Цимбидиумы - Страница 3 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Цимбидиумы (Уход, советы по выращиванию)
Цимбидиумы
дудликДата: Вторник, 2008-03-04, 21:17:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-15
Сообщения: 218
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошее субстраты могут состоять из камня, скальной губки, древовидного папоротника, коры ели, древесного угля, мха или морских водорослей. Части и комбинации, которые использовали, зависели от окружающей среды. Во время посадки особое внимание уделялось на то чтобы не было "воздушных ям" и пустот в горшке.
Поливать следует раз в десять дней в течение зимы или "сухого" сезона (сентябрь-октбрь до марта-апреля). Когда идут новые росты, обычно март-май, каждые три - четыре дня и до сентября и тд.

Сбалансированное удобрение вносят при поливе, еженедельно в течение трех недель, затем пропускать одну неделю. Следует прекратите подкормки в сентябре вплоть до марта-мая. Желательно держать растение при влажности воздуха не менее 50% для более насыщенной окраски цветов.
Листья подскажут Вам, правильно ли Вы его освещаете, они должны быть темно-зеленые. Если будет слишком много света, то листья будут желто-зелеными. Слишком мало света провоцирует рост листьев, которые свисают и сворачиваются в спираль.
Самый важный аспект культивирования цимбидиумов - температура. Летом это - 24 - 29°C - днем и 10 - 16°C - ночью. В состоянии покоя необходимо снижение температуры, предпочтительно 18 - 24°C в течение дня и 7 - 13°C ночью. Это перепады температур необходимы, иначе они не будут цвести.

Подробнее можно почитать в статье о Цимбидиумах



мои орхидеи, вещи и прочее
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2008-03-04, 21:20:59 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Брукса)
На другом форуме обсуждался такой вопрос(если нет балкона), то цветет ли у кого нибудь цимб просто на подоконнике........ что-то я не припомню, чтобы нашлись такие счастливцы.
Так что если есть балкон, то покупайте, не раздумывая!!!

Leasea, Брукса права... Цимбидиумы зимой любят прохладу, а в квартире им это устроить очень непросто...


Мои новы альбомы
 
kalidaДата: Вторник, 2008-03-04, 21:21:09 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
лютик, вау faint потрясающий цимб! Хочу!!!

А мой, не ампельный, выдал 3 новых пучка, не знаю как они называются, вроде не бульбы, так что надеюсь что прижился. Теперь дождусь не минусовой температуры и на балкон, пусть закаляется smile



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
Натали(malyshka)Дата: Вторник, 2008-03-04, 21:21:49 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Дорогие! Нужен срочный совет что делать cry
Дело в том, что я тут достала свой цимбик, пообрезала сухие и старые корни(предварительно отмочив это дело в тазике за пару часов). Всё было беленькое и чистенькое, но на некоторых мне ещё до отмачивания(извиняюсь за выражение) был какой-то белаый налёт.. ну типа манки насыпано, я всё счистила и смыла. Вобщем разобравшись с этим делом, подсушила корни пару дней в сухом месте, посыпав корицей. Затем посадила в кору и немного полила. Усё!!!!(может сразу что-то не то сделала, не знаю)
Прошла неделька и у одной бульбы начали желтеть листья. Я их срезала, но сегодня мне показалось, что вся бульба стала чересчур сморщенной и вообще что-то нето(((( Раскопала кору, а тааааам гниль и зелень, тоесть все корни в плесени(после пересадки больше не поливала) но там такая сырость внутри. Короче что сейчас делать я не знаю.. почти все корни в плесени зелёной, кора тоже.. у бульб вид сморщенный и вообще на мой взгляд всё плохо. На данный момент я всё это дело достала и оставила до завтрашнего дня подсохнуть. Сейчас фотика нет, но завтра днём я это ещё и сфоткаю. хотя как я понимаю на подсохшем вид будет лучше.. Подскажите что мне с ним делать.. не хочу его потерять cry


