-02-04, 15:16:41 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, спасибо вам большое за советы! flower

Летом, действительно юкки дали очень хороший прирост! Юкки были на балконе с открытым окном. Все время на свежем воздухе и свете. То есть все было good
На балкон сейчас вынести никак не могу, т.к. температура воздуха достигает - 10С. Зима же все-таки.
А в отапливаемой квартире нереально обеспечить прохладные условия содержания. eye

OLNIK, пересаживать одну в принципе можно, но я планирую весной, когда потеплеет, и день светлее будет.

kalida, заросшие юкки по-моему видела у Натали (малышки), у Лютика, да и у меня до этого тоже были...

Все-таки как же быть поливать или не поливать их сейчас? Уже не поливаю их около 3-х недель. Сколько еще они могут выдержать и не опасно ли это для них.



Post edited by Марина - Воскресенье, 2007-02-04, 15:18:39
 
ЕлизаветаДата: Воскресенье, 2007-02-04, 17:54:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Не опасно. Я свои юкки в саом начале принимала за пальму и соответственно зимой вообще их не поливала, ну может раз в месяц, а то и того меньше. И ничего, им по-моему даже нравилось. Кстати, у меня обросшие юкки.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
Натали(malyshka)Дата: Понедельник, 2007-02-05, 00:53:46 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Марина)
заросшие юкки по-моему видела у Натали (малышки)

Мариночка, ты знаешь, я как раз собралась такую тему открыть на форуме. У меня начался такой же листопад. Теряет листья очень быстро, не так конечно как у тебя, но такими темпами и мы скоро изрядно оголим ствол. И с чем связано не понятно. Я списываю всё таки на сухой воздух из-за отопления и возраст. Потомучто куда не обратись и у кого не спроси на любом форуме ответ один, все говорят о том, что стоит ей подрасти и начинается листопад. Я поливаю раз в 2,5-3 недели. Реже просто боюсь, страшно всё таки засушать.Сейчас слишком сухо из-за отопления. И вообще знаешь, согласна с тем что любому растению, особенно если оно заболело, не нужно менять условия. Это для него стресс. Может всё таки полдивать с той же периодичностью, что и раньше?! Обратить только внимание, не стоит ли близко к батареям. Вдруг именно из-за них проблема.
И ещё говорят, что надо братить внимание на корни, когда начинается очень быстрый листопад. Поэтому я вот хочу всё таки не ждать весны, а пересадить в горшок побольше прямо сейчас и за одно корни глянуть.
Мариночка! Удачи нам с борьбой с этим листопадом.


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
INESSAДата: Среда, 2007-02-21, 13:42:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-02-21
Сообщения: 1
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поняла, что проблема с листьями общая, а кто-нибудь озадачивался, как остановить юкке рост? Моя около 2 метров, стволики снизу лысые см на 70 "красота неимоверная"... Может ей можно верхние листики прищипнуть?
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2007-02-21, 15:51:04 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Можно ее омолодить: отломайте ей зеленую верхушку и поставьте в воду, через неделю-другую появятся корни и можно сажать. Будет молодая маленькая юкка. А своей я сделала так: тоже была гигантская пальма, да к тому же с некрасивым стволом, я ее спилила (буквально - ствол был сосвсем одеревеневший), оставив только сантиметров 20 от ствола. Из корня полезни новые побеги и теперь у меня в одном горшке дюжина небольшик и пока пушистых юкк, растущих от одного корня. Так что выбирайте, что вам больше нравится. Сейчас как раз очень хорошее время делать это: весна на подходе и все будет прорастать и укореняться лучше и быстрее.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
МаринаДата: Среда, 2007-02-21, 20:00:53 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (INESSA)
Из корня полезни новые побеги и теперь у меня в одном горшке дюжина небольшик и пока пушистых юкк

Лиза, так а сколько все-таки побегов получилось? Неужели 12 surprised

 
Комнатные растения » Комнатные растения » Комнатные растения » Юкка (- возникли проблемы)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->