Вредитель или болезнь? - Страница 7 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » Вредитель или болезнь? (определялка)
Вредитель или болезнь?
ВарвараДата: Понедельник, 2007-08-20, 21:18:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Сюда приходите - рассказывайте о проблеме, выставляйте фотографии больных растений.
После выяснения причины сообщения будут переноситься в соответствующую тему.


Уважаемые форумчане!

Здесь список вопросов, ответы на которые помогут быстрее и качественнее определить - что с вашим растением, как эффективнее бороться с напавшим вредителем.

- как давно у вас растение?
- когда замечена проблема?
- что уже пытались сделать, чем обрабатывали, был ли эффект?
-фотография поможет в определении и решении проблемы! Лучший вариант, если фотография будет загружена на Радикал при большом формате и разрешении. Но фото в тему вставляйте с превью ( код №3 - превью в тему - 180 пикселей). Так и вредителя рассмотрим и Правила форума не нарушим!

кроме этих - немаловажными являются и ответы на вопросы:
-в каком грунте сидит растение?
-как осуществляется полив и подкормки ( как часто, чем подкармливали, когда?)
-местоположение растения - какая ориентация по сторонам света? температурный режим?



Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Понедельник, 2007-08-20, 22:34:36
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-12-25, 14:25:47 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Наташ! Тогда это больше напоминает яйца дождевого червя - при промывке взрослых не было видно?

Но кто бы это ни был - грунт уже поменяла, а всякие личинки с ним и ушли... Так чт о- теперь уже время реабилитации растения...
Удачи!



Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
mart33Дата: Вторник, 2007-12-25, 14:52:15 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-08-25
Сообщения: 816
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
vavka, Варюша, просто жуть! У меня на клеродендруме тоже самое происходит. Опять никто не движется, листик жёлтый 1. Пупырышки вкупе со слезками. Я в панике. Надо что-то делать. Пока все мою кометом, то есть подоконник и полки. Растюхи в прихожей и в ванной. Хуже всего, что это в детсадике произошло. А там у меня все самые-самые. Хоть понять что это? cry cry cry
Никаких крупных товарисчей-вредителей не было. У меня только мошки раньше были. Потом вот червец на Гардении. cry А сейчас клещ или кто-то еще cry


Жизнь прекрасна и удивительна!
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-12-25, 18:24:04 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Наташ! Обрабатывай каким-то из акарицидов - конфидор, фуфанон... Если бы одиночный случай, а если поползло - травить надо...


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
marochkaДата: Четверг, 2008-01-03, 13:47:21 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Самара
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-03
Сообщения: 1
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всех с новым годом! желаю здоровья и вам и вашим зеленым питомцам! Вот с моей драценой случилась беда sad помогите очень прошу. Мне подарили ее на др 1 февраля 2007. Росла нормально, иногда правда сохли кончики листьев и завелись мелкие мушки, мне говорили, что вред растению они не приносят, так и живут, вывести их не могу. Поливаю раз в неделю, почва в принципе сверху уже сухая. Полила полс раз 4 дня назад и вдруг стали прям резко желтеть и опадать листья. я в ужасе!!! что делать?!!! по описанию все признаки перелива: ствол у 1 ветки перед листьями стал мягкий, наверно гниет, вчера макушка совсем наклонилась и безжизненно висела, пришлось срезать. оставшиеся 3 ветки еще растут, но вторая, которая рядом с погибшей уже тоже сильно желтеет и опадает!!! я очень расстроена, люблю цветок очень, очень красивый... был... ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!!! ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК СПАСТИ??

Екатерина

 
ВарвараДата: Вторник, 2008-01-08, 11:11:28 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Здоровые ветви обрезать, подсушить, припудрить корневином и поставить на укоренение. Основной ствол спасти уже не удастся, увы...


