Мои орхидеи (опыт 9-ти месяцев, хваст, мысли вслух) - Страница 4 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Ксюбелла, snezhok, Людмила  
Комнатные растения » Хвастаемся своими растениями » Хвастаемся своими растениями » Мои орхидеи (опыт 9-ти месяцев, хваст, мысли вслух) (орхидеи)
Мои орхидеи (опыт 9-ти месяцев, хваст, мысли вслух)
FleurДата: Понедельник, 2008-05-19, 16:30:31 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Кто, как и где живёт:

Цветущие живут на «парадном» окне:




у случайности - длинные руки
 
FleurДата: Понедельник, 2008-05-19, 16:30:51 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Нецветущие жили до начала мая на другом окне в тепличке (об этом – ниже, в разделе «Проблемы теплички на окне»):



у случайности - длинные руки
 
FleurДата: Понедельник, 2008-05-19, 16:31:16 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А в тёплое время я на балконе организовала тепличку:

Вид внутри (сбагрила всех, включая ванды):



у случайности - длинные руки
 
FleurДата: Понедельник, 2008-05-19, 16:31:37 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А это вид балкона (из-за теплицы пришлось некое притенение организовать – балкон южный):



у случайности - длинные руки
 
FleurДата: Понедельник, 2008-05-19, 16:32:08 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А освободившееся окно теперь вот:

Или вот:

Правда, из-за падения температуры на 20 градусов за одни сутки (с +24 до +4, и с перспективой ночью 0-2, кто в Москве, понимает, о чём я) пришлось объявить срочную эвакуацию, и всех, включая цимбы, затащить в дом.



у случайности - длинные руки

Post edited by Fleur - Понедельник, 2008-05-19, 16:33:04
 
FleurДата: Понедельник, 2008-05-19, 16:33:44 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Как меня научили выбирать фаленопсисы:

Взять понравившиеся несколько штук (разные), отделить их от всей массы, и отойти шагов на 10. Всё же главное как они смотрятся издалека. Интересные вещи обнаруживаются: некоторые «теряются», другие не хороши, у каких-то нечёткий контур.

Очень выигрывают насыщенно-красные, очень хороши плотные, восковидные цветки.

Иногда вдруг реально хороши крапчатые (кстати крап бывает что сливается на расстоянии) и совсем не хороши долматины (теряется контур цветка, остаётся нечто невразумительно пятнистое). В общем, это стало для меня настоящим открытием 

Про корни понятно – чем больше кругов намотано в горшке, тем лучше.
Про стойкость – смотрите плотность цветка и лучше брать с ярко-зелёными цветоносами.

Что я узнала в процессе недолгого общения с орхидеями:

- Более стойки – плотные восковидные цветки (ну, не считая моего первенца, конечно)
- Более стойки и жизнеспособны– ярко зелёные цветоносы. (Кстати, их отстригать нежелательно!)

- Очень стойкие и развитые бывают белые. Единственно, для того, чтобы они не терялись если орхидей много, их лучше как-то отделять визуально. И у большинства белых как раз хорошие, ярко-зелёные, «живые», цветоносы.

- Цветы цимбидиума очень чувствительны к открытой форточке даже весной, сильно не любят. Ну и вопрос кстати открыт: не сидеть же теперь без проветривания!

- Орхидея МОЖЕТ одновременно растить цветы и лист и корни.

- Если отгнили корни, но растение пытается само что-нибудь отрастить, 100 раз подумайте прежде чем его трогать. (К обрезке цветоноса это замечание не относится).

- Нужно покупать орхидею (фаленопсис) с несколькими хорошо различимыми витками корней в прозрачном горшке (чем больше этих витков, тем лучше). Хороший показатель также сильные и не сухие воздушные корни.

- Фалинопсис на южном окне у стекла способен получить ожог в солнечном ОКТЯБРЕ!
- Фалинопсис на ВОСТОЧНОМ окне у стекла способен получить ожог в солнечном апреле!

- Обжигает прямое «закатное» солнце тоже (то, что после 15 часов!)
- Увлажнитель холодного типа растениям нравится.

- Если нецветущее растение (фаленопсис, ванда) находится в тепличке на улице, и температура постепенно падает до +4, несколько часов вреда ему не причиняют (без последствий!)

- Цветущий фаленопсис очень плохо переносит перегрев в закрытой машине (даже несколько часов), и вполне легко (без последствий!) в той же машине – одну ночь при + 10 градусах на улице.



у случайности - длинные руки
 
FleurДата: Понедельник, 2008-05-19, 16:34:44 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Проблемы теплички на окне:

....Оказались совершенно неожиданными. Тепличка стояла на подоконнике, собрала я её в марте и решила , что влажность в ней будет большая, и цветочкам понравится.

Не тут то было! Форточка того окна всё время открыта, а в марте ещё не так тепло. И замкнутое и влажное пространство охлаждалось довольно быстро.

Итог: несколько листов поморожены.

Потом начался апрель, и пока я ездила в отпуск, пришла жара. Соответственно, притенить ничего я не успела (окошко южное, но когда уезжала было серо). Температура в тепличке (даже полуоткрытой) начала сильно подниматься, а солнышко «прекрасно» обожгло растения (те, что достало!) через плёнку.

