минирующие мушки, грибные комарики, ... - Страница 3 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » минирующие мушки, грибные комарики, ...
минирующие мушки, грибные комарики, ...
ИришаДата: Вторник, 2007-08-21, 10:18:37 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2007-02-27
Сообщения: 18
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я когда замечаю этих маленьких беленьких бяк, покупаю польские удобрительные инсектицидные палочки, на пачке нарисован перечеркнутый жук, есть таки и от грибов. И резко сокращаю полив. Лучше добавить света и солнца. Для профилактики при пересадке всегда их кладу в горшок. Против червей читала, что на горшок надо положить кусочек яблока, ( как приманку). Но у меня никогда червей не было, тьфу-тьфу. Я бы корни растишек промыла в слабой-слабой маргонцовке и пересадила в новую землю. Горшок продезенфицировала. Мне кажется, что с вредителями надо бороться сразу и решительно.
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-08-21, 10:18:47 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Ириша)
Я бы корни растишек промыла в слабой-слабой маргонцовке и пересадила в новую землю. Горшок продезенфицировала. Мне кажется, что с вредителями надо бороться сразу и решительно.

Ириша! Это уже кардинальная борьба со всем, что движется. А подуры - существа слабенькие, для борьбы с ними хватает и простых мер. Иначе -тьфу!тьфу!тьфу! - растения испытывают сильный стресс, что может нанести гораздо больший по разрушительности и менее поправимый вред. wink


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
SANTANAДата: Вторник, 2007-08-21, 10:18:57 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Баку
Страна:Азербайджан
Регистрация:2007-03-19
Сообщения: 12
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет девочки!
Знаеш Ириша, в прошлом году,в начале лета,мои цветы тоже одолели эти подуры, но по совету одной флористки из магазина цветов, я так и поступила, как ты советуеш, все цветы пересадила в новую покупную почву,предварительно промыв им корни. В результате этой процедуры погибла любимая драцена(она была уже очень большая) и кротон, а самое обидное из всей этой истории, что подуры появились вновь всего через 3 или 4 дня после пересадки. Мне хотелось плакать.Я потратила столько сил и средств(у нас земля дорогая) и от этого только пострадала. Больше я так рисковать не буду.
Уже не поливаю 3 дня, пока их меньше не столо. Я ещё обратила внимание, что они атаковали драцену и спатик, в других цветах их не видно. Надо-же выбрали моих любимчиков. angry


NATA
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-08-21, 10:19:07 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
SANTANA, Наташенька! можно еще пролить ярким раствором марганцовки - почти малиновым. Не любят они такой полив, заодно - поутихнут и всякие вредные плесневые грибки. Спатик и драцена должны выдержать - я время от времени с драценой такое проделывала! wink


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2007-08-21, 10:19:17 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (vavka)
Quote (Ириша) Я бы корни растишек промыла в слабой-слабой маргонцовке и пересадила в новую землю. Горшок продезенфицировала. Мне кажется, что с вредителями надо бороться сразу и решительно.

Ириша! Это уже кардинальная борьба со всем, что движется. А подуры - существа слабенькие, для борьбы с ними хватает и простых мер.


Полностью согласна - не те это вредители ради которых надо пересаживать. Да и на каждого гада можно найти управу без вреда для растений.
SANTANA
Quote (SANTANA)
Уже не поливаю 3 дня, пока их меньше не столо. Я ещё обратила внимание, что они атаковали драцену и спатик

Ну, три дня это не срок. Драцена вообще просушки не боиться. А спатик лучше убрать в тень и сушить до опускания листьев, иначе он даже на солнышке может листья повесить, а на самом деле в горшке влаги достаточно. Как листья слегка повесит, полить немного и опять сушим.
У меня один раз в фиттонии завелись, думаю что почва была заражена. Так их там в таком количестве было - просто кишели. wacko А фитошка молодая, только укорененная была, особо не посушишь, корни то только на поверхности и то выдержала.
Недели три сушила, чуть фиттонию не убила. Сверху исчезнут, а землю ковырнешь чуть поглубже скачут как козы от туда, т.е. где хоть немного влага сохранилась они сразу туда. angry Пришлось пару раз пролить актарой, естественно с просушками хорошими между проливами.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ВарвараДата: Вторник, 2007-08-21, 10:19:27 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
А еще мне посоветовали, что хорошо от всяких гадов ползучих и прыгучих актару при пересадке в грунт подмешивать! Вот буду пробовать этот совет в жизнь воплощать. А то с растворами не хочется возиться!