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
AlexaДата: Вторник, 2008-03-04, 11:46:18 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-03-04
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, девушки! Подскажите, пожалуйста, что с моими растениями происходит:
1. Несколько лет назад соседка, переезжая, оставила мне своего Ваньку Мокрого. У нее он активно цвел, у меня долго вообще не цвел, потом потихоньку стали появляться бутончики, цветки. наверное, месяц назад вдруг стал чахнуть. Заметила белых червячков, полностью поменяла землю и меньше поливаю. Ванька стал опять активно расти, появляются новые листья, НО большинство листьев неправильной формы, какие-то искореженные все. Сначала решила, что это какой-то паразит, промыла листья мыльным раствором. Что еще сделать можно, не знаю.
Вот фото некоторых листьев

2. У фиалок (давно у нас живут, активно цветут, никаких проблем раньше не было) на листьях вчера заметила светлые пятна. Вот такие:

Пока ничего не предпринимала.
Посоветуйте, пожалуйста, что надо делать, чтобы спасти цветы.
 
ВарвараДата: Вторник, 2008-03-04, 13:16:05 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Alexa, Хотелось бы еще увидеть сами растения. Важен не только вид отдельных листочков, но и самого растения, состав грунта, режим полива - относительно неизвестных размеров горшка понятия "меньше-больше" весьма расплывчаты.
С фиалочкой - то же самое: без изображения самого растения это гадание на кофейной гуще ( от ожога до клеща).
И - ответы на вопросы: местоположение, ориентация окна, не попадала ли вода на листья, есть ли подсветка?

Еще - посмотрите вот эту тему (где-то подобная проблема с пятнами на листьях обсуждалась) - сенполия заболела?



Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
AlexaДата: Вторник, 2008-03-04, 15:46:48 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-03-04
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vavka, спасибо за ссылку, сейчас буду читать эту темку.
Теперь подробнее про цветы. Все поврежденные фиалки (их получается пять((( правда, у двух пока испорчено только по одному листику) стоят на одном подоконнике, окно выходит на юго-запад. Света всегда много, если светит солнце, комната вся залита его лучами. Да, в другой комнате окно выходит на ту же сторону, там тоже стоят фиалки, но с ними пока все в порядке. Почва - покупная, для комнатных цветов. Каждую весну их пересаживаю, поливаю понемногу, когда земля высыхает. Знаю, что вода не должна попадать на листья фиалок, стараюсь этого избегать. Весной-летом подкармливаю раз в две недели, спец подкормкой для фиалок. Растут они у нас уже несколько лет, почти постоянно цветут. Попыталась их поставить рядом и сфотографировать, в центре та, которая поражена больше всех:

Ванька стоит на кухне, на столике рядом с окном (выходит на восток) и близко с плитой. Почему это место? Ему там больше всего нравилось, именно здесь он впервые у нас зацвел и стал разрастаться. Почва сейчас та же, в которой живет две из заболевших фиалок (пересадила его не так давно). Периодически его опрыскиваю водой, поливаю так же понемногу, меньше, чем раньше, так как боюсь появления опять белых червячков, из-за которых его как раз пересаживала.
Сейчас он выглядит облезлым, так как довольно много сильно деформированных листьев оборвала. Фотографировала на полу, чтобы весь четко был виден

 
ВарвараДата: Четверг, 2008-03-06, 17:07:32 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Alexa, у фиалок мне не нравится точки роста - листочки покручены. Но это может быть связано с нашей темнотой зимней... Мои под лампой всю зиму стоят. Надо у Наташи спросить уточнения по диагнозу...
А что до Ваньки-бальзамина, то я бы укоротила ветки, поставила их на укоренение. А на старых стволах проснутся новые почки. Бальзамины сильно израстаются, начинаются проблемы. А так - листочки блестят - вроде бы все нормально. А деформация - это последствия проблемы, некоторое время могут появляться. Но должно все поправиться.


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
AlexaДата: Четверг, 2008-03-06, 17:41:03 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-03-04
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vavka, надо же, даже не обращала внимания на точки роста у фиалочек. Спасибо, буду иметь в виду! Пока оборвала все попорченные листья, полила слабым раствором марганцовки землю. Надеюсь, с ними все будет в порядке.
Ветки Бальзамина укорочу, как советуешь, и буду укоренять).
Да, подумала еще, может, Ваньке не хватает какого-то вещества? Стоит или нет полить удобрением?
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » Вредитель или болезнь? (определялка)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->