Вредитель или болезнь? - Страница 5 - Комнатные растения
Добрый вечер, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » Вредитель или болезнь? (определялка)
Вредитель или болезнь?
ВарвараДата: Понедельник, 2007-08-20, 21:18:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Сюда приходите - рассказывайте о проблеме, выставляйте фотографии больных растений.
После выяснения причины сообщения будут переноситься в соответствующую тему.


Уважаемые форумчане!

Здесь список вопросов, ответы на которые помогут быстрее и качественнее определить - что с вашим растением, как эффективнее бороться с напавшим вредителем.

- как давно у вас растение?
- когда замечена проблема?
- что уже пытались сделать, чем обрабатывали, был ли эффект?
-фотография поможет в определении и решении проблемы! Лучший вариант, если фотография будет загружена на Радикал при большом формате и разрешении. Но фото в тему вставляйте с превью ( код №3 - превью в тему - 180 пикселей). Так и вредителя рассмотрим и Правила форума не нарушим!

кроме этих - немаловажными являются и ответы на вопросы:
-в каком грунте сидит растение?
-как осуществляется полив и подкормки ( как часто, чем подкармливали, когда?)
-местоположение растения - какая ориентация по сторонам света? температурный режим?



Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Понедельник, 2007-08-20, 22:34:36
 
svetlunjaДата: Пятница, 2007-09-28, 08:21:20 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-28
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите неопытному цветоводу sad . у меня 6 лет уже дома живет цветок(название точно не знаю вроде молочай).буквально несколько месяцев как он побледнел, а вчера обнаружила этот ужас. стоял на полу из-за огромной высоты, поливала 2 раза в неделю.

 
svetlunjaДата: Пятница, 2007-09-28, 08:26:05 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-09-28
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
еще фото. помогите советом с лечением smile .

 
ВарвараДата: Пятница, 2007-09-28, 09:52:56 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
svetlunja, скорее всего у Вас большая проблема под названием - бактериальная или вирусная инфекция. Лучшим выходом будет срезать все здоровые ветви и укоренить заново. Потому как ствол уже не спасти - погибли все питающие и проводящие ткани.
Черенки можно посадить в один горшок. Единственное - ни в коем случае не сажать в ту же землю. Да и горшок - освободить от грунта, тщательно промыть жесткой щеткой с мылом. И только после этого можно вновь использовать для посадки растений.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
барелькаДата: Среда, 2007-10-10, 14:48:26 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Афины
Страна:Греция
Регистрация:2007-09-19
Сообщения: 212
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Во-первых, хочу поблагодарить за то, что вы, vavka, помогаете нам резрешить наши проблемы с растишками. И теперь расскажу Вам о своей проблеме.
Выращиваю розу с маленького черенка. Все было хорошо. Но последние время вся роза обсыпана белыми крупинками, которые поедают молодые листики. Протирала спиртом, химикаты пока никакие не использовала. Поливаю цветок по вечерам. Растет в горшке, в земле для роз. Помогите!!! Как от этой проблемы избавиться?


 
ВарвараДата: Среда, 2007-10-10, 20:52:50 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Вика! Спасибо за теплые слова! Но - я не волшебник, я только учусь - вместе со всеми вами! biggrin
Теперь о проблеме...Наиболее вероятно, что это вредитель... Эти точки передвигаются или сидят на одном месте? В лупу смотрели? Какие препараты химические Вам доступны, ведь в Греции может не быть привычных для меня, например, Актары или Фитоверма?
Совет универсальный - взять препарат для борьбы с клещами и блохами у животных ( чтобы содержал перметрин) и жидкое мыло ( лучше - специальное зеленое, но при отсутствии такового и обычное жидкое допустимо). На литр воды - столовую ложку препарата+две столовые ложки мыла. Опрыскать, закрыв предварительно грунт, и надеть пакет. Выдержать в тени два-три дня. Раствором препарата без мыла можно опрыскать и верхний слой почвы.
На будущее - розан китайский ( или гибискус) очень любит опрыскивания и горячие паровые ванны ( я ставлю растение в ванну, закрываю занавеску и включаю горячую воду - только чтобы на листья не попадали брызги, на 15-20 минут). Если его балуют и устраивают душ или "дождик" каждый день - на нем удается справиться с любыми вредителями. Растение очень благодарное!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
еленаДата: Воскресенье, 2007-10-14, 19:56:35 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-10-13
Сообщения: 10
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала про плесень.Я посадила цветы в универсальный грунт,пролила и где-то через 2 дня появилась плесень.Сняла её,появился известковый налёт.Из-за этого поливаю раз в неделю отстоянной водой(как и раньше). dry