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2007-08-21, 10:19:37 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (vavka)
А еще мне посоветовали, что хорошо от всяких гадов ползучих и прыгучих актару при пересадке в грунт подмешивать

Хороший совет! wink
Ведь часто так лень стерилизовать почву, а потом надоедает червяков вылавливать. А тут Актара и жизнь им маслом не покажется. smile


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2007-08-21, 10:19:47 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (vavka)
Я уже в другой темке писала, здесь повторюсь - по поводу мушек.

Вот и я решила повториться... Очень хорошо спасают от мушек - цветы черной бузины. Продаются в аптеках. Насыпаю в плошки и ставлю между цветов... Узнала об этом способе в августе прошлого года и теперь проблем нет... И, главное, аллергии не вызывает у людей, как химия...


Мои новы альбомы
 
DennaДата: Вторник, 2007-08-21, 10:19:57 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-12
Сообщения: 128
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, нужен совет! Завелась какая-то гадость, выглядит как маленькие мушки - но!.. 1) не наблюдаю в непосредственной близости от горшков - они у окна, наоборот летают часто у компьютера, это в другом конце комнаты; 2) кусают людей (больше некому, а укусы такие болючие, я вчера расчесала парочку, и ночью все казалось, что меня грызут) sad Скажите, это может быть растеньевая зараза? - а то мне уже сказали "это все ты и твои цветы" sad я бы сказала, что выглядят, как мошкара на улице (и сезон как раз для нее), но друг мой говорит, что не так - выглядят как большие комнатные мухи только размера мелкого...
Катя=Kalida писала про минирующих мушек - могут ли это они быть, они кусают людей? растения осмотрела - вроде нет ничего, никаких личинок не заметила, вода налита в блюдце от горшка циперуса, ну и + я часто опрыскиваю растения, больше водоемов нет, поливаю так, чтобы не залить (стараюсь!)

Да, есть еще вопрос по перлиту (кажется, писала о нем Людмила=Лютик) - действительно в покупной земле полно мелких дробинок белого твердого (если размять - хрусткого такого) минерала или удобрения. Когда я раскапывала останки моей несчастной залитой ардизии кренаты (пересаженной в последнюю землю, как раз с такими комочками, за 1,5 мес. до этого) у нее все корни были в таких комках! Хотя концентрация в земле - не такая большая, комочки за полтора месяца сильно укрупнились, висели на боковых тоненьких корнях, но их действительно было ОЧЕНЬ много, я тогда испугалась, что это трипсы ( Может растение так накапливать перлит?



Post edited by Denna - Четверг, 2007-08-02, 09:49:10
 
Ирэна_ОбнинскДата: Вторник, 2007-08-21, 10:20:07 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Город: г.Обнинск Калужская обл.
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-05-28
Сообщения: 160
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Denna)
Девочки, нужен совет! Завелась какая-то гадость, выглядит как маленькие мушки - но!.. 1) не наблюдаю в непосредственной близости от горшков - они у окна, наоборот летают часто у компьютера, это в другом конце комнаты; 2) кусают людей (больше некому, а укусы такие болючие, я вчера расчесала парочку, и ночью все казалось, что меня грызут) Скажите, это может быть растеньевая зараза? - а то мне уже сказали "это все ты и твои цветы" я бы сказала, что выглядят, как мошкара на улице (и сезон как раз для нее), но друг мой говорит, что не так - выглядят как большие комнатные мухи только размера мелкого...

Цветы тут не причем, однозначно. Для цветочных мушек люди не интересны. а окна случайно не открыты? Может оттуда налетели. Действительно сейчас сезон кусачих мух(они чуть поменьше обычных), но это только с улицы вы их запустили. Они еще любят виться в середине комнаты.
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » минирующие мушки, грибные комарики, ...
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->