Цимбидиумы - Страница 37 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Цимбидиумы (Уход, советы по выращиванию)
Цимбидиумы
дудликДата: Вторник, 2008-03-04, 21:17:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-15
Сообщения: 218
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошее субстраты могут состоять из камня, скальной губки, древовидного папоротника, коры ели, древесного угля, мха или морских водорослей. Части и комбинации, которые использовали, зависели от окружающей среды. Во время посадки особое внимание уделялось на то чтобы не было "воздушных ям" и пустот в горшке.
Поливать следует раз в десять дней в течение зимы или "сухого" сезона (сентябрь-октбрь до марта-апреля). Когда идут новые росты, обычно март-май, каждые три - четыре дня и до сентября и тд.

Сбалансированное удобрение вносят при поливе, еженедельно в течение трех недель, затем пропускать одну неделю. Следует прекратите подкормки в сентябре вплоть до марта-мая. Желательно держать растение при влажности воздуха не менее 50% для более насыщенной окраски цветов.
Листья подскажут Вам, правильно ли Вы его освещаете, они должны быть темно-зеленые. Если будет слишком много света, то листья будут желто-зелеными. Слишком мало света провоцирует рост листьев, которые свисают и сворачиваются в спираль.
Самый важный аспект культивирования цимбидиумов - температура. Летом это - 24 - 29°C - днем и 10 - 16°C - ночью. В состоянии покоя необходимо снижение температуры, предпочтительно 18 - 24°C в течение дня и 7 - 13°C ночью. Это перепады температур необходимы, иначе они не будут цвести.

Подробнее можно почитать в статье о Цимбидиумах



мои орхидеи, вещи и прочее
 
ЛораДата: Среда, 2011-01-19, 13:23:51 | Сообщение # 361
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: ЮФО
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-08-31
Сообщения: 59
Награды:
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Jola написала: Я над своим так не издевалась

Я тоже очень трепетно относилась к корням орхидей, пока не освоила азы реанимирования и невытнула пару орх с того света biggrin . А теперь убедилась, что орхидеи довольно живучие создания wacko Главное их не заливать. А корни мне пришлось обрезать, т.к в горшке их было столько, что не могла долезть к старому сфагнуму под корнями от поставщика. А там всегда все гнилое у всех магазинных орх как гель желто-зеленый, склизкий, вонючий surprised
Про цветение пока ничего не могу написать - сама только осваиваю азы содержания цимба. Сейчас для меня основное молодые росты: от них нарастает новая корневая система. А потом буду думать о цветении. Но надеюсь на достижения цветения за 2-3 года. "На свете нет таких вершин, что взять нельзя!" В.Высоцкий.


 
JolaДата: Среда, 2011-01-19, 18:07:02 | Сообщение # 362
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Vilnius
Страна:Литва
Регистрация:2010-03-14
Сообщения: 609
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лора)
орхидеи довольно живучие создания

Это точно! smile
Хотя мои первые уже давно на помойке sad
Очень активно я их * спасала*, поэтому сейчас и боюсь лишний раз трогать. cool
В моем цветке никаких гнилей не было - осмотрели все и светили фонариком на просвет. Только кора.
Да и сын выделил пинцетик очень удобный, всюду залезть можно. smile
Мой цимб сейчас спит. Стоит в холоде и редко поливается.
Жду весны, будет жить на балконе. smile
Я оптимистка. Надеюсь на цветение уже осенью. cool
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2011-01-20, 12:01:40 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Jola)
боюсь лишний раз трогать.

А это и правильно - орхидеи тугодумки и не любят, когда их тревожат и лишний раз лезут в их "жизнь" smile


Мои новы альбомы
 
LloyДата: Вторник, 2011-03-08, 15:39:00 | Сообщение # 364
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Piacenza
Страна:Италия
Регистрация:2010-05-01
Сообщения: 128
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, может быть кому-нибудь пригодится мое наблюдение (предупреждаю, много букв).
Я купила свой первый и единственный цимбидиум в начале декабря 2010 отцветшим со скидкой. Куст был просто заглядение: около 9 бульб, 3 новых роста (один достаточно большой).

Так как растение было основательно полито в магазине, да так, что вода вытекала из горшка, пока я таскалась со своим кустом по супермаркету, то принеся домой я его не поливала.

Перво-наперво я удалила всякие сухие остатки листьев, очистив таким образом пространство между бульбами (удалить удалось не все, бульбы слишком тесно прилегают одна к другой). Потом срезала по максимуму сухие цветоносы. С трудом удалось выдернуть одну из подпорок для бывших цветоносов, на ее место я вокнула бамбуковую палочку, чтобы наблюдать за просушкой земляного кома. Потом я не удержалась и немного покопалсь сверху в субстрате. Потом поняла, что не надо было этого делать. Так как я немного нарушила сложивший в горшке баланс.