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2008-03-04, 21:21:59 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Наташенька, его не надо было поливать в твоих условиях так точно неделю. Сейчас надо его достать и замочи корешки в слабом растворе марганцовки. Все гнилое отрежь. И внимательно осмотри бульбу, если и ее затронула гниль придется резать до живого и обмазывать корицей, зеленкой или древесным углем. А лучше всего фундазолом или стрептоцитом или тетрациклином. Кору придется заново обработать, если есть Максим замочи ее в нем на часик, если нет опять та же марганцовка. А потом запихиваем кору в микроволновку и прожариваем, так ты избавишься от всех плесневых грибов. Горшок тоже обработать надо, кипятком или в отбеливателе замочи, только промыть потом не забудь хорошенько. А цимбик пусть пока сушится лежит, лучше не спеши пока с посадкой пусть все высохнет и зарубцуется.
А вообще давай фоткай посмотрим чего да как там у тебя. Скоро Женюсик придет, а она у нас спец по цимбам.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
КсюбеллаДата: Вторник, 2008-03-04, 21:22:19 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лисенок)
А я поспорю!Мона?

Спорь на здоровье, если любишь. smile В споре же и рождается истина. Еще бы и Женя с нами поспорила, вообще хорошо бы было.
Если поливать по прежнему как и раньше то плесень никуда не денется. Она исчезнет насовсем если просушки хорошие проводить. Главное первые две недели не поливать вообще, а потом полив очень мизерный проводить, тогда и плесень никогда не заведется. А я некоторые и по месяцу не поливаю, только мох сверху опрыскиваю - к вечеру мох высыхает до хруста. И перед посадкой обязательно хорошо обработать и просушить кору, хочешь вари и суши на свежем воздухе. А нет времени сушить в микроволновку и на пару часиков остывать оставить. А насчет зеленой коры бывали случаи, что приобретала орху с зеленью, а коры свежей дома ноль или совсем мизер остался, тогда орху в тазик с марганцовкой, а кору в микроволновку. Ничего больше не зеленело. Даже у каттлеи водоросли без пересадки вывела - просто прополола их, они такие длинненькие, зеленькие были - вымерли как динозавры. happy


Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by Ксюбелла - Суббота, 2007-03-10, 23:50:10
 
ТимДата: Вторник, 2008-03-04, 21:22:29 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-30
Сообщения: 167
Награды:
За 2 место в фотоконкурсе (Бутоны) За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девчёнки, мой вам совет, ежели нужен wink , ни в коем случае после посадки любой орхи не поливайте их, дайте им адаптироваться, все беды от этого, опрыскайте слегка через сутки после пересадки, опрыскивать можете через день или каждый день и только через неделю, полторы, аккуратненько немного полейте, после чего дайте хорошо просохнуть растюхе. Даже очень хорошо для адаптации эпинчиком опрыскать.

 
Натали(malyshka)Дата: Вторник, 2008-03-04, 21:22:39 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Девочки! Сдаюсь.... Выставляю фотку прямо с компа потомучто Радикал не работает, а вторая программка у меня не работала никогда((((
Attachment: 61257877.jpg (68.5 Kb)


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
Натали(malyshka)Дата: Вторник, 2008-03-04, 21:22:49 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Ещё одна фотка:
Attachment: 68640282.jpg (111.2 Kb)


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали


Post edited by Натали(malyshka) - Понедельник, 2007-03-12, 15:04:49
 
Натали(malyshka)Дата: Вторник, 2008-03-04, 21:22:59 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
И ещё
Attachment: 07381396.jpg (105.9 Kb)


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
БруксаДата: Вторник, 2008-03-04, 21:23:09 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Наталь, корни можно отрезать, если не нравятся. но тогда у тебя он вообще без корней будет, можно оставить, и в том и в другом случае поливать будешь одинаково, т.е. никак(ХА))) потому что если не отрезать корни, хоть они и плохие, но не криминальные, то поливать по чуть чуть-раз в 3 недели, причем я бы поливала из душа, чтоб и листья тоже водички попили, и если корней не будет, то им и пить ничем. Реденько можно опрыскивать, в принципе цимбы вообще не опрыскивают, им это по барабану. У тебя на последней фотке видно, что новый ростик растет, Поздравляю, но шансов, что он выживет 50 на 50, либо сгниет-засохнет, либо будет расти, если будет расти, то это твои будущие корни. Удачи!
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Цимбидиумы (Уход, советы по выращиванию)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->