Лена
 
еленаДата: Понедельник, 2007-10-15, 19:57:46 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-10-13
Сообщения: 10
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что мне делать известь появляется.Боюсь за моих малышей.... cry


Лена
 
ВарвараДата: Понедельник, 2007-10-15, 20:47:57 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Елена! Пролить почву розовым раствором марганцовки - для предупреждения появления плесени. Во избежание появления известкового налета поливать пару недель кипяченой водой. Но - в наших условиях выпадение солей неизбежно из-за жесткости воды. Я большую часть растений поливаю кипяченой водой с добавлением удобрения комплексного - по чуть-чуть раствора "Кемиры-Люкс" и "Байкала- ЭМ1".


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-10-16, 20:47:06 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Веруся, Добро пожаловать на наш форум!
Листья сохнут по нескольким причинам - маленький горшок и требуется перевалка -срочная. Причем - посмотрите по темам в Комнатных растениях - какой грунт для каждого растения предпочтительнее. Также - загляните для ознакомления в нашу Энциклопедию, там есть темы по некоторым из растений.
Такой объем листьев выкармливать при таком объеме грунта очень сложно.
Избыток органических подкормок - попробуйте пару недель( если не рискнете делать перевалку) подкармливать растения комплексным минеральным удобрением. Обязательно - с микроэлементами. Учитывая южную ориентацию окна, могли быть солнечные ожоги, сухость воздуха.
Что делать: очень полезно устраивать растениям (Роскошным!!!!! Браво!!!! И- завидую!) горяченький - градусов 35-37 - душ раз в неделю. smile
Кроме того - желательны еще и витаминные опрыскивания - витамин В1, В6, никотиновая кислота из обычной аптеки - в ампулах, по одной ампуле каждого витамина на 2 литра воды+ампула циркона. Опрыскивать каждые два-три дня. Сухие участки аккуратно обрезать до здоровой ткани.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
dilunaДата: Среда, 2007-11-21, 18:24:26 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Таллинн EE -Винница UA
Страна:Эстония
Регистрация:2007-02-21
Сообщения: 8665
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 21
Репутация: 30
Статус: Offline
vavka, Срочное обращение к скорой помощи! Варя,у меня подружка сделала "доброе дело" для цветочка,полила пассю водой в которой был разведён жидкий торф,говорит что на литр воды было всего около чайной ложки это средства.Всё бы ничего она все цветы решила так полить) но именно пасся вдруг вся стала желтеть и облетать.как осенью деревья.
Вопрос! Пассифлоре пришёл конец,или есть возможность восстановления растения при помощи пересадки? но облетает с каждым днём....осталось несколько жёлтых листиков
От себя скажу,на мой взгляд растюха тихо гибнет на глазах,наверное напилась досыта жидкого торфа(пусть и разведёного) ,но обещала консультацию у специалиста,поэтому всё же передам то что ты ответишь.Фото нет,так как мне не сьездить а у неё времени нет ко мне приехать.
Заранее тебя благодарю!!!


мы в ответе за тех, кого любим.....

http://sprashivai.ru/diluna551
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » Вредитель или болезнь? (определялка)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->