Любовь к новому растению была так велика, что я полила его через неделю после покупки немного из стаканчика по краю горшка, так как мне казалось, что земляной ком просох. Этого тоже делать не стояло, так как в совокупности с нарушенным верхнего слоя субстрата на поверхности появилась белая липкая плесень, которую я стирала ватной палочкой, но она появлялась вновь. После это я не поливала Цимбидиум 4 недели, пока корни как следует не просохли. Просыхание субстрата контролировала по высыханию бамбуковой палочки. Пересаживать я его не собиралась в любом случае до весны. Держала я его в это время рядом со стеклянной дверью на балкон. Температуры там была 14-15 градусов днем.
За время просушки плесень исчезла, бульбы не сдулись, новые ростики медленно, но росли.

Только потом я подумала, что скорее всего появление белой липкой плесени было спровоцированно еще и прохладой от балконной двери.
Через 4 недели цимб был полит методом погружения на 20 минут. Оставлен на сутки просыхать рядом с батареей. Но плесень появилась снова, хотя уже в меньшем количестве. И снова мне пришлось ждать 4 недели до полного просыхания землянного кома. Потом наступил февраль, стало появляться солнце, и я стала выносить куст подгреться на солнышке в самые теплые часы дня (с 11 до 14 примерно). Видимо, солнышко убило плесень, так как при следующем поливе она не появилась.

Теперь растение более или менее адаптировалось к моим условиям. Днем после 10-ти часов, выставляю его на улицу (погода позволяет). На ночь заношу в квартиру. Субстрат стал просыхать быстрее. интервал с 4-х недель между поливами сократился до 2-х. Думаю, что растение пустилось с рост и увеличило потребление воды.

Считаю, что после приобретения отцветшего растения, надо оставить его в покое по крайней мере на неделю. И не тревожить без суровой необходимости земляной ком. Корни видны в нижние дырки горшка. Видны плохо, но тем не менее видны.

Кстати, я тоже оптимистка. И тоже надеюсь на цветение осенью-зимой.

 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2011-03-08, 15:41:11 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Lloy)
Считаю, что после приобретения отцветшего растения, надо оставить его в покое по крайней мере на неделю. И не тревожить без суровой необходимости земляной ком.

Очень верные слова!!!


Мои новы альбомы
 
JolaДата: Вторник, 2011-03-08, 18:40:39 | Сообщение # 366
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Vilnius
Страна:Литва
Регистрация:2010-03-14
Сообщения: 609
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
И я присоединяюсь! biggrin
Если растение не требует срочной реанимации - пусть постоит в покое smile
Мне пока свой выносить некуда, да и некогда, стоит на самом холодном подоконнике,
поливается редко, когда уже начинает морщить бульбы. Спит. cool
Поверху тоже выступило что-то беленькое, на засоление субстрата похоже.
Буду промывать, когда наступит период роста.
Ждем весны biggrin , точнее тепла, вроде весна уже настала biggrin
С праздником всех!
 
kykyДата: Вторник, 2011-03-22, 19:42:13 | Сообщение # 367
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Мсковская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-08-01
Сообщения: 6
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня мой цимбидиум выкинул 2 цветоноса.... но до конца так и не дошли... sad .....усохли.... я так поняла, что от жары в комнате.... На следующий год буду стараться дотянуть до победного конца....


Я помню только хорошее....
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2011-03-23, 14:38:17 | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (kyky)
о до конца так и не дошли... .....усохли.... я так поняла, что от жары в комнате.... На следующий год буду стараться дотянуть до победного конца....

Ну, и правильно, на ошибках учаться... И в следующий раз все будет отлично... smile


Мои новы альбомы
 
kykyДата: Воскресенье, 2011-04-24, 18:37:43 | Сообщение # 369
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Мсковская область
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-08-01
Сообщения: 6
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот посоветуйте...... мне кажется, надо пересадить мой цимбидиум. Как-то он отдельно от горшка сидит, то ли земли мало, то ли ещё чего. Горшок брать побольше, чем сейчас, или просто земли подсыпать?....


Я помню только хорошее....
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 2011-04-25, 12:21:28 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (kyky)
Горшок брать побольше, чем сейчас, или просто земли подсыпать?....

Трудно советовать без фото... Если корни, бульбы не умещаются, вылазят из горшка, то, конечно, возьми горшок побольше, но не намного, и пересади smile


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Цимбидиумы (Уход, советы по выращиванию)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->