Кто в чём растёт:

Горшки керамические, белые и зелёные, сплошь дырчатые и обычные, прозрачный пластик.
Раньше с пересадкой морочилась – теперь плюнула: только если субстрат совсем труха или явно засолен или проблемы какие видны глазом невооружённым....
В прозрачном всё таки есть плюсы: втиснуть куда, и места меньше, и поливать реже....

Сажаю в кору плюс немного мха плюс немножко угля.... всё покупаю по отдельности (кору покупаю более крупную, режу).

Исключение – тот, с длиннющими корнями. Посадила пока в вазу для ванды (благо была лишняя!):

Всё на свете у меня сидит на влажных камешках. : ). И просто, и для влажности полезно, и ждать, пока вся вода вытечет не обязательно , и красиво (я выбрала салатовые камешки, как травка. )

Лишняя ваза, кстати, образовалась так: поехали мы за орхидеями на мой день рождения. Купили одну только (и две вазы, чтоб потом одинаковую не искать).

А вторая (тёмно-красная!) в вазе продавалась. Причём, ваза хорошая: просто стекло, без полосок, внизу сужающаяся. 300 р мне скинули, а на предложение продать без вазы (и скинуть ещё 200) ответили отказом. Ну, мы вазу то и взяли, не оставлять же в таком случае. (При цене на неё и 1000 скинуть было реально: цветы вянуть уже начали, это у меня они воспрянули ))). А ваза эта мне потом больше понравилась – меньше места занимает, хотя и менее устойчива. Больше возможностей скомбинировать и меньше воды надо наливать, удобрения добавлять.



у случайности - длинные руки

Post edited by Fleur - Понедельник, 2008-05-19, 16:35:15
 
FleurДата: Понедельник, 2008-05-19, 16:36:16 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ещё немножко орхидей (другие)

Есть Трихопилия и Лелия-Катлея, мне любезно подаренные. : ) – такие зелёненькие кустики.

Детка листопадного дендробиума Пьерарди (мышиные хвостики на блоке. Всё таки не доверяю я им, блокам! Замачиваю его в ванне вместе с куском коры.)

И ярко-алая камбрия (Крабик такой, смешной: как клешни росты у неё....)
Вот:


Камбрия хороша тем, что (по сравнению с другими камбриевидными, виденными мной) она довольно крупная: как приличный фаленопсис.

Я всё же люблю больше, чтобы цветок был не маленький. А то иногда – «орхидея-микс», а вместо цветка какой-то крокозяблик: паучок этакий. Маахонький. Не знаю. Конечно, у любителей глаз особый, но мне это не очень пока близко.



у случайности - длинные руки
 
FleurДата: Понедельник, 2008-05-19, 16:36:34 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Камбрия:
Вместе с алыми странными фалами они составляют этюд в красных тонах:

(Осуществлённая мечта: снять без вспышки: )



у случайности - длинные руки
 
FleurДата: Понедельник, 2008-05-19, 16:37:23 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-02-29
Сообщения: 172
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Как ухаживаю:

Фаленопсисы поливаю летом-весной – те, что в дырявых горшках, раз в 4 дня, те, что в обычных – раз в неделю (иногда каждый второй полив – по краю, смотрю по состоянию)

Зимой - те, что в дырявых горшках, раз в неделю, те, что в обычных – раз в 10-11 дней.

Ванды – зимой раз в неделю летом-весной – примерно через день.

Полив – душ, потом на полчаса-час замачиваю. Ванды иногда оставляю на ночь замоченными.

Удобряю кемирой, поконом и гринворлдом. Зимой реже, летом чаще. Ванды каждый раз. Цветущие удобряю тоже, душем поливаю целиком, розетки промокаю редко (только если вижу там явную воду.)

Опрыскиваю помповым опрыскивателем максимально мелкой фракции, много, летом – каждое утро. Зимой пореже и не так обильно, но тоже (цветы не закрываю, листья не берегу, в теплице ещё обильно стенки обрызгиваю.)

Лечение: всё что сомнительно мажу зелёнкой. Всё, что не нравится ( и можно) выжигаю либо вырезаю раскалённым ножиком.)

Как удалось помочь восстановить у фаленопсиса тургор листьев

Опрыскивала день раствором сахара, день обычной водой - РАБОТАЕТ. (корни не гнилые, просто видимо мало её их показалось).

После этого на форуме пассифлоры я читала, как женщина- биохимик с пеной у рта доказывала, что это работать НЕ МОЖЕТ (какая-то там молекула у сахара больше чем некий промежуток у листа....)

Очень хотелось вмешаться – но низзя без регистрации. Потому как я не биохимик нифига, но почему это работает, прекрасно понимаю:
День ты увлажняешь лист.
Второй день мажешь его очень сладкой водой (2 столовые ложки сахара на полстакана). Эта вода банально создаёт плёнку, которая сокращает испарение влаги листом. Очевидно, что постоянно плёнку иметь может тоже быть неполезно – потому ты её на следующий день смываешь (и лист опять увлажняешь )))).



у случайности - длинные руки
 
Комнатные растения » Хвастаемся своими растениями » Хвастаемся своими растениями » Мои орхидеи (опыт 9-ти месяцев, хваст, мысли вслух) (орхидеи